К основному контенту

МИФЫ И ПРАВДА О ТАТУИРОВКАХ

В нашем обществе, несмотря на свою популярность, татуировка пользуется неоднозначной репутацией. Наверняка среди чуваков, что читают BroDude, к тату отношение двоякое, да и в нашей редакции кто-то ходит с портками, а кто-то с идеально чистой кожей. Конечно, наше неприятие не сравнится с тем неприятием, которое имеет место быть, к примеру, в стране восходящего солнца, где татуированные люди зачастую не могут устроиться даже на дерьмовую работенку или заявиться в баню. Но это их тема, связанная с организованной преступностью. У нас же всё несколько иначе, и большое количество негатива вертится именно что вокруг различного рода заблуждений.
Мы не стали ваять собственные мысли по этому поводу, а спросили парней с передовой, тех, кто занимается татуировкой в силу своего профессионального выбора. Итак, мы пообщались с профессионалами о том, какие мифы паразитируют на благородном фундаменте нательных рисунков. Возьмём самые популярные и, конечно, самые странные.
  • После похода в салон нельзя мыться
Заблуждение, которое делает тебя только грязнее. Все опрошенные мастера солидарны во мнении, что мыться не только можно, но и нужно. Чего делать нельзя, так это распаривать и расчёсывать рисунок
  • Перед нанесением тату нельзя употреблять алкоголь
С этим спорить трудно, да и мы не собираемся. Мы знаем много историй, которые начинаются примерно так: "Выпили, значит, мы по бутылке виски и решили набить тигра на плече!" Сразу создаётся образ такого чувака, который сам себе враг. Но добросовестные тату-мастера никогда не стали бы бить рисунки на коже "пьяных" клиентов. Почему? Обратимся к самим мастерам.Мы понимаем, что выпитый алкоголь изменяет состав крови, разжижая её. Кожа в итоге травмируется, а крови становится больше, да и рисунок получается хуже, ведь краска может лечь неравномерно.

  • На пляж нельзя, на солнце тоже!
Татуировка, как ты знаешь, по своей сути является раной, которая должна зажить. Разумеется, травмировать её в этот самый период заживления не стоит. А что может травмировать? Инфекция, которая, будь уверен, присутствует в любом открытом водоёме, да ультрафиолетовые лучи, которые радуют нас в тёплые времена года, а на песчаных пляжах особенно. Мастера – люди толковые и понимают, что активные солнечные лучи способствуют быстрому отшелушиванию клеток эпителия, а именно в клетках эпителия содержится тот самый пигмент, который мы с таким упорством на себя наносили. Получается, в период заживления лучше воздержаться от солнца, а длится он минимум месяц. Так что запасись мощными средствами от загара (SPF 50, 80, 100) и обожди чуток.


  • Татуировка – это навсегда.
Если нанёс себе унылое дерьмо, то такая мысль определенно возникнет, когда мозгов у тебя станет побольше. Вокруг все кричат о том, что "татуировка – это же навсегда!", но это не совсем правда. Точнее, это было правдой ещё некоторое время назад, сейчас же всё кардинально изменилось. И в современном мире роботов, нано технологий и искусственного интеллекта свести рисунок можно под корень. Но а если тебе это не по карману, то всегда можно перекрыть чудовищную мазню какой-нибудь хорошей работой.
  • Ты можешь заразиться спидом, чумой и проказой!
Наши мамы нас берегут, и, помнится, это был их основной аргумент, ведь они слышали, что какой-то парень заразился ВИЧ, когда набивал себе рисунок. А правда, разумеется, заключалась совсем в другом. Когда речь касается изменения своего тела, то болезни всегда нависают тяжелой тенью над человеком. Вокруг становится чертовски много горе-советчиков, что нагнетают страх и отвращают нас от собственных желаний. Это всё относится на самом деле не только к татуировкам, но и ко всей жизни.
-------------------------------------------------------------
Заразиться можно везде, грубо говоря. А если ты хочешь остаться здоровым, то должен посмотреть, в каких условиях работает мастер, пользуется ли он одноразовым оборудованием, ты должен быть уверен, что риски заражения сведены к нулю. Чистоплотность – это очень важное качество мастера.


– Мастер Роман, студия Сфинкс –
--------------------------------------------------------------
  • Картинка расплывается и деформируется с возрастом или при изменении веса


Иначе говоря, если ты стал неожиданно "жиробасом" , то рисунок, соответственно, растянется, а если тебе стукнет 69, то краски будут еле заметны на твоей морщинистой коже.


Правда ли это? В том случае, если ты бил тату кустарным способом некачественными красками, всё это правда, и мы тебе не завидуем. Но всего этого можно избежать. Во-первых, найди хорошего, профессионального мастера, во-вторых, жри меньше.
  • Татуировка повлияет на дальнейшую жизнь?
Сложный вопрос, но ответ у нас есть. В целом любое действие может повлиять на твою дальнейшую жизнь, и многое зависит от того, в каком именно окружении ты живешь. Обстоятельства играют важную роль, как ты мог понять из приведенного выше примера о Японии. Татуировка может быть частью национальной культуры, может быть частью её тёмной стороны. Но раз так вышло, что мы живем в России, то и отношение у нас к ней сугубо европейское. Некоторое время назад к татуировкам относились гораздо хуже, чем сейчас. На данный момент она всё больше становится не просто культурным феноменом, но частью обычной жизни. Соответственно, в ней становится меньше бунтарского духа и больше осознанного выбора.
Если говорить о личных ощущениях, то зависят они от индивидуальности человека. Символы могут играть заметную роль в жизни, если ты наделяешь их некими смыслами, важной информацией, которая может быть скрытой или явной. Однако есть и немалая группа людей, что относится к рисункам не иначе как к обычному украшению. Вкладывать ли тебе в выбранные тобою образы смысл, решать только тебе.

источник : все о тату

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Торт «Лесной мох» - интересный торт с необычным зеленым бисквитом !!!

Интересный торт с необычным зеленым бисквитом, напоминающим лесной мох! Шпинат в бисквите не ощущается, у торта приятный цитрусовый вкус! 1. Рецепт вкусного торта Лесной мох Десерт этот легкий не калорийный, можно разрешить себе пару, а то и тройку кусочков лакомства. Легкости и вкуса добавляет в торт лесные ягоды, взбитый крем и маскарпоне. Ингредиенты торта размером 24 см (диаметр коржей) Для теста: 450 г замороженного, нарезанного шпината; 4 яйца; 2 стакана муки; растительное масло - 150 мл.; 1 полный стакан сахара; 3 чайные ложки порошка для выпечки; Для крема: 500 мл сливки 30% ; 500 г маскарпоне; 3/4 стакана сахарной пудры; 1,5 ст стакана ягод; 2 стакана малины; Для декора торта малина и черника; Способ приготовления :  Размороженный шпинат переводим на мелкое сито и сильно освобождаем от воды. Шпинат соединяем с половиной масла и взбиваем в миксере при помощи кухонного комбайна или блендера, чтобы его еще больше измельчить .
Кофе — это удовольствие внесезонное и всепогодное. Однако, осенний кофе имеет свой уникальный и замечательный вкус. Может это от того, что осенняя пора просто укутана романтическим флёром, лёгкой грустью, волшебной красотой, бесконечным небом и волнующим предчувствием. А если к такому очаровательному букету добавить чашечку ароматного кофе… Пусть даже это будет только на фото.

Сфольятелла (итал. sfogliatella или sfogliatelle) - Вкусная слоеная "кудрявая" булочка с ароматной и нежной начинкой внутри !!!

Родина такой выпечки, чем-то напоминающей круассаны из французской кухни .Текстура сфольятелле напоминает уложенные друг на друга листы теста - отсюда и название - "sfogliatella", что в переводе означает "тонкий слой", "тонкий лист". Тем, кто бывал в США, сфольятелле наверняка напомнит американскую слоеную булку "хвост омара"(англ. lobster tail), однако это не одно и то же. "Хвост омара" - истинно американский кондитерский проект, это крупный вид слоеной выпечки, по размерам он больше похож на знакомый нам с детства батон. К тому же часто начинку(в основном - кремовую) в "хвост омара" добавляют уже после того, как он был испечен, а вот сфольятелла получает свою начинку еще до выпекания. РЕЦЕПТ 1  ИНГРЕДИЕНТЫ : Тесто мука высшего сорта с высоким содержанием клейковины - 1 кг вода - 380-400 мл соль - 20 г жир свиной - 300-400 г Начинка манная крупа - 300 г вода - 1 л соль -