К основному контенту

Рецепт вкусного домашнего сала – грудинка свиная солёная, которую легче лёгкого приготовить в домашних условиях. !!!

Рецепт вкусного домашнего сала – грудинка свиная солёная, которую легче лёгкого приготовить в домашних условиях. Сразу замечу, что этот рецепт значительно экономит семейный бюджет, так как цена сырой грудинки в 2-2,5 раза ниже готовых мясных солений. Из плюсов кроме цены ещё, конечно, вкус, и сознание того, что всё приготовлено своими руками. Подготовительный процесс занимает считанные минуты, после чего придётся подождать 7-10 дней, зато в результате получится пикантная свиная грудинка с прослойками мяса в ароматных специях.
Специи для засолки  – высушить  зелень сельдерея и укропа. Затем перемолоть в кофемолке сушеные травы, 5-6 лавровых листов, горсть тмина, столовую ложку кориандра и столовую ложку черного перца. Приправа получается универсальной, подходит как для засолки, так и для приготовления горячих мясных блюд.


Время подготовки: 25 минут
Время приготовления: 10 дней
Количество: 1 кг вкусного домашнего сала

Ингредиенты для приготовления домашнего сала из свиной грудинки:

1 кг свиной грудинки с прослойками и кожей;
1\2 головки чеснока;
2 столовые ложки молотых специй для соленья;
50 г крупной поваренной соли;
5 г молотого красного перца.

Способ приготовления вкусного домашнего сала из свиной грудинки

1. Идеальный кусок грудинки для засолки толщиной 5-6 сантиметров, с несколькими тонкими прослойками мяса и тонкой кожей. Режем грудинку длинными полосками шириной 4 сантиметра, тщательно моем холодной водой, обсушиваем бумажным полотенцем.



2. В глубокую миску насыпаем крупную поваренную соль без добавок, кстати, морская соль также подходит для холодной засолки.

3. К соли добавляем сухую приправу и натёртые на мелкой тёрке или пропущенные через чесночный пресс зубцы чеснока.



4. Насыпаем в миску молотый красный перец, перемешиваем ингредиенты до получения однородной кашицы.



5. Натираем куски свинины кашицей со всех сторон, если остаётся лишняя масса, то можно прилепить её к кускам, лишней она не будет!



6. Укладываем свинину в ёмкость из стекла или нержавеющей стали. Дно ёмкости и свинину сверху можно присыпать солью и красным перцем, но это не обязательно.

7. Также можно завернуть грудинку в пищевую фольгу.

8. Убираем соленье на нижнюю полку холодильного отделения, оставляем на 6-7 дней.



9. На 7-й день достаём куски из ёмкости, заворачиваем в отрез марли или в х\б ткань. Подвешиваем на нижней полке холодильника за решётку, оставляем ещё на 3-4 дня.



10. Через 10 дней снимаем ткань, сало помещаем в морозильное отделение, где оно может храниться несколько месяцев без потери вкусовых качеств.

Нарезаем остывшее сальце тонкими ломтиками, режем лучок, берём горбушку свежего ржаного хлеба и, как говорится, пусть весь мир подождёт!

Вкусное домашнее сало из свиной грудинки готово.


Мир домашних солений невероятно разнообразен. Домашнее сало – самый простой и доступный способ сохранить свинину, этому способу очень много лет. 

Приятного аппетита !!!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Торт «Лесной мох» - интересный торт с необычным зеленым бисквитом !!!

Интересный торт с необычным зеленым бисквитом, напоминающим лесной мох! Шпинат в бисквите не ощущается, у торта приятный цитрусовый вкус! 1. Рецепт вкусного торта Лесной мох Десерт этот легкий не калорийный, можно разрешить себе пару, а то и тройку кусочков лакомства. Легкости и вкуса добавляет в торт лесные ягоды, взбитый крем и маскарпоне. Ингредиенты торта размером 24 см (диаметр коржей) Для теста: 450 г замороженного, нарезанного шпината; 4 яйца; 2 стакана муки; растительное масло - 150 мл.; 1 полный стакан сахара; 3 чайные ложки порошка для выпечки; Для крема: 500 мл сливки 30% ; 500 г маскарпоне; 3/4 стакана сахарной пудры; 1,5 ст стакана ягод; 2 стакана малины; Для декора торта малина и черника; Способ приготовления :  Размороженный шпинат переводим на мелкое сито и сильно освобождаем от воды. Шпинат соединяем с половиной масла и взбиваем в миксере при помощи кухонного комбайна или блендера, чтобы его еще больше измельчить .
Кофе — это удовольствие внесезонное и всепогодное. Однако, осенний кофе имеет свой уникальный и замечательный вкус. Может это от того, что осенняя пора просто укутана романтическим флёром, лёгкой грустью, волшебной красотой, бесконечным небом и волнующим предчувствием. А если к такому очаровательному букету добавить чашечку ароматного кофе… Пусть даже это будет только на фото.

Сфольятелла (итал. sfogliatella или sfogliatelle) - Вкусная слоеная "кудрявая" булочка с ароматной и нежной начинкой внутри !!!

Родина такой выпечки, чем-то напоминающей круассаны из французской кухни .Текстура сфольятелле напоминает уложенные друг на друга листы теста - отсюда и название - "sfogliatella", что в переводе означает "тонкий слой", "тонкий лист". Тем, кто бывал в США, сфольятелле наверняка напомнит американскую слоеную булку "хвост омара"(англ. lobster tail), однако это не одно и то же. "Хвост омара" - истинно американский кондитерский проект, это крупный вид слоеной выпечки, по размерам он больше похож на знакомый нам с детства батон. К тому же часто начинку(в основном - кремовую) в "хвост омара" добавляют уже после того, как он был испечен, а вот сфольятелла получает свою начинку еще до выпекания. РЕЦЕПТ 1  ИНГРЕДИЕНТЫ : Тесто мука высшего сорта с высоким содержанием клейковины - 1 кг вода - 380-400 мл соль - 20 г жир свиной - 300-400 г Начинка манная крупа - 300 г вода - 1 л соль -