К основному контенту

Сабайон — итальянская классика: просто, быстро, потрясающе!

Итальянцы вообще порой изобретают чудеса, которые поистине поражают своей выдумкой и простотой.
Классика итальянских десертов — Сабайон! Одна из визитных карточек, изобрели которую в далёком XVI веке. Это невероятный по своей текстуре крем на основе яичных желтков. На то, чтобы его приготовить уйдёт ровно 15 минут, ингредиенты от самых простых до неприлично элегантных, всё будет зависеть от серьёзности вашего мероприятия. 

Нежной,пышной, воздушной и в то же время приятно вязкой текстуры получается этот итальянский крем. Он приятно балует рецепторы своей нежностью, а в конце благородно обжигает солодовыми нотками хорошего коньяка. Хотя, коньяк не только прекрасно дополняет десерт, но и сам по себе является хорошим напитком, которым приятно запивать тот же десерт. Потрясающе нежный цвет лишь добавит ему лоска. 





ИНГРЕДИЕНТЫ : 

Чернослив — 100 г
Чай Эрл Грей — 4 г
Желток — 120 г
Сахар — 120 г
Начинка — 120 г - (


Рецепт приготовления :

1.  Всё просто. Возьмите черослив (100 г) и хороший чай (4 г). Сварите кипяток (примерно 100 г) и заправьте чай. Пока он будет настаиваться, порежьте крупно чернослив.




2.  Залейте его чаем сверху через сито и дайте настояться минут 10-15. За это время чернослив наберёт аромат чая и станет мягче.




3.  Зачем также через сито слейте всю жидкость. Оставьте чернослив на сите, чтобы он потерял ещё больше влаги.





4.  В это время займёмся самым интересным. Кремом Сабайон. 

5.  Берите всё в равных долях! Очень просто, если у вас 120 граммов желтка (это примерно 6 штук), ровно столько же нужно приготовить сахара и начинки.



6.  Итак, возьмите любое количество желтков и взвесьте их. Обычно из 6-7 штук получается две-три хороших порции сабайона.





7.  Добавьте ровно столько же сахара.



8.  Соорудите водяную баню. Здесь важно, чтобы вода не касалась дна чаши с желтками, иначе они могут свариться. Поэтому когда поставите чашу сверху, приподнимите её и проверьте, что дно сухое. Значит уровень воды в кастрюльке ниже.
Дальше всё просто, поставьте сооружение на плиту. Нужно, чтобы вода в нижней ёмкости едва кипела (маленькие пузырёчки), это примерно 7 мощность плиты из 10. Начните взбивать на максимальной скорости миксера. На всё у вас уйдёт минут 10-15. В это время вы не будете выключать миксер.





9.  Сначала яичная пена будет совсем жидкая. Постепенно она начнёт бледнеть и становиться плотнее и больше в объеме. В какой-то момент появится красивый блеск, это значит, что размер пузырьков воздуха стал совсем маленьким.






10.  Постепенно влейте начинку (120 г) во взбиваемые желтки. Чтобы массы хорошо объединились, делайте это тонкой струйкой и в 4-5 приёмов.





11.  На выходе получится выпшная пена. В некоторые моменты будет казаться, что она снова становится жидкой (после добавления начинки). Но, не переживайте. Перевзбить эту массу невозможно, и чем дольше мы это делаем, тем лучше будет результат!




12.  В итоге крем должен оставлять следы от венчика миксера. Не ленитесь, у вас точно рано или поздно получится это. Всё зависит только от мощности миксера. Только теперь снимите крем с плиты.




13.  Разложите по стаканам чернослив.Сверху выложите крем.
Подавайте сразу!






Приятного аппетита !!!


Хозяйке на заметку

— Сахар.

Он нужен нам для того, чтобы разбить желтки и вспенить всю массу. Но, вы можете слегка убавить его (граммов до 80). Само собой, что вкуснее десерт получится с коричневым сахаром.

— Начинка.

Любая жидкость или её отсутствие будут хорошим решением для сабайона. Наряду с коньяком, хорошо подойдут сладкие вина, марсала, просекко и даже шампанское. Либо же это может быть любой сок (прозрачный) или даже вода. В принципе, у нас и без жидкости получится пышный гладкий крем, но без вкуса.

— Приготовление.

Если вы уверенный пользователь сотейника, можете упростить себе задачу. Сделайте Пат-э-Бом. Крем готовится по аналогии с итальянской меренгой. То есть сварите сироп из сахара и небольшого количества воды до 121 градуса. А потом вливайте во взбиваемый желток. Когда масса остынет, крем будет готов, на это уйдет минуты 3-4, вместо 15-20. Потом также вливайте начинку, продолжая взбивать.

Второй вариант, делать это на плите. Минимальный огонь, посуда с толстым дном и взбиваем желтки с сахаром. Способ также быстрый, но сложный.

Здесь мощность и строение венчиков миксера будут иметь важную роль, но не переживайте, это блюдо получалось у итальянских бабушек вовсе без миксеров, а значит запасаемся терпением и ждём гладкого, пышного и густого крема.

— Подача.

Сабайон хорош и сам по себе и с дополнениями. Свежие ягоды, кусочки фруктов. Подача может быть в стакане или же на плоской тарелке. Возможно, кто-то придумаем коктейли с использованием шапки из сабайона, в любом случае будьте уверены, десерт понравится всем!

Этот десерт будет комнатной температуры. И, если хотите, можно поступить следующим образом, после водяной бани поставить чашу на ледяную воду. Тогда соус сильнее загустеет, а десерт будет холодным, что-то в духе подтаявшего мороженого.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Торт «Лесной мох» - интересный торт с необычным зеленым бисквитом !!!

Интересный торт с необычным зеленым бисквитом, напоминающим лесной мох! Шпинат в бисквите не ощущается, у торта приятный цитрусовый вкус! 1. Рецепт вкусного торта Лесной мох Десерт этот легкий не калорийный, можно разрешить себе пару, а то и тройку кусочков лакомства. Легкости и вкуса добавляет в торт лесные ягоды, взбитый крем и маскарпоне. Ингредиенты торта размером 24 см (диаметр коржей) Для теста: 450 г замороженного, нарезанного шпината; 4 яйца; 2 стакана муки; растительное масло - 150 мл.; 1 полный стакан сахара; 3 чайные ложки порошка для выпечки; Для крема: 500 мл сливки 30% ; 500 г маскарпоне; 3/4 стакана сахарной пудры; 1,5 ст стакана ягод; 2 стакана малины; Для декора торта малина и черника; Способ приготовления :  Размороженный шпинат переводим на мелкое сито и сильно освобождаем от воды. Шпинат соединяем с половиной масла и взбиваем в миксере при помощи кухонного комбайна или блендера, чтобы его еще больше измельчить .
Кофе — это удовольствие внесезонное и всепогодное. Однако, осенний кофе имеет свой уникальный и замечательный вкус. Может это от того, что осенняя пора просто укутана романтическим флёром, лёгкой грустью, волшебной красотой, бесконечным небом и волнующим предчувствием. А если к такому очаровательному букету добавить чашечку ароматного кофе… Пусть даже это будет только на фото.

Сфольятелла (итал. sfogliatella или sfogliatelle) - Вкусная слоеная "кудрявая" булочка с ароматной и нежной начинкой внутри !!!

Родина такой выпечки, чем-то напоминающей круассаны из французской кухни .Текстура сфольятелле напоминает уложенные друг на друга листы теста - отсюда и название - "sfogliatella", что в переводе означает "тонкий слой", "тонкий лист". Тем, кто бывал в США, сфольятелле наверняка напомнит американскую слоеную булку "хвост омара"(англ. lobster tail), однако это не одно и то же. "Хвост омара" - истинно американский кондитерский проект, это крупный вид слоеной выпечки, по размерам он больше похож на знакомый нам с детства батон. К тому же часто начинку(в основном - кремовую) в "хвост омара" добавляют уже после того, как он был испечен, а вот сфольятелла получает свою начинку еще до выпекания. РЕЦЕПТ 1  ИНГРЕДИЕНТЫ : Тесто мука высшего сорта с высоким содержанием клейковины - 1 кг вода - 380-400 мл соль - 20 г жир свиной - 300-400 г Начинка манная крупа - 300 г вода - 1 л соль -