К основному контенту

Швейцарский морковный пирог - яркий морковный вкус, мягкая текстура ,симпатичный вид и очень вкусный !!!

Швейцарский морковный пирог (нем. "Aargauer Rüeblitorte") - популярная выпечка, которой знаменит швейцарский кантон Аргау. Это ореховый пирог с тертой морковью и сахарной глазурью.





Этот пирог очень оригинален по составу: в нем нет ни сливочного, ни даже растительного масла, и почти нет муки! Основные компоненты в нем - миндальная мука (или иногда другие молотые орехи), тертая морковь и яйца, то есть на фоне многой другой выпечки этот пирог не самый вредный. Пирог не очень сладкий, у него яркий морковный вкус, приятная мягкая текстура и симпатичный внешний вид (традиционно такой пирог украшают марципановыми морковками.)

Состав продуктов приведен на большую и маленькую семью, то есть на большой и маленький пирог.

ИНГРЕДИЕНТЫ :
Для теста:
300 г (180 г) свежей моркови
300 г (180 г) миндальной муки (или очищенного и перемолотого миндаля)
300 г (180 г) сахара
цедра одного лимона (цедра примерно 2/3 лимона)
5 яиц (3 яйца)
1 ч.л. (2/3 ч.л.) разрыхлителя
20 г (12 г или полторы ст.л.) муки
40 г (25 г или 2 3/4 ст.л.) кукурузного крахмала
1/4 (1/8) ч.л. соли

Для глазури:
130 г сахарной пудры
сок примерно 2/3 лимона
Для украшения традиционно используются марципановые морковки, но можно нарисовать  морковки глазурью, подкрашенной пищевыми красителями.

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ :
1.   Яйца разделяем на белки и желтки.

2.  Желтки взбиваем с сахаром стационарным или ручным миксером в густую, пышную белую пену.

3.   Цедру лимона трем на мелкую терку. Используем только верхний окрашенный слой.

4.   Добавляем цедру в желтковую массу, перемешиваем.

5.   Морковь трем на мелкую терку.

6.   Если используем целый неочищенный миндаль, то бланшируем его в кипящей воде минуты две, остужаем, очищаем и перемалываем в муку. С готовой миндальной мукой ничего делать не надо. Смешиваем миндальную муку с морковью.

7.   Добавляем морковно-ореховую крошку к желтковой массе, перемешиваем.

8.   Муку смешиваем с крахмалом, солью и разрыхлителем.

9.   Белки взбиваем в отдельной миске в плотную пену, до пиков.

10.   Добавляем в морковное тесто половину мучной смеси, перемешиваем.

11.   Лопаткой осторожно вмешиваем в тесто половину взбитых белков. Мешаем нежно, по кругу и снизу вверх.

12.   Далее добавляем в тесто вторую половину муки, перемешиваем. Добавляем вторую половину белков, перемешиваем так же осторожно, снизу вверх.

13.   Разъемную форму для торта смазываем сливочным маслом и присыпаем мукой. Лишнюю муку из формы вытряхиваем. 
(Для большого пирога, на 5 яиц, берем форму диаметром 24 см. Для варианта на 3 яйца берем форму диаметром 21-22 см.)

14.   Перекладываем тесто в форму, разравниваем верх.

15.   Ставим в разогретую до 180 С (350 F) примерно на 45 минут. Из готового пирога зубочистка должна выходить сухой.

16.   Остужаем форму с пирогом минут 10 на решетке.

17.   Проводим ножом между краями пирога и бортами формы. Аккуратно снимаем борта формы. Ребристым ножом отделяем донышко формы от низа пирога. Остужаем пирог до комнатной температуры на решетке.

18.   Для глазури соединяем сахарную пудру с лимонным соком. Сначала добавляем 2 ч.л. лимонного сока, далее можно добавить больше, по необходимости.

19.    Перемешиваем глазурь венчиком или миксером. Готовая глазурь должна быть довольно густой, тягучей и вязкой. Если глазурь слишком плотная, добавляем в нее еще лимонного сока. Если она слишком жидкая, добавляем, напротив, еще немного сахарной пудры.

20.   Если нет готовых марципановых или сахарных морковок, то можно нарисовать их на пироге подкрашенной глазурью. Для этого отделяем примерно 1 ст.л. глазури и добавляем в нее капельку зеленого пищевого красителя, перемешиваем. Отделяем еще примерно 2 ст.л. глазури, добавляем в нее 2 капли оранжевого или желтого пищевого красителя, перемешиваем.

21.   Пирог покрываем белой сахарной глазурью. Даем пирогу постоять минут 10 в холодильнике, чтобы глазурь "схватилась."

22.   С помощью кондитерского мешка с простой узкой насадкой трубочкой (или просто с помощью плотного полиэтиленового пакета с отрезанным уголком) рисуем на пироге сначала зеленую "ботву" морковок, а потом и сами оранжевые морковки подкрашенной глазурью.

23.   Даем пирогу постоять несколько часов (вкуснее всего он на следующий день.) Подаем на десерт, к чаю или к кофе


.

Приятного чаепития !!!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Торт «Лесной мох» - интересный торт с необычным зеленым бисквитом !!!

Интересный торт с необычным зеленым бисквитом, напоминающим лесной мох! Шпинат в бисквите не ощущается, у торта приятный цитрусовый вкус! 1. Рецепт вкусного торта Лесной мох Десерт этот легкий не калорийный, можно разрешить себе пару, а то и тройку кусочков лакомства. Легкости и вкуса добавляет в торт лесные ягоды, взбитый крем и маскарпоне. Ингредиенты торта размером 24 см (диаметр коржей) Для теста: 450 г замороженного, нарезанного шпината; 4 яйца; 2 стакана муки; растительное масло - 150 мл.; 1 полный стакан сахара; 3 чайные ложки порошка для выпечки; Для крема: 500 мл сливки 30% ; 500 г маскарпоне; 3/4 стакана сахарной пудры; 1,5 ст стакана ягод; 2 стакана малины; Для декора торта малина и черника; Способ приготовления :  Размороженный шпинат переводим на мелкое сито и сильно освобождаем от воды. Шпинат соединяем с половиной масла и взбиваем в миксере при помощи кухонного комбайна или блендера, чтобы его еще больше измельчить .
Кофе — это удовольствие внесезонное и всепогодное. Однако, осенний кофе имеет свой уникальный и замечательный вкус. Может это от того, что осенняя пора просто укутана романтическим флёром, лёгкой грустью, волшебной красотой, бесконечным небом и волнующим предчувствием. А если к такому очаровательному букету добавить чашечку ароматного кофе… Пусть даже это будет только на фото.

Сфольятелла (итал. sfogliatella или sfogliatelle) - Вкусная слоеная "кудрявая" булочка с ароматной и нежной начинкой внутри !!!

Родина такой выпечки, чем-то напоминающей круассаны из французской кухни .Текстура сфольятелле напоминает уложенные друг на друга листы теста - отсюда и название - "sfogliatella", что в переводе означает "тонкий слой", "тонкий лист". Тем, кто бывал в США, сфольятелле наверняка напомнит американскую слоеную булку "хвост омара"(англ. lobster tail), однако это не одно и то же. "Хвост омара" - истинно американский кондитерский проект, это крупный вид слоеной выпечки, по размерам он больше похож на знакомый нам с детства батон. К тому же часто начинку(в основном - кремовую) в "хвост омара" добавляют уже после того, как он был испечен, а вот сфольятелла получает свою начинку еще до выпекания. РЕЦЕПТ 1  ИНГРЕДИЕНТЫ : Тесто мука высшего сорта с высоким содержанием клейковины - 1 кг вода - 380-400 мл соль - 20 г жир свиной - 300-400 г Начинка манная крупа - 300 г вода - 1 л соль -