К основному контенту

Аристотель - человек - загадка. 25 малоизвестных фактов


О знаменитом древнегреческом философе Аристотеле, чьи фразы сегодня стали бессмертными цитатами, знают, пожалуй, все. Наряду с Сократом и Платоном, Аристотель во всем мире считается одним из величайших философов и мыслителей, которые когда-либо жили, а его влияние на науку и философскую мысль не вызывает сомнения и сегодня, через почти 2400 лет после его смерти.


1. Родина Аристотеля

Город Стагир в Македонии. / Фото:list25.com
Город Стагир в Македонии.
Аристотель родился в 384 году до нашей эры в Стагире. Это была небольшая греческая колония в древней Македонии на северной периферии Греции.


2. Отец Аристотеля был врачом

Греческий лекарь. / Фото:history-moments.ru
Греческий лекарь.

Он происходил из уважаемой и богатой семьи. Отец Аристотеля был врачом при дворе Аминты III, царя Македонского.


3. Союз философии и биологии

Памятник Аристотелю. / Фото:list25.com
Памятник Аристотелю.

Аристотель был женат на Пифиаде, приемной дочери Гермия, тирана Ассоса в Троаде. Это была одна из немногих женщин-биологов и эмбриологов своего времени. У супругов была дочь, которую они также назвали Пифиадой.


4. Аристотель и Герпиллис

Аристотель жил с рабыней. / Фото:list25.com
Аристотель жил с рабыней.

Когда Пифиада умерла, Аристотель стал жить со своей рабыней Герпиллис. У них вскоре родился сын.


5. Никомах погиб в бою

Никомахова этика. / Фото:list25.com
Никомахова этика.

Философ назвал своего сына Никомах в честь отца. К сожалению, Никомах погиб в бою, еще будучи юношей. В его честь Аристотель назвал одно из своих сочинений "Никомахова этика".


6. Афины - самый богатый город

Афины. / Фото:tpg.ua
Афины.

Когда Аристотель был молодым, Афины были самым богатым городом в Греции и самым известным культурным центром эпохи. Он отправился в Афины, когда ему было семнадцать лет, после чего жил там в течение большей части своей жизни.


7. Академия Платона

Аристотель - любимый ученик Платона. / Фото:list25.com
Аристотель - любимый ученик Платона.

Именно в Афинах он поступил в знаменитую Академию Платона, а вскоре стал его любимым учеником. Через 20 лет (после смерти Платона) Аристотель открыл свою собственную школу Ликей.


8. Учитель Александра Великого

Александр Македонский. / Фото:agregator.pro
Александр Македонский.

В конце концов Аристотель вернулся в Македонию. Он прожил там в течение десяти лет с 345 до 335 г.г. до н.э. и был в это время наставником Александра Македонского.


9. Наставник правителей

Земли Кассандра и Птолемея. / Фото:infodwn.ru
Земли Кассандра и Птолемея.

На самом деле, Аристотель был нет только великим философом и воспитателем Александра Македонского, одного из величайших полководцев и завоевателей в истории. Очень немногие знают, что грек также был учителем Кассандра и Птолемея, которые оба в конечном итоге стали царями Королевства Македонского и Египта, соответственно.


10. Александр и Аристотель были большими друзьями

Александр и Аристотель. / Фото:list25.com
Александр и Аристотель.

Александр и Аристотель в одно время были даже большими друзьями. Александр ценил Аристотеля как друга и учителя, поэтому он собирал образцы искусства в завоеванных землях и отправлял их Аристотелю в качестве трофеев.


11. Александр щедро одаривал Аристотеля

Аристотель любил Александра как сына. / Фото:list25.com
Аристотель любил Александра как сына.

Многие историки считают, что Аристотель любил Александра, как своего собственного сына, и это не далеко от истины. Вскоре после смерти Александра Аристотель закрыл свою школу в Афинах и умер через год после этого (322 г. до н.э.).


12. Популяризация науки

Логика Аристотеля. / Фото:en.academic.ru
Логика Аристотеля.

Аристотель писал два вида работ. Одни из них были предназначены для широкой публики, и, таким образом, был гораздо более понятны обычным людям. Другие были предназначены для студентов и преподавателей философии.


13. Большинство работ утеряны

Наследие философа. / Фото:old.stsl.ru
Наследие философа.

Философ написал много книг и заметок для преподавания своим ученикам. К сожалению, большинство из них были утеряны и сохранилась только треть его работ.


14. Новая школа философии

Аристотель основал новую школу философии. / Фото:losangelesdebtsettlemen
Аристотель основал новую школу философии.

В отличие от своих великих предшественников Сократа и Платона, Аристотель основал новую школу философии. Также он был основоположником многих наук - логики, психологии, эстетики и т.д.


15. Четыре типа универсальных причин

Пифагор, Салон, Сократ, Платон. / Фото:divinus.gr
Пифагор, Салон, Сократ, Платон.

Аристотель придумал новую область науки под названием "причинность". Согласно ей, существует четыре типа универсальных причин, оказывающих определяющее воздействие на все сущее.


16. Первый эрудит

Теофраст. / Фото:kolizej.at.ua
Теофраст.

Его принято считать первым известным эрудитом в истории. Кроме философии, Аристотель также работал в таких научных областях, как биология, зоология, астрономия и ботаника. Он даже регулярно ездил со своим другом Теофрастом на остров Лесбос и изучал там жизнь растений и животных.


17. Вклад в ботанику

Растения Греции. / Фото:grekomania.ru
Растения Греции.

Для того, чтобы понять, насколько важен был его вклад в ботанику, стоит вспомнить о том, что именно Аристотель был первым, кто объяснил, что растение цветет лучше всего в "выгодных для него местах". Современные экологи называют это "занимает свою нишу".


18. Музыка, поэзия, политика, театр...

Аристотель и театр. / Фото:biblio.by
Аристотель и театр.

Помимо науки, Аристотель также внес существенный вклад в область этики, логики, метафизики, музыки, поэзии, политики и театра. Например, в уцелевшей части его книги под названием "Поэтика" древнегреческий философ размышляет о трагедийной и эпической поэзии.


19. Вселенная является вечной

Вселенная Аристотеля. / Фото:funon.cc
Вселенная Аристотеля.

Опередив свое время, Аристотель твердо верил, что Вселенная является вечной, а также, что у нее нет ни начала, ни конца. Несмотря на то, что он понимал, что все может измениться, принципиально философ считал, что общие условия всегда остаются одними и теми же.


20. Результат подземных ветров

О природе радуги. / Фото:kaboomlatam.com
О природе радуги.

Аристотель также считается пионером в области метеорологии. Он любил изучать и наблюдать за природными явлениями. Благодаря своим работах по метеорологии, он был одним из немногих людей древности, которые рассуждали о кометах и метеорах и о различных типах погоды, а также описывали радугу, гром, молнию и ветер. Он также упомянул в своих работах землетрясения, которые по его мнению, являются результатом подземных ветров.


21. "Река Золота"

Цицерон. / Фото:list25.com
Цицерон.

Другой великий философ древности, римский политический деятель, юрист, оратор, политолог и конституционалист Цицерон неоднократно упоминал Аристотеля в своих трудах. Его литературный стиль Цицерон называл "рекой золота".


22. Восток дело тонкое

Мусульманские ученые и философы. / Фото:list25.com
Мусульманские ученые и философы.

Сегодня об этом предпочитают деликатно умалчивать. Большую часть информации, которую сегодня люди знают об Аристотеле, передавалась в основном через мусульманских ученых и философов, которые бережно хранили его письма, когда древнегреческая цивилизация пошла под откос в таких местах, как Персия, Египет и Индия. 

Их восхищение учением Аристотеля было настолько велико, что на трудах древнегреческого мыслителя учились многие ученые по всей Азии и Европе вплоть до нынешнего времени.


23. Философия Аристотеля

Аристотеля изучали все. / Фото:list25.com
Аристотеля изучали все.

Именно по этой причине философия Аристотеля имела такое сильное влияние как на христианство, так и на ислам.


24. Классификация животных

Беспозвоночные. / Фото:becuo.com
Беспозвоночные.

Аристотель был первым греческим философом, который проявлял большой интерес к животным. Многолетнее изучение животных позволило Аристотелю классифицировать их на различные группы и виды. Он был в состоянии разделить всех животных на две основные группы: с красной кровью и без красной крови. Его выводы соответствуют гораздо более поздней классификации на позвоночных и беспозвоночных животных.


25. Самый умный человек в истории

Бюст Великого Аристотеля. / Фото:kinflexetuttech.tumblr.com
Бюст Великого Аристотеля.

Аристотель, по мнению многих историков и ученых, был самым умным человеком в истории. Его теории оказали влияние на историю человечества больше, чем работы любого другого человека.


Великий Аристотель (Византия). / Фото:ruicon.ru
Великий Аристотель (Византия)

источник http://russiahousenews.info/answers-and-questions/aristotel-chelovek-zagadka-25-maloizvestnih-faktov

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Торт «Лесной мох» - интересный торт с необычным зеленым бисквитом !!!

Интересный торт с необычным зеленым бисквитом, напоминающим лесной мох! Шпинат в бисквите не ощущается, у торта приятный цитрусовый вкус! 1. Рецепт вкусного торта Лесной мох Десерт этот легкий не калорийный, можно разрешить себе пару, а то и тройку кусочков лакомства. Легкости и вкуса добавляет в торт лесные ягоды, взбитый крем и маскарпоне. Ингредиенты торта размером 24 см (диаметр коржей) Для теста: 450 г замороженного, нарезанного шпината; 4 яйца; 2 стакана муки; растительное масло - 150 мл.; 1 полный стакан сахара; 3 чайные ложки порошка для выпечки; Для крема: 500 мл сливки 30% ; 500 г маскарпоне; 3/4 стакана сахарной пудры; 1,5 ст стакана ягод; 2 стакана малины; Для декора торта малина и черника; Способ приготовления :  Размороженный шпинат переводим на мелкое сито и сильно освобождаем от воды. Шпинат соединяем с половиной масла и взбиваем в миксере при помощи кухонного комбайна или блендера, чтобы его еще больше измельчить .
Кофе — это удовольствие внесезонное и всепогодное. Однако, осенний кофе имеет свой уникальный и замечательный вкус. Может это от того, что осенняя пора просто укутана романтическим флёром, лёгкой грустью, волшебной красотой, бесконечным небом и волнующим предчувствием. А если к такому очаровательному букету добавить чашечку ароматного кофе… Пусть даже это будет только на фото.

Сфольятелла (итал. sfogliatella или sfogliatelle) - Вкусная слоеная "кудрявая" булочка с ароматной и нежной начинкой внутри !!!

Родина такой выпечки, чем-то напоминающей круассаны из французской кухни .Текстура сфольятелле напоминает уложенные друг на друга листы теста - отсюда и название - "sfogliatella", что в переводе означает "тонкий слой", "тонкий лист". Тем, кто бывал в США, сфольятелле наверняка напомнит американскую слоеную булку "хвост омара"(англ. lobster tail), однако это не одно и то же. "Хвост омара" - истинно американский кондитерский проект, это крупный вид слоеной выпечки, по размерам он больше похож на знакомый нам с детства батон. К тому же часто начинку(в основном - кремовую) в "хвост омара" добавляют уже после того, как он был испечен, а вот сфольятелла получает свою начинку еще до выпекания. РЕЦЕПТ 1  ИНГРЕДИЕНТЫ : Тесто мука высшего сорта с высоким содержанием клейковины - 1 кг вода - 380-400 мл соль - 20 г жир свиной - 300-400 г Начинка манная крупа - 300 г вода - 1 л соль -