К основному контенту

Свинина Запеченная В Глазури Из Меда И Горчицы.

Блюдо готовится из окорока или свиной лопатки. Выдерживание куска мяса перед запеканием в рассоле, позволяет получить после запекания сочную свинину с насыщенным вкусом. Запеченная свинина с аппетитной корочкой станет главным блюдом стола. К ней подойдут острые и сладкие соусы, маринованные овощи или свежие фрукты, апельсин, грейпфрут, ананас.



Ингредиенты : 

свиная лопатка или свиной окорок с кожей 2-2.5 кг
мёд 2 ст.л.
горчица 1-2 ст.л.
гвоздика
чеснок, перец красный сладкий, сухой тимьян по желанию
для рассола
вода
соль
специи по вкусу
Для запекания потребуется фольга.

Приготовление:

1. Приготовить соленый раствор из расчета на один литр воды 2 столовых ложки соли. Рассол должен покрывать мясо полностью. Мне понадобилось три литра.
В рассол можно добавить лук, чеснок, ароматные специи,травы, цитрусовые. На такой кусок рекомендуют 2-е суток выдерживания в рассоле.
2. Перед приготовлением, вынуть мясо из рассола. Обсушить. Смазать смесью перца, чеснока, сушеной зелени. Солить уже не нужно. Скрутить кусок в рулет, и скрепить. Можно перевязать кулинарными нитками или сколоть бамбуковыми шпажками, закрепив нитью вокруг них.
3. Разогреть духовку до 220 градусов. Завернуть лопатку в два слоя фольги, положить в противень кожей вверх. Запекать 2 часа не открывая фольгу.
4. Через 2 часа вынуть свинину из духовки, вскрыть фольгу. Удобно это делать в перчатках. Дать чуть остыть и срезать кожицу ножом , не повреждая слой жира под ней.
5. Смешать жидкий мед с горчицей.
6. Сделать сетку ножом на свином рулете. Смазать глазурью кусок со всех сторон.
7. Вставить гвоздички в места пересечений линий.
8. Снова поместить кусок свиной лопатки в духовку , запекать при 200 градусах, примерно 30 минут. Можно прикрыть уже зарумянившиеся места, чтобы корочка образовалась равномерно.
9. Накрыть готовую свинину фольгой и полотенцем, оставить на 20-30 минут для того, чтобы свинина дошла, и завершился процесс приготовления.
Подавать в горячем или холодном виде, нарезая тонкими ломтиками.

Вкусно, нарядно, сытно.

Приятного аппетита !!!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кофе — это удовольствие внесезонное и всепогодное. Однако, осенний кофе имеет свой уникальный и замечательный вкус. Может это от того, что осенняя пора просто укутана романтическим флёром, лёгкой грустью, волшебной красотой, бесконечным небом и волнующим предчувствием. А если к такому очаровательному букету добавить чашечку ароматного кофе… Пусть даже это будет только на фото.

Торт «Лесной мох» - интересный торт с необычным зеленым бисквитом !!!

Интересный торт с необычным зеленым бисквитом, напоминающим лесной мох! Шпинат в бисквите не ощущается, у торта приятный цитрусовый вкус! 1. Рецепт вкусного торта Лесной мох Десерт этот легкий не калорийный, можно разрешить себе пару, а то и тройку кусочков лакомства. Легкости и вкуса добавляет в торт лесные ягоды, взбитый крем и маскарпоне. Ингредиенты торта размером 24 см (диаметр коржей) Для теста: 450 г замороженного, нарезанного шпината; 4 яйца; 2 стакана муки; растительное масло - 150 мл.; 1 полный стакан сахара; 3 чайные ложки порошка для выпечки; Для крема: 500 мл сливки 30% ; 500 г маскарпоне; 3/4 стакана сахарной пудры; 1,5 ст стакана ягод; 2 стакана малины; Для декора торта малина и черника; Способ приготовления :  Размороженный шпинат переводим на мелкое сито и сильно освобождаем от воды. Шпинат соединяем с половиной масла и взбиваем в миксере при помощи кухонного комбайна или блендера, чтобы его еще больше измельчит...

Торт «Филадельфия» с ягодами

Для теста: 200 г сахара, 200 г муки, 0,5 пакетика разрыхлителя, 2 ст. ложки какао, 6 яиц. Для крема: 500 г лесных ягод, 400 г сыра Филадельфия, 200 г сахарной пудры, 500 г сливок, 100 г сливочного масла. Для украшения: свежие (или размороженные) ягоды. Способ приготовления: Готовим тесто: Разделяем яйца. Белки взбиваем до «снежного» состояния, перемешиваем с сахаром, добавляем желтки, муку, разрыхлитель и какао. Тесто выкладываем в смазанную маслом форму диметром 28 см и выпекаем при температуре 180 градусов до готовности. После остывания разрезаем горизонтально на 3 коржа. Готовим крем: Даем ягодам обсохнуть. Сыр Филадельфия и масло перемешиваем до однородной массы. Сливки хорошенько взбиваем. Смешиваем сахарную пудру, сливки и сырную массу. Затем отделяем половину от общего объема крема и покрываем им два коржа. Выкладываем на крем ягоды. Коржи кладем один на другой, сверху - третий корж. Торт покрываем оставшимся кремом и украшаем ягодами. Приятного чаепития !!!