К основному контенту

Поразительные факты о Мертвом море

Самый крупный из закрытых бессточных гиперсолевых водоемов на нашей планете не зря назван именно «мертвым» морем.
Предлагаем познакомиться с интересными фактами об этом удивительном месте, о некоторых Вы наверняка не знали:
Самый низкий участок суши на Земле.

Побережье Мертвого моря располагаются на 423 метров ниже стандартного уровня мирового океана. Более низких участков суши на нашей планете нет.

Самое глубокое солёное озеро на Земле.

Мёртвое море на самом деле является озером, а не морем. Глубина в 377 м. делает этот водоем самым глубоким из всех соленых озер на планете.
До самого последнего времени считалось, что в воде Мертвого моря самая высокая концентрация минеральных солей (33,7%) среди всех естественных водоемов Земли. Но оказалось, что с ним по данному показателю могут соперничать два других озера: Ассал в Джибути и система озер Макмердо (полностью замерзших) в Антарктиде.

Очень легко плавать на поверхности воды.

Мертвое море не единственное, где для того, чтобы удерживаться на его поверхности человеку не требуется прилагать абсолютно никаких усилий. Подобным эффектом известно Соленое озеро, давшее название столице американского штата Юта (Солт-Лейк сити). Но в Мертвом море этот эффект выражен ярче благодаря более высокой плотности воды в нем.



Вода в 8,6 раз соленее, чем в океане.
Концентрация минеральных солей, в 8,6 раз превосходящая среднюю для мирового океана, делает воду Мертвого моря практически непригодной для жизни. В нём живут только некоторые микроорганизмы.





Сравнительно небольшая площадь.

В длину Мертвое море вытянулось на 67 км, Тогда как его максимальная ширина – всего 18 км. В него впадает несколько рек (крупнейшая – Иордан), но не вытекает ни одной. Этот водоем расположен прямо над зоной Восточно-Африканских разломов.


Уникальный курортно-оздоровительный потенциал.

Это стало причиной большого наплыва туристов и постоянно ведущихся здесь исследований, связанных с областью здравоохранения. Вода мертвого моря содержит уникальный набор минеральных солей, в атмосфере здесь полностью отсутствует пыльца растений и прочие аллергены, а за счет низкого расположения, здесь выше атмосферное давление и ниже концентрация ИФ-излучения в солнечном свете.

Одна из самых первых курортных зон.

Согласно библейским источникам именно здесь какое-то время скрывался царь Давид. Мертвое море известно также, как одна из самых первых курортных зон. Кроме того оно служит источником сырья для самой разнообразной продукции: бальзамов, используемых при мумификации, медицинских препаратов, удобрений и т.д.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Торт «Лесной мох» - интересный торт с необычным зеленым бисквитом !!!

Интересный торт с необычным зеленым бисквитом, напоминающим лесной мох! Шпинат в бисквите не ощущается, у торта приятный цитрусовый вкус! 1. Рецепт вкусного торта Лесной мох Десерт этот легкий не калорийный, можно разрешить себе пару, а то и тройку кусочков лакомства. Легкости и вкуса добавляет в торт лесные ягоды, взбитый крем и маскарпоне. Ингредиенты торта размером 24 см (диаметр коржей) Для теста: 450 г замороженного, нарезанного шпината; 4 яйца; 2 стакана муки; растительное масло - 150 мл.; 1 полный стакан сахара; 3 чайные ложки порошка для выпечки; Для крема: 500 мл сливки 30% ; 500 г маскарпоне; 3/4 стакана сахарной пудры; 1,5 ст стакана ягод; 2 стакана малины; Для декора торта малина и черника; Способ приготовления :  Размороженный шпинат переводим на мелкое сито и сильно освобождаем от воды. Шпинат соединяем с половиной масла и взбиваем в миксере при помощи кухонного комбайна или блендера, чтобы его еще больше измельчить .
Кофе — это удовольствие внесезонное и всепогодное. Однако, осенний кофе имеет свой уникальный и замечательный вкус. Может это от того, что осенняя пора просто укутана романтическим флёром, лёгкой грустью, волшебной красотой, бесконечным небом и волнующим предчувствием. А если к такому очаровательному букету добавить чашечку ароматного кофе… Пусть даже это будет только на фото.

Сфольятелла (итал. sfogliatella или sfogliatelle) - Вкусная слоеная "кудрявая" булочка с ароматной и нежной начинкой внутри !!!

Родина такой выпечки, чем-то напоминающей круассаны из французской кухни .Текстура сфольятелле напоминает уложенные друг на друга листы теста - отсюда и название - "sfogliatella", что в переводе означает "тонкий слой", "тонкий лист". Тем, кто бывал в США, сфольятелле наверняка напомнит американскую слоеную булку "хвост омара"(англ. lobster tail), однако это не одно и то же. "Хвост омара" - истинно американский кондитерский проект, это крупный вид слоеной выпечки, по размерам он больше похож на знакомый нам с детства батон. К тому же часто начинку(в основном - кремовую) в "хвост омара" добавляют уже после того, как он был испечен, а вот сфольятелла получает свою начинку еще до выпекания. РЕЦЕПТ 1  ИНГРЕДИЕНТЫ : Тесто мука высшего сорта с высоким содержанием клейковины - 1 кг вода - 380-400 мл соль - 20 г жир свиной - 300-400 г Начинка манная крупа - 300 г вода - 1 л соль -