К основному контенту

Печенье с семенами кунжута - очень вкусное и полезное печенье к чаю !!!

Кунжутное печенье — это легкое в исполнении и очень аппетитное лакомство!
Кунжут, или сезам, пришел к нам из глубокой древности. Он фигурирует во множестве легенд и преданий и не зря, потому что этот продукт — настоящий кладезь витаминов, минералов и других полезных веществ.
В этом продукте содержится большое количество масла, состоящего из кислот органического происхождения, насыщенных и полиненасыщенных жирных кислот, триглицеридов и глицериновых эфиров. Также в кунжуте содержится мощный антиоксидант сезамин, который полезен для профилактики многих заболеваний, в том числе раковых, и снижает уровень холестерина в крови.
В полезный состав семян кунжута входят углеводы, аминокислоты, белки и витамины А, В, Е, С. Эти семечки богаты кальцием, фосфором, железом, калием, магнием и прочими минеральными соединениями.

1. Печенье с семенами кунжута


Ингредиенты :
Мука — 200 гр. (может чуть больше, смотрите по консистенции);
Какао — 1 ст.ложка с горкой;
Сахар — 75 гр;
Яйцо куриное — 1 шт;
Мед жидкий — 4 ст. ложки;
Масло сливочное — 100 гр;
Разрыхлитель для теста — 1 ч. ложка;
Соль — щепотка;
Семена кунжута — 1 ч. ложка;

Рецепт приготовления печенья с семенами кунжута:

1.В одной миске соединить просеянную муку, какао, разрыхлитель, соль.
2. В другой миске размягченное сливочное масло взбить до воздушности добавить яйцо и снова взбить все вместе.
3. Жидкий мёд ( если мед не очень жидкий, то его можно слегка подогреть) добавить в миску к масляно-яичной смеси и тщательно перемешать.
4. Мучную смесь добавить в масляную смесь и замесить густое тесто, муки может понадобиться чуть больше, тесто не должно сильно липнуть к рукам, но и оставаться достаточно вязким за счёт мёда.
5. Тесто скатать в шар и положить в пищевой пленке в холодильник на 30 мин.
6. Столовую ложку сахара смешать с семенами кунжута.  Охлажденное тесто достать из холодильника. Отщипнуть от куска теста небольшие кусочки и скатать шарики небольшого размера, прижать к столу, сделав лепешки и только одну сторону обмануть в сахар с кунжутом ( тесто достаточно липкое за счёт этого кунжут и сахар хорошо набирается на него).
7. Выложить печенье на противень заселенный бумагой для выпечки на расстоянии около 2 см. друг от друга,
8. Выпекать в заранее разогретой духовке при температуре 180 градусов в течение 20-25 минут, смотрите готовность в соответствии с возможностями своей духовки.

Приятного чаепития !!!

2. Печенье с кунжутом,семенами льна и подсолнечника

Попробуйте несладкое,сухое печенье с семенами.Вкусно с кофе,отлично подходит в качестве перекуса,его можно взять с собой на работу или дать ребёнку в школу. 



Ингредиенты : 

150 г замороженного сливочного масла 
450 г муки 
90-100 мл молока 
1 ч.л. соли 
1 ч.л. разрыхлителя 
желток 
семена подсолнуха 
семена льна 
кунжут 

Приготовление : 

Муку просеять в миску вместе с разрыхлителем и солью. 
Сливочное масло натереть на тёрке в муку( очень удобно обвалять масло в муке и натереть его). 
Перетереть в крошку муку и масло. 
В средине сделать углубление, вылить молоко (оставляя 2-3 столовых ложки для дальнейшего смазывания печенья). Молоко должно быть хорошо охлажденным. 
Замесить мягкое тесто и скатать его в шар, поместить на 1-2 часа в холодильник. 
После охлаждения раскатать тесто в тонкий пласт(чем тоньше пласт,тем более хрустящее печенье получится),вырезать фигурки,смазать желтком,смешанным с молоком и посыпать обильно семенами. 
Противень застелить пергаментной бумагой и переложить на него вырезанные фигурки. 
Можно посыпать тем,что у вас есть дома на данный момент и тем,что вам нравится! 
Заготовки отправить в заранее разогретую духовку на 10-15 минут ,пока печенье не приобретёт золотистый цвет. 
Остудить и подавать!
Приятного чаепития !!!


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Торт «Лесной мох» - интересный торт с необычным зеленым бисквитом !!!

Интересный торт с необычным зеленым бисквитом, напоминающим лесной мох! Шпинат в бисквите не ощущается, у торта приятный цитрусовый вкус! 1. Рецепт вкусного торта Лесной мох Десерт этот легкий не калорийный, можно разрешить себе пару, а то и тройку кусочков лакомства. Легкости и вкуса добавляет в торт лесные ягоды, взбитый крем и маскарпоне. Ингредиенты торта размером 24 см (диаметр коржей) Для теста: 450 г замороженного, нарезанного шпината; 4 яйца; 2 стакана муки; растительное масло - 150 мл.; 1 полный стакан сахара; 3 чайные ложки порошка для выпечки; Для крема: 500 мл сливки 30% ; 500 г маскарпоне; 3/4 стакана сахарной пудры; 1,5 ст стакана ягод; 2 стакана малины; Для декора торта малина и черника; Способ приготовления :  Размороженный шпинат переводим на мелкое сито и сильно освобождаем от воды. Шпинат соединяем с половиной масла и взбиваем в миксере при помощи кухонного комбайна или блендера, чтобы его еще больше измельчить .
Кофе — это удовольствие внесезонное и всепогодное. Однако, осенний кофе имеет свой уникальный и замечательный вкус. Может это от того, что осенняя пора просто укутана романтическим флёром, лёгкой грустью, волшебной красотой, бесконечным небом и волнующим предчувствием. А если к такому очаровательному букету добавить чашечку ароматного кофе… Пусть даже это будет только на фото.

Сфольятелла (итал. sfogliatella или sfogliatelle) - Вкусная слоеная "кудрявая" булочка с ароматной и нежной начинкой внутри !!!

Родина такой выпечки, чем-то напоминающей круассаны из французской кухни .Текстура сфольятелле напоминает уложенные друг на друга листы теста - отсюда и название - "sfogliatella", что в переводе означает "тонкий слой", "тонкий лист". Тем, кто бывал в США, сфольятелле наверняка напомнит американскую слоеную булку "хвост омара"(англ. lobster tail), однако это не одно и то же. "Хвост омара" - истинно американский кондитерский проект, это крупный вид слоеной выпечки, по размерам он больше похож на знакомый нам с детства батон. К тому же часто начинку(в основном - кремовую) в "хвост омара" добавляют уже после того, как он был испечен, а вот сфольятелла получает свою начинку еще до выпекания. РЕЦЕПТ 1  ИНГРЕДИЕНТЫ : Тесто мука высшего сорта с высоким содержанием клейковины - 1 кг вода - 380-400 мл соль - 20 г жир свиной - 300-400 г Начинка манная крупа - 300 г вода - 1 л соль -