К основному контенту

Как приготовить голень индейки в духовке: рецепты на каждый день

Мясо индейки по праву считают одним из самых полезных. Оно намного реже вызывает аллергию, нежели куриное, легко усваивается, имеет минимальную степень жирности, но при этом очень сытное.
Кроме того, в отличие от курицы, индейку не «кормят» пенициллином, что снижает степень вероятности употребления «химии», которую на ферме получает птица. Чаще всего в готовку идет грудка или филе, однако работать с остальными частями индейки ничуть не сложнее. Например, на основе голени можно приготовить немало вкусных и интересных блюд.



1. Пряное бедро индейки в духовке

Что может быть проще и привычнее для будничного стола, нежели сочетание мяса и картофеля? Голень индейки с картошкой — отличный способ облегчить это тяжелое блюдо, поскольку мясо птицы усваивается проще, да и значительно менее жирное, нежели говядина или свинина. Изюминку придадут пряные травы, которыми индейка маринуется… дважды – внутри и снаружи, а также нежнейшее картофельное пюре. Если Вы беспокоитесь за калорийность, откажитесь от использования сливочного масла, оставив только молоко. Привлекательность данного рецепта еще и в том, что на месте картошки может оказаться абсолютно любой гарнир, либо же голень может запекаться для ее последующей нарезки в салат.


Ингредиенты :

Голень индейки — 2 шт.
Хлебный мякиш — 50 г
Масло сливочное — 40 г
Лук репчатый — 1 шт.
Зубчики чеснока — 4 шт.
Молоко 3,2% жирности — 150 мл
Картофель молодой — 4-5 шт.
Паприка — 3 ст.л.
Розмарин — 2 ч.л.
Соль крупная — 1 ст.л.
Чабрец — 1 ч.л.
Смесь молотых перцев — 1 ст.л.

Рецепт приготовления :

1. Соедините в глубокой чаше чабрец, соль, смесь молотых перцев, размягченное сливочное масло (20 г), измельченные зубчики чеснока, а также розмарин и паприку. Перемешайте все ингредиенты, стараясь придать однородность этой массе.

2. В большой кастрюле вскипятите воду, опустите в нее вымытый и очищенный картофель. Резать его не обязательно, поскольку он будет вариться в течение всего времени, пока запекается мясо, а это около 40-50 мин.


3. Вымойте голень, обсушите, снимите с нее кожу так, чтобы она не была повреждена и осталась у самой кости внизу. Сделайте несколько неглубоких проколов или надрезов на мясе — это позволит маринаду лучше проникнуть в него, тем самым повышая сочность готового блюда.

4. Выложите маринад на птицу (примерно 1-2 ст.л. на каждую голень), старательно вотрите, чтобы жидкость вся впиталась, а отдельные кусочки чеснока и трав закрепились. В этом Вам помогут заранее сделанные надрезы, которые и станут своеобразной «нишей».

5. Натяните кожу обратно на голень, закрывая покрытую маринадом поверхность. Сверху пройдитесь ладонями, на которых осталось немного острой смеси. При желании Вы можете добавить еще маринада уже на кожу. Поставьте противень с индейкой в духовку на средний уровень, температура — 180 градусов. Через каждые 15-20 мин. поливайте мясо собственным жиром птицы.
6. Пока голени запекаются, нужно заняться гарниром. Для этого разогрейте сливочное масло в сотейнике, бросьте в него нашинкованную луковицу, через 4-5 мин. влейте молоко. Профессионалы советуют положить еще 2-3 звездочки гвоздики, чтобы усилить пряный аромат: их нужно будет выловить спустя 10 мин.


7. Хлебный мякиш нарежьте кубиками, положите в масляно-молочную смесь, когда она начнет загустевать, а ее объем уменьшится на 1/3. Положите в ту же сковороду отваренный картофель, разомните пестиком или большой ложкой, потомите еще 10-15 мин. под крышкой на слабом огне.

8. Приблизительное время запекания голени индейки в духовке по данному рецепту составляет 45-50 мин., однако зависит от величины мяса, его возраста, а также технических параметров самой техники. Подавать готовое блюдо рекомендовано со свежей зеленью.

Приятного аппетита !!!
2. Голень индейки в духовке с кисло-сладким соусом

Тем, кто устал от традиционных сочетаний мяса с овощами, наверняка придется по вкусу довольно экзотический вариант индейки с ягодами. Для этого подойдут как замороженные их варианты, так и любое не переслащенное варенье — например, жимолость, брусника, калина. Если Вы подадите такое блюдо к праздничному столу, гости наверняка после будут старательно пытаться выведать у Вас рецепт: к подобному вкусу сложно остаться равнодушным. В качестве гарнира профессионалы советуют использовать рис.


Ингредиенты :

Голень индейки — 2 шт.
Брусника — 3 ст.л.
Смородина черная — 2 ст.л.
Лимон — 1 шт.
Апельсины не крупные — 5 шт.
Мед — 100 мл
Соль — 1 ч.л.
Масло сливочное — 20 г

Рецепт приготовления :

1. Разогрейте на сковороде сливочное масло, обжарьте вымытую и натертую солью голень с каждой стороны на умеренном огне до появления легкой корочки, после чего снимите с огня.

2. В большой чаше соедините бруснику и смородину, раздавите ягоды при помощи пестика, чтобы они дали сок, выжмите в них лимон. С апельсина (1 шт.) снимите цедру, натрите на мелкой стороне терки, всыпьте в чашу. Влейте мед (если необходимо, подогрейте его перед этим).

3. Получившимся соусом обработайте обжаренную птицу, заверните в фольгу и оставьте на 30 мин. Затем выложите бедра на противень, не разворачивая фольгу, запекайте в течение 25 мин. при температуре 170 градусов на среднем уровне духовки.

4. После этого снимите фольгу, переложите индейку на решетку, под которой нужно разместить тот же противень, чтобы стекающий мясной сок не запачкал духовку. Поднимите температуру до 180 градусов, продолжайте запекать мясо на протяжении 20 мин. Периодически поливайте той жидкостью, что стекает в противень.

5. Оставшиеся апельсины вымойте, снимите с них «шапочку», затронув и верхушки долек, разложите по решетке срезом вверх. Доведите до потемнения и подавайте вместе с птицей. Если Вы будете готовить на гарнир рис, эти апельсины при употреблении блюда можно выжать на него и дать рису возможность пропитаться за 2-3 мин.

Приятного аппетита !!!


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Торт «Лесной мох» - интересный торт с необычным зеленым бисквитом !!!

Интересный торт с необычным зеленым бисквитом, напоминающим лесной мох! Шпинат в бисквите не ощущается, у торта приятный цитрусовый вкус! 1. Рецепт вкусного торта Лесной мох Десерт этот легкий не калорийный, можно разрешить себе пару, а то и тройку кусочков лакомства. Легкости и вкуса добавляет в торт лесные ягоды, взбитый крем и маскарпоне. Ингредиенты торта размером 24 см (диаметр коржей) Для теста: 450 г замороженного, нарезанного шпината; 4 яйца; 2 стакана муки; растительное масло - 150 мл.; 1 полный стакан сахара; 3 чайные ложки порошка для выпечки; Для крема: 500 мл сливки 30% ; 500 г маскарпоне; 3/4 стакана сахарной пудры; 1,5 ст стакана ягод; 2 стакана малины; Для декора торта малина и черника; Способ приготовления :  Размороженный шпинат переводим на мелкое сито и сильно освобождаем от воды. Шпинат соединяем с половиной масла и взбиваем в миксере при помощи кухонного комбайна или блендера, чтобы его еще больше измельчить .
Кофе — это удовольствие внесезонное и всепогодное. Однако, осенний кофе имеет свой уникальный и замечательный вкус. Может это от того, что осенняя пора просто укутана романтическим флёром, лёгкой грустью, волшебной красотой, бесконечным небом и волнующим предчувствием. А если к такому очаровательному букету добавить чашечку ароматного кофе… Пусть даже это будет только на фото.

Сфольятелла (итал. sfogliatella или sfogliatelle) - Вкусная слоеная "кудрявая" булочка с ароматной и нежной начинкой внутри !!!

Родина такой выпечки, чем-то напоминающей круассаны из французской кухни .Текстура сфольятелле напоминает уложенные друг на друга листы теста - отсюда и название - "sfogliatella", что в переводе означает "тонкий слой", "тонкий лист". Тем, кто бывал в США, сфольятелле наверняка напомнит американскую слоеную булку "хвост омара"(англ. lobster tail), однако это не одно и то же. "Хвост омара" - истинно американский кондитерский проект, это крупный вид слоеной выпечки, по размерам он больше похож на знакомый нам с детства батон. К тому же часто начинку(в основном - кремовую) в "хвост омара" добавляют уже после того, как он был испечен, а вот сфольятелла получает свою начинку еще до выпекания. РЕЦЕПТ 1  ИНГРЕДИЕНТЫ : Тесто мука высшего сорта с высоким содержанием клейковины - 1 кг вода - 380-400 мл соль - 20 г жир свиной - 300-400 г Начинка манная крупа - 300 г вода - 1 л соль -