К основному контенту

Чебуреки на заварном тесте - нежное и хрустящее тесто с сочной и вкусной начинкой !!!

Чебуре́к -  традиционное блюдо многих тюркских и монгольских народов. Слово, заимствованное из крымско-татарского языка, в переводе означает «сырой пирожок» Представляет собой пирожок из пресного теста с начинкой из мясного фарша (согласно современной рецептуре) либо мелко нарезанного мяса (согласно традиционной рецептуре) с приправами (иногда острыми), жаренный в растительном масле (согласно современной рецептуре) либо животном (чаще — бараньем) жире (согласно традиционной рецептуре)[1]. Иногда в качестве начинки используют сыр, картофель, грибы, капусту, яйца с луком и рисом.



Приготовление теста для чебуреков — процесс по-настоящему творческий. Ведь как иначе объяснить наличие стольких его вариаций! Тесто на кипятке, молоке, кефире, водке или даже заварное. И всякий раз оно получается в меру мягким, хрустящим, с аппетитной корочкой... 

Ингредиенты

Мясо - 600 г
Лук репчатый - 3 шт.
Перец острый - по вкусу
Масло сливочное - 40 г
Сливки - 50 мл
Мука - 3 ст.
Кипяток - 1 ст.
Растительное масло - 1 ст.л.
Коньяк или водка - 20 г
Соль - по вкусу

Рецепт приготовления :


1.  Мясо прокрутить на мясорубке вместе с луком, острым перцем и сливочным маслом. Если мясо жирное, то сливочное масло добавлять не нужно, будет и так сочно. Посолить по вкусу, влить сливки или молоко, чтобы получилась жидковатая консистенция. 



2.  Замесить тесто. Для этого всю муку высыпать в емкость, хорошо посолить. В центре сделать лунку, вылить туда коньяк и ложку растительного масла, а затем залить стаканом кипятка. Размешать ложкой, так как тесто горячее. Затем аккуратно вымешивать рукой. Муки больше не добавлять. Тесто сначала рассыпается, как песочное, но его нужно хорошо вымешать на столе. 



3.  Получается абсолютно гладкое тесто, которое совсем не липнет. Оставить его на 15 минут остыть под полотенцем. Оно станет еще мягче и послушнее. 



4.  Сделать из теста колбаски, разрезать их на одинаковые кусочки. Каждый кусочек раскатать в лепешку. Муку больше использовать не нужно. 



5.  На одну половинку лепешки выложить мясную начинку, накрыть второй половинкой. 



6.  Выгнать воздух изнутри и хорошо прижать края. Затем обрезать специальным колесиком или краем тарелки. 



7.  Жарить чебуреки лучше в высокой посуде, чтобы вдруг появившиеся брызги не разлетались по всей кухне. Если чебурек переворачивать аккуратно лопаткой, то сок из него не вытечет и брызг совсем не будет. 


8.  Готовые чебуреки выкладывать на салфетки, чтобы избавиться от лишнего масла. Есть их лучше сразу горячими. 



9.  Получается очень сочная начинка и нежное, хрустящее тесто. 



Приятного аппетита! 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Торт «Лесной мох» - интересный торт с необычным зеленым бисквитом !!!

Интересный торт с необычным зеленым бисквитом, напоминающим лесной мох! Шпинат в бисквите не ощущается, у торта приятный цитрусовый вкус! 1. Рецепт вкусного торта Лесной мох Десерт этот легкий не калорийный, можно разрешить себе пару, а то и тройку кусочков лакомства. Легкости и вкуса добавляет в торт лесные ягоды, взбитый крем и маскарпоне. Ингредиенты торта размером 24 см (диаметр коржей) Для теста: 450 г замороженного, нарезанного шпината; 4 яйца; 2 стакана муки; растительное масло - 150 мл.; 1 полный стакан сахара; 3 чайные ложки порошка для выпечки; Для крема: 500 мл сливки 30% ; 500 г маскарпоне; 3/4 стакана сахарной пудры; 1,5 ст стакана ягод; 2 стакана малины; Для декора торта малина и черника; Способ приготовления :  Размороженный шпинат переводим на мелкое сито и сильно освобождаем от воды. Шпинат соединяем с половиной масла и взбиваем в миксере при помощи кухонного комбайна или блендера, чтобы его еще больше измельчить .
Кофе — это удовольствие внесезонное и всепогодное. Однако, осенний кофе имеет свой уникальный и замечательный вкус. Может это от того, что осенняя пора просто укутана романтическим флёром, лёгкой грустью, волшебной красотой, бесконечным небом и волнующим предчувствием. А если к такому очаровательному букету добавить чашечку ароматного кофе… Пусть даже это будет только на фото.

Сфольятелла (итал. sfogliatella или sfogliatelle) - Вкусная слоеная "кудрявая" булочка с ароматной и нежной начинкой внутри !!!

Родина такой выпечки, чем-то напоминающей круассаны из французской кухни .Текстура сфольятелле напоминает уложенные друг на друга листы теста - отсюда и название - "sfogliatella", что в переводе означает "тонкий слой", "тонкий лист". Тем, кто бывал в США, сфольятелле наверняка напомнит американскую слоеную булку "хвост омара"(англ. lobster tail), однако это не одно и то же. "Хвост омара" - истинно американский кондитерский проект, это крупный вид слоеной выпечки, по размерам он больше похож на знакомый нам с детства батон. К тому же часто начинку(в основном - кремовую) в "хвост омара" добавляют уже после того, как он был испечен, а вот сфольятелла получает свою начинку еще до выпекания. РЕЦЕПТ 1  ИНГРЕДИЕНТЫ : Тесто мука высшего сорта с высоким содержанием клейковины - 1 кг вода - 380-400 мл соль - 20 г жир свиной - 300-400 г Начинка манная крупа - 300 г вода - 1 л соль -