К основному контенту

Торт » Крембо в шоколаде» - просто срывает крышу своим божественным вкусом !!!

Кре́мбо (ивр. קרמבו) — популярное в Израиле кондитерское изделие, представляющее собой круглое бисквитное печенье, покрытое «шапкой» 
из взбитых белков с сахаром и залитые слоем шоколадной глазури. 
Крембо считается зимним лакомством и продаётся в магазинах только с октября по февраль



на форму противня размером 32 на 32: 

корж основа: 
1/2 стакана какао (70 г) 
1 стакан воды (240 мл) 
1 и 1/2 стакана сахара (250 г) 
200 г мягкого сливочного масла 
8 желтков 
1 и 1/.3 стакана муки (190 г) 
1 пакетик разрыхлителя ( 10 г)

меренги: 
8 белки 
1 и 3/4 стакана сахара (350 г) 
1 пачка инстант пудинг ванильный (80 г)

глазурь: 
75 г горького шоколада 
1/3 стакана какао (50 г) 
1/4 стакана сахара ( 50 г) 
1/3 стакана воды (80 мл) 
100 г холодного сливочного масла

Приготовление коржа: 

нагреть духовку до 160 градусов. 
В сотейнике соединить вместе воду,какао,сахар,сливочное масло и проварить до однородной массы. 
Немного остудить. 
Добавить желтки,просеянную муку с разрыхлителем,смешать вместе. 
Противень застелить бумагой для выпечки вылить массу и выпекать в течении 30 минут . 
Чтобы при проверке деревянной палочкой она выходила сухой. 
Корж остудить на решётке. 

Приготовление меренги: 

Взбить белки с с сахаром и инстант с пудингом до блестящей,устойчивой массы. 
Кондитерский мешок с круглой насадкой диаметром 3 см заполнить меренгой.

Духовку включить на 140 градусов. 
Корж нарезаем на 2 или три части. 
Кладём на противень покрытый бумагой

Выдавливаем на корж четыре полоски-трубочки меренги,затем сверху них три и затем две



Выпекаем в течении 20 минут ,чтобы меренга снаружи стала сухой. 
Остудить до комнатной температуры.

Глазурь: 
соединяем в сотейнике шоколад,какао,воду,сахар,сливочное масло и увариваем вместе до однородной массы. 
Даём немного остыть и заливаем сверху меренгу. 


Ставим в холодильник на несколько часов.

Приятного аппетита !!!

2. ДЕСЕРТ ПИРОЖНОЕ — КРЕМБО



Ингредиенты  :

Основание — песочное тесто

210 г. сливочного масла из холодильника, порезанного на квадратики (если Вы любите Ваших близких, не используйте маргарин)
300 г. (2 ст. и 2 ст. л.) муки
75 г. миндальной муки или тёртого в порошок миндаля
75 г. (1/2 ст.) сахарной пудры
1 шт. яйцо (M)

Крем к крембо

175 г. или 5 белков (Отборное, маркировка «О»)
300 г. (1 и ½ ст.) сахара
½ ч. л. ванильной эссенции (правильнее было бы сделать с настоящей ванилью)
4 гр. (1 лист) желатина
1 ст. л. воды

Глазурь к крембо

400 г. горького шоколада
100 г. масло какао (обязательно, потом объясню зачем)

Рецепт приготовления :

1. Кладём масло, муку, миндальную муку и сахарную пудру в миксер с венчиком гитара и смешиваем только до получения однородной массы, катышки из теста.




2. В отдельной тарелке взбиваем яйцо и заливаем в тесто.



 3. Получаем шар из теста, обволакиваем его пищевой плёнкой и ставим в холодильник на 1 час минимум.

4. Разогреваем печку на 170 С, турбо. Раскатываем тесто высотой 4-5 мм. и стаканом делаем круглые шайбочки величиной 7 см. (можно и 6 см.).

5. Кладём на противень и ставим в печку на 10-15 минут, пока не порозовеют.



6. Остужаем полностью.

Готовим крем основанный на швейцарском меренге

1. Начинаем с желатина. Разводим в соответствии с выбранным желатином. У меня 2-3 минуты размешиваю на огне 4 г желатина с 1/3 стакана воды (где то 80 мл.) и даю остыть.

2. Подготавливаем водяную баню и кладём туда белки и сахар (как в швейцарской меренге) и помешивая нагреваем до температуры 53-55С.




3. Переносим горячую массу в миксер с венчиком для взбивания безе и взбиваем порядка 10 минут, до 4-ой стадии пиков.




 4. Добавляем желатин с ванильной эссенцией и смешиваем методом складывания.






ВАЖНО : МЕТОД «СКЛАДЫВАНИЯ»

В процессе приготовления тортов очень часто требуется смешивать  взбитые сливки или безе (меренг) с более тяжёлым муссом, растопленным шоколадом или с сахарной пудрой. В результате этого смешивания  нам важно, что бы смесь не стала жидкой, важно оставить её пышной и воздушной. Если мы просто смешаем в миксере, смесь «упадёт».

Метод «складывания» позволяет оставить смесь пышной, даже после добавления в неё более тяжёлой смеси. Всегда смешивание происходит так, что в более тяжёлую смесь вмешиваем более воздушную. Лучше всего смешивать в низкой, но широкой посуде, это облегчает процесс смешивания. Для смешивания используют резиновую лопатку.

Метод «складывания»:

Вводим лопатку вдоль стенки миски, как бы приподнимаем со дна массу и ведём её наверх, так что бы лопатка обошла пол миски. Поворачиваем миску на пол оборота и снова опускаем вниз лопатку и доставая массу со дна делаем полукруговое движение. Повторяем это движение не быстро, пока две смеси не превратятся в однородную массу. Этот процесс занимает время, но сокращать его категорически не стоит, если Вас интересует результат.

5. Переносим в кулинарный пакет.


6. Выкладываем на каждое печенье по кругу высотой до 5-6 см. Если меренг не позволяет (ну получился не полностью стоячий, после добавления желатина) то делаем один слой и кладём в морозилку печенье с меренгом, а оставшийся меренг в холодильник. После часа пребывание в морозилке, можно повторить намазывание меренга на печенье.



Готовим глазурь

1. Обещала Вам объяснить, зачем масло какао и почему без него совсем не желательно. Масло какао позволяет шоколаду быть жидким, не просто жидким, а почти как вода. Когда мы  будем макать наши крембо в шоколад, это очень пригодится: густой шоколад может сорвать меренг с печенья, а жидкий просто обволакивает его и наносится тонким слоем.
2.  растапливаем масло какао на водяной бане и через 5 минут, добавляем шоколад.



3. Подготавливаем решётку и под ней пергаментную бумагу или что то, чего не жалко выбросить или с чего приятно слизать застывший шоколад.
4. А теперь праздник. Вынимаем из морозилки крембо, держимся за печеньку и обволакиваем меренг в шоколаде, как бы макая. На самом деле придётся немного покрутить, крембо, что бы со всех сторон шоколад обволакивал меренг. 



Хранить в морозилке 4-5 дней.

Приятного аппетита.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Торт «Лесной мох» - интересный торт с необычным зеленым бисквитом !!!

Интересный торт с необычным зеленым бисквитом, напоминающим лесной мох! Шпинат в бисквите не ощущается, у торта приятный цитрусовый вкус! 1. Рецепт вкусного торта Лесной мох Десерт этот легкий не калорийный, можно разрешить себе пару, а то и тройку кусочков лакомства. Легкости и вкуса добавляет в торт лесные ягоды, взбитый крем и маскарпоне. Ингредиенты торта размером 24 см (диаметр коржей) Для теста: 450 г замороженного, нарезанного шпината; 4 яйца; 2 стакана муки; растительное масло - 150 мл.; 1 полный стакан сахара; 3 чайные ложки порошка для выпечки; Для крема: 500 мл сливки 30% ; 500 г маскарпоне; 3/4 стакана сахарной пудры; 1,5 ст стакана ягод; 2 стакана малины; Для декора торта малина и черника; Способ приготовления :  Размороженный шпинат переводим на мелкое сито и сильно освобождаем от воды. Шпинат соединяем с половиной масла и взбиваем в миксере при помощи кухонного комбайна или блендера, чтобы его еще больше измельчить .
Кофе — это удовольствие внесезонное и всепогодное. Однако, осенний кофе имеет свой уникальный и замечательный вкус. Может это от того, что осенняя пора просто укутана романтическим флёром, лёгкой грустью, волшебной красотой, бесконечным небом и волнующим предчувствием. А если к такому очаровательному букету добавить чашечку ароматного кофе… Пусть даже это будет только на фото.

Сфольятелла (итал. sfogliatella или sfogliatelle) - Вкусная слоеная "кудрявая" булочка с ароматной и нежной начинкой внутри !!!

Родина такой выпечки, чем-то напоминающей круассаны из французской кухни .Текстура сфольятелле напоминает уложенные друг на друга листы теста - отсюда и название - "sfogliatella", что в переводе означает "тонкий слой", "тонкий лист". Тем, кто бывал в США, сфольятелле наверняка напомнит американскую слоеную булку "хвост омара"(англ. lobster tail), однако это не одно и то же. "Хвост омара" - истинно американский кондитерский проект, это крупный вид слоеной выпечки, по размерам он больше похож на знакомый нам с детства батон. К тому же часто начинку(в основном - кремовую) в "хвост омара" добавляют уже после того, как он был испечен, а вот сфольятелла получает свою начинку еще до выпекания. РЕЦЕПТ 1  ИНГРЕДИЕНТЫ : Тесто мука высшего сорта с высоким содержанием клейковины - 1 кг вода - 380-400 мл соль - 20 г жир свиной - 300-400 г Начинка манная крупа - 300 г вода - 1 л соль -