К основному контенту

Мятный торт с клубникой - простоты до изысканности !!!

Очень простой и очень вкусный мятный торт с клубникой, свежий и не приторный, с красивым разрезом.
 Свежесть мятного бисквита, аромат клубники и нежность крема из белого шоколада поразит даже самого большого привереду. 



ИНГРЕДИЕНТЫ

для баварского мусса:

желтки яичные 3 шт.
сахар 1 ст.л.
молоко 125 мл
сливки 33-35% 150 мл
лимонный сок 25 мл
желатин 6 г
вода 40 г

для лимонной пропитки:

сок лимона 40 г
вода 50 г
сахар 40 г

для мусса на белом шоколаде:

сливки 33-35% 350 мл
шоколад белый 150 г
сахар 1 ст.л.
масло сливочное 70 г
желатин 7 г
вода 40 г
клубника 200 г

для мятного бисквита:

мята свежая 50 г
яйца куриные 3 шт.
сахар 100 г
мука 100 г
разрыхлитель 10 г
растительное масло рафинированное 2 ст.л.

Рецепт приготовления :

1.  Готовим мятный бисквит. Листочки мяты помыть, обсушить, присыпать сахаром.





2.  Измельчить мяту блендером до однородного состояния.





3.  Яйца взбивать с сахаром до тех пор, пока смесь не побелеет и не увеличится вдвое.





4.  Добавить растительное масло, муку и разрыхлитель, перемешать на низких оборотах миксера.






5.  Добавить измельченную мяту и еще раз перемешать.






6.  Тесто получается жидковатым. Полученное тесто вылить в форму диаметром 20 сантиметров, застелив дно пергаментной бумагой.





7.  Выпекать бисквит в разогретой духовке при температуре 180°С, 25-30 минут.





8.  Готовый бисквит остудить и разрезать на два коржа.




9.  Готовим лимонную пропитку. Сахар и лимонный сок заливаем кипятком, размешиваем до растворения сахара. Остужаем.





10.  Готовим мусс на белом шоколаде: 200 г сливок смешать со сливочным маслом, сахаром и белым шоколадом, отправить массу на огонь до полного растворения шоколада в сливках.





11.  Желатин предварительно замочить в 40 г воды до набухания, затем нагреть до растворения. Распущенный желатин влить тонкой струйкой в теплые сливки.





12.  Взбить 150 г сливок до устойчивых пиков.





13.  Подмешать к сливкам ганаш с белым шоколадом и желатином (ганаш должен быть не очень горячим, лучше комнатной температуры).





14.  На дно разъемной формы кладем мятный корж и пропитываем его сиропом.





15.  На пропитанный корж выливаем половину нашего мусса из белого шоколада и отправляем форму в холодильник для застывания.  Достаем форму, выкладываем равномерно клубнику и заливаем оставшимся муссом.






16.  Сверху кладем второй мятный корж, пропитываем его лимонным сиропом.






17.  Готовим баварский мусс. Яичные желтки соединяем с сахаром, взбиваем.





18.  Затем вливаем молоко и отправляем массу на огонь, доводим до температуры 85°С, не забывая при этом постоянно помешивать.





19.  Варим до легкого загустения. Желатин предварительно замочить в 40 г воды до набухания, затем нагреть до растворения. Распущенный желатин влить тонкой струйкой в желтковую массу.





20.  Взбиваем сливки до устойчивых пиков.





21.  Добавляем к муссу лимонный сок и взбитые сливки. Перемешиваем. Мусс получается жидким, но он застынет благодаря желатину, входящему в его состав. Остужаем мусс до теплого состояния, затем выливаем сверху на торт и отправляем в холодильник до застывания.





22.  Через пару часов все муссы хорошо застынут, снимаем бортики от формы и украшаем наш торт по желанию (например, клубникой и мятой). У меня шоколадная спираль, клубника и красная посыпка.




23.  Получается вот такой вкусный и сочный мятно-клубничный разрез.




Приятного наслаждения десертом !!! 

Рецепт :Андреева Наталья 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Торт «Лесной мох» - интересный торт с необычным зеленым бисквитом !!!

Интересный торт с необычным зеленым бисквитом, напоминающим лесной мох! Шпинат в бисквите не ощущается, у торта приятный цитрусовый вкус! 1. Рецепт вкусного торта Лесной мох Десерт этот легкий не калорийный, можно разрешить себе пару, а то и тройку кусочков лакомства. Легкости и вкуса добавляет в торт лесные ягоды, взбитый крем и маскарпоне. Ингредиенты торта размером 24 см (диаметр коржей) Для теста: 450 г замороженного, нарезанного шпината; 4 яйца; 2 стакана муки; растительное масло - 150 мл.; 1 полный стакан сахара; 3 чайные ложки порошка для выпечки; Для крема: 500 мл сливки 30% ; 500 г маскарпоне; 3/4 стакана сахарной пудры; 1,5 ст стакана ягод; 2 стакана малины; Для декора торта малина и черника; Способ приготовления :  Размороженный шпинат переводим на мелкое сито и сильно освобождаем от воды. Шпинат соединяем с половиной масла и взбиваем в миксере при помощи кухонного комбайна или блендера, чтобы его еще больше измельчить .
Кофе — это удовольствие внесезонное и всепогодное. Однако, осенний кофе имеет свой уникальный и замечательный вкус. Может это от того, что осенняя пора просто укутана романтическим флёром, лёгкой грустью, волшебной красотой, бесконечным небом и волнующим предчувствием. А если к такому очаровательному букету добавить чашечку ароматного кофе… Пусть даже это будет только на фото.

Сфольятелла (итал. sfogliatella или sfogliatelle) - Вкусная слоеная "кудрявая" булочка с ароматной и нежной начинкой внутри !!!

Родина такой выпечки, чем-то напоминающей круассаны из французской кухни .Текстура сфольятелле напоминает уложенные друг на друга листы теста - отсюда и название - "sfogliatella", что в переводе означает "тонкий слой", "тонкий лист". Тем, кто бывал в США, сфольятелле наверняка напомнит американскую слоеную булку "хвост омара"(англ. lobster tail), однако это не одно и то же. "Хвост омара" - истинно американский кондитерский проект, это крупный вид слоеной выпечки, по размерам он больше похож на знакомый нам с детства батон. К тому же часто начинку(в основном - кремовую) в "хвост омара" добавляют уже после того, как он был испечен, а вот сфольятелла получает свою начинку еще до выпекания. РЕЦЕПТ 1  ИНГРЕДИЕНТЫ : Тесто мука высшего сорта с высоким содержанием клейковины - 1 кг вода - 380-400 мл соль - 20 г жир свиной - 300-400 г Начинка манная крупа - 300 г вода - 1 л соль -