К основному контенту

Карамельный крем для торта !!!

Существует множество разновидностей кремов для торта, однако универсальными являются единицы. Одним из них можно считать карамельный крем, ведь им можно промазывать слои торта, украшать поверхность кондитерских шедевров, и в конце концов просто есть, намазав на хлеб.

1. Сливочно-карамельный крем

Сливочно-карамельный крем не только очень вкусный, но и достаточно жирный, поэтому сгодится не только для украшения, но и для пропитки ваших любимых десертов.



ИНГРЕДИЕНТЫ :

молоко – 250 мл;
масло сливочное – 150 г;
мука – 2 ст. ложки;
сахар – 100 г;
ванильный сахар – 15 г;
вода – 50 мл.

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ :

Первым делом взбиваем молоко и муку, смесь нагреваем, а затем остужаем – это наш связывающий компонент для всего крема. Миксером в отдельной посуде добела взбиваем масло и 30 г сахара, добавляем ваниль и молочную смесь и продолжаем взбивание до тех пор, пока наш крем не начнет густеть.
Теперь готовим карамель: в миску с толстыми стенками засыпаем 70 г сахара, заливаем 50 мл воды и ставим на медленный огонь. Ждем, пока кристаллы сахара полностью растворяться и масса начнет становиться тягучей и золотистой. Не передержите! Коричневая масса, которая толстым слоем покрывает посуду и сильно тянется – первый признак пережженной карамели.
Готовую карамель вмешиваем в загустевший крем и интенсивно взбиваем массу миксером до тех пор, пока она не станет напоминать взбитые сливки.


2. Карамельный заварной крем 

Такой карамельный крем готовиться без карамели как таковой, а с примесью сгущенки.



ИНГРЕДИЕНТЫ :
молоко – 1 стакан;
мука – 2 ст. ложки;
сгущенка – 150 г;
сливки – 200 мл;
сахар – по вкусу.

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ :

Перед тем как приготовить заварной крем, смешиваем в миске муку и молоко, хорошенько вымешиваем. Делаем подобие клейстера для крема, как в предыдущем рецепте: нагреваем, ждем пока загустеет, но не даем остыть, а сразу вмешиваем сгущенку и сливки. Пробуем наш крем и если не хватает сахара – добавляем сахарную пудру.
Конечно, заварной крем можно приготовить и с добавлением обычного сахара. В таком случае просто заварите карамель по предыдущему рецепту, затем добавьте сливки, снимите кастрюлю с огня и вмешайте молоко и яйцо, предварительно растертое с мукой. Снова поместите кастрюлю на плиту и варите, помешивая, до загустения. Наш заварной карамельный крем для торта готов! Он послужит вкусным и сытным дополнением к любому десерту.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Торт «Лесной мох» - интересный торт с необычным зеленым бисквитом !!!

Интересный торт с необычным зеленым бисквитом, напоминающим лесной мох! Шпинат в бисквите не ощущается, у торта приятный цитрусовый вкус! 1. Рецепт вкусного торта Лесной мох Десерт этот легкий не калорийный, можно разрешить себе пару, а то и тройку кусочков лакомства. Легкости и вкуса добавляет в торт лесные ягоды, взбитый крем и маскарпоне. Ингредиенты торта размером 24 см (диаметр коржей) Для теста: 450 г замороженного, нарезанного шпината; 4 яйца; 2 стакана муки; растительное масло - 150 мл.; 1 полный стакан сахара; 3 чайные ложки порошка для выпечки; Для крема: 500 мл сливки 30% ; 500 г маскарпоне; 3/4 стакана сахарной пудры; 1,5 ст стакана ягод; 2 стакана малины; Для декора торта малина и черника; Способ приготовления :  Размороженный шпинат переводим на мелкое сито и сильно освобождаем от воды. Шпинат соединяем с половиной масла и взбиваем в миксере при помощи кухонного комбайна или блендера, чтобы его еще больше измельчить .
Кофе — это удовольствие внесезонное и всепогодное. Однако, осенний кофе имеет свой уникальный и замечательный вкус. Может это от того, что осенняя пора просто укутана романтическим флёром, лёгкой грустью, волшебной красотой, бесконечным небом и волнующим предчувствием. А если к такому очаровательному букету добавить чашечку ароматного кофе… Пусть даже это будет только на фото.

Сфольятелла (итал. sfogliatella или sfogliatelle) - Вкусная слоеная "кудрявая" булочка с ароматной и нежной начинкой внутри !!!

Родина такой выпечки, чем-то напоминающей круассаны из французской кухни .Текстура сфольятелле напоминает уложенные друг на друга листы теста - отсюда и название - "sfogliatella", что в переводе означает "тонкий слой", "тонкий лист". Тем, кто бывал в США, сфольятелле наверняка напомнит американскую слоеную булку "хвост омара"(англ. lobster tail), однако это не одно и то же. "Хвост омара" - истинно американский кондитерский проект, это крупный вид слоеной выпечки, по размерам он больше похож на знакомый нам с детства батон. К тому же часто начинку(в основном - кремовую) в "хвост омара" добавляют уже после того, как он был испечен, а вот сфольятелла получает свою начинку еще до выпекания. РЕЦЕПТ 1  ИНГРЕДИЕНТЫ : Тесто мука высшего сорта с высоким содержанием клейковины - 1 кг вода - 380-400 мл соль - 20 г жир свиной - 300-400 г Начинка манная крупа - 300 г вода - 1 л соль -