К основному контенту

Интересные рецепты приготовления салатов из брокколи.

Полезная и оригинальная капуста брокколи вкусна не только в виде супа, запеканки, но и приготовленная в виде салата.Брокколи - прекрасный диетический продукт для предупреждения и лечения онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, нервных расстройств, заболеваний желудочно-кишечного тракта, нарушений обмена веществ, подагры.
Из капусты брокколи выделили анетолтритион, способствующий снижению случаев заболевания раком прямой кишки, опухоли груди. Она обладает не только противораковым, но и кроветворным, притивоатеросклеротическим, успокаивающим, слабительным и желчегонным действием.


Систематическое употребление брокколи в пищу предупреждает развитие атеросклероза и наступление преждевременной старости (содержащиеся в ней метионин и холин препятствуют накоплению холестерина в организме). Она выводит из человеческого организма соли тяжелых металлов и необходима в меню людей, которых лечат от лучевой болезни. Брокколи - отличная пища для ослабленных людей, для больных диабетом, беременных женщин, детей и пожилых людей, особенно склонных к атеросклерозу.

О том, что брокколи является отличным профилактическим средством против рака, стало известно не так давно. В ходе исследования, проведенного медиками из колледжа Джона Хопкинаса, было установлено, что в брокколи содержится особое вещество сульфорафан, которое убивает бактерии, вызывающие некоторые виды язв желудка, а также препятствует развитию рака этого органа. Более того, сульфорафан убивает даже те бактерии, которые невосприимчивы к антибиотикам. Теперь ученые пытаются разработать препараты на базе этого химического вещества, которые бы оптимально усваивались организмом человека.


1.  Салат из брокколи с беконом и манго


Ингредиенты:

 150 г бекона,
 500 г брокколи,
 1 болгарский перец,
 1 манго,
 1 пучок зеленого лука,
 2 ст. ложки растительного масла,
 2 ст. ложки яблочного уксуса,
 1 ч. ложка горчицы,
 1 ст. ложка сахара,
 перец черный молотый по вкусу,
 соль по вкусу.

Приготовление:

Брокколи раздели на соцветия и провари в подсоленной воде 3-5 минут. Затем остуди.
Тонко нарежь бекон и обжарь на среднем огне 5-7 минут. Бумажными салфетками убери остатки жира.
Приготовь соус для салата.
В оставшийся после бекона жир добавь горчицу, уксус, сахар, соль и черный перец.
Перемешай, доведи соус до кипения, добавь растительное масло и, постоянно помешивая, подержи на огне 3 минуты.
Мелко порежь зеленый лук, добавь в горячий соус и сними с огня.
Болгарский перец нарежь тонкой соломкой.
Нарежь манго мелкими кубиками.
Соедини все ингредиенты, перемешай и заправь соусом.

Приятного аппетита!
2. Салат из брокколи с миндалем и яблоком 


Ингредиенты:

400 г брокколи,
1 яблоко,
пол лимона,
1 красная луковица,
1 зубок чеснока,
3 ст. ложки миндаля,
1 ч. ложка меда,
2 ст. ложки оливкового масла,
соль по вкусу.

Приготовление:

Брокколи раздели на соцветия и пробланшируй в подсоленной воде 30-40 секунд.
Затем опусти брокколи в холодную воду на 2-3 минуты и откинь на дуршлаг, чтобы стекла вода.
Измельчи половину луковицы и потуши в оливковом масле до мягкости.
Вторую половинку луковицы тонко нарежь полукольцами.
Измельчи миндаль в крупную крошку.
Измельчи чеснок.
Яблоко почисти и порежь на дольки.
Приготовь соус для салата из брокколи.
Соедини оливковое масло, лимонный сок, чеснок, мед, соль и 2 столовые ложки горячей воды. Взбей соус блендером до образования пены.
Соедини брокколи, яблоко, миндаль, поджаренный и сырой лук. Заправь салат из брокколи соусом и перемешай.
Такой салат из брокколи с миндалем замечательно сочетается с мясными блюдами.

Приятного аппетита!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Торт «Лесной мох» - интересный торт с необычным зеленым бисквитом !!!

Интересный торт с необычным зеленым бисквитом, напоминающим лесной мох! Шпинат в бисквите не ощущается, у торта приятный цитрусовый вкус! 1. Рецепт вкусного торта Лесной мох Десерт этот легкий не калорийный, можно разрешить себе пару, а то и тройку кусочков лакомства. Легкости и вкуса добавляет в торт лесные ягоды, взбитый крем и маскарпоне. Ингредиенты торта размером 24 см (диаметр коржей) Для теста: 450 г замороженного, нарезанного шпината; 4 яйца; 2 стакана муки; растительное масло - 150 мл.; 1 полный стакан сахара; 3 чайные ложки порошка для выпечки; Для крема: 500 мл сливки 30% ; 500 г маскарпоне; 3/4 стакана сахарной пудры; 1,5 ст стакана ягод; 2 стакана малины; Для декора торта малина и черника; Способ приготовления :  Размороженный шпинат переводим на мелкое сито и сильно освобождаем от воды. Шпинат соединяем с половиной масла и взбиваем в миксере при помощи кухонного комбайна или блендера, чтобы его еще больше измельчить .
Кофе — это удовольствие внесезонное и всепогодное. Однако, осенний кофе имеет свой уникальный и замечательный вкус. Может это от того, что осенняя пора просто укутана романтическим флёром, лёгкой грустью, волшебной красотой, бесконечным небом и волнующим предчувствием. А если к такому очаровательному букету добавить чашечку ароматного кофе… Пусть даже это будет только на фото.

Сфольятелла (итал. sfogliatella или sfogliatelle) - Вкусная слоеная "кудрявая" булочка с ароматной и нежной начинкой внутри !!!

Родина такой выпечки, чем-то напоминающей круассаны из французской кухни .Текстура сфольятелле напоминает уложенные друг на друга листы теста - отсюда и название - "sfogliatella", что в переводе означает "тонкий слой", "тонкий лист". Тем, кто бывал в США, сфольятелле наверняка напомнит американскую слоеную булку "хвост омара"(англ. lobster tail), однако это не одно и то же. "Хвост омара" - истинно американский кондитерский проект, это крупный вид слоеной выпечки, по размерам он больше похож на знакомый нам с детства батон. К тому же часто начинку(в основном - кремовую) в "хвост омара" добавляют уже после того, как он был испечен, а вот сфольятелла получает свою начинку еще до выпекания. РЕЦЕПТ 1  ИНГРЕДИЕНТЫ : Тесто мука высшего сорта с высоким содержанием клейковины - 1 кг вода - 380-400 мл соль - 20 г жир свиной - 300-400 г Начинка манная крупа - 300 г вода - 1 л соль -