К основному контенту

Как избавиться от синяков

Синяки часто выглядят хуже, чем ощущаются. Однако это не значит, что мы не должны пытаться избавиться от синяков. Сегодня мы расскажем про основные средства от синяков и ушибов и о том, как убрать синяк в домашних условиях
Средство от синяков и ушибов, такое как лед, позволяют убрать их в домашних условиях.
Синяк, который также называется ушибом или гематомой, появляется у нас в результате ушиба, силы которого достаточно, чтобы повредить кровеносные сосуды, находящиеся под кожей, но не достаточно, чтобы повредить верхний слой кожи. Кровеносные сосуды при этом начинают протекать, в результате чего на коже появляются красные или фиолетовые пятна. Пока синяки заживают, их цвет делается зеленовато-желтым, а затем выравнивается до цвета нашей кожи. Большинство синяков остаются с нами на несколько недель, хотя некоторые могут задержаться и дольше. Средства от синяков, которые позволяют быстрее от них избавиться – это простые домашние методы.
Самым распространенным средством от синяков и ушибов является лед. Его нужно набрать в полиэтиленовый пакет, или во что-то другое, из чего не будет вытекать тающая вода, и приложить к пораженному месту. Действие мягкого холода, который обеспечивает лед, будет охлаждать кровеносные сосуды в месте ушиба. Это позволит предотвратить дальнейшую утечку крови в окружающие ткани. Прикладывайте лед к синяку ежедневно, по утрам, примерно по 20 минут. Делайте это до тех пор, пока синяк не пройдет совершенно.
Вряд ли мы будем обращаться к врачу по поводу синяка, большинство из нас знают, как убрать синяк в домашних условиях. Популярное средство от синяков, которое нам часто советуют наши бабушки, это обычный уксус. Уксус усиливает приток крови к самой поверхности вашей кожи, растворяя при этом кровь, которая накопилась в области синяка. Что нужно сделать - смочите кусок чистой хлопковой ткани в любом виде уксуса, приложите ткань непосредственно к синяку и в течение получаса мягко массируйте больное место. Делайте это два раза в день, пока синяк больше не будет виден.
Убрать синяк в домашних условиях можно не только с помощью холода, но и с помощью тепла. Например, хорошо помогает от синяков и ушибов применение согревающего геля. Тепло, как и уксус в вышеприведенном примере, будет способствовать повышению притока крови к месту синяка, которые растворят остатки скопившейся там крови. Натрите место синяка гелем, накройте его куском ткани или полотенцем и оставьте на пятнадцать минут. Повторяйте процедуру один раз в день, желательно перед сном.
Еще один совет - не забывайте держать травмированную область как можно выше. Синяк, это, по сути, небольшой резервуар с кровью. Если, например, синяк у вас на ноге, то держа ее на возвышении, вы (а точнее, сила гравитации) заставите скопившуюся там кровь естественным путем стекать в направлении земли.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Торт «Лесной мох» - интересный торт с необычным зеленым бисквитом !!!

Интересный торт с необычным зеленым бисквитом, напоминающим лесной мох! Шпинат в бисквите не ощущается, у торта приятный цитрусовый вкус! 1. Рецепт вкусного торта Лесной мох Десерт этот легкий не калорийный, можно разрешить себе пару, а то и тройку кусочков лакомства. Легкости и вкуса добавляет в торт лесные ягоды, взбитый крем и маскарпоне. Ингредиенты торта размером 24 см (диаметр коржей) Для теста: 450 г замороженного, нарезанного шпината; 4 яйца; 2 стакана муки; растительное масло - 150 мл.; 1 полный стакан сахара; 3 чайные ложки порошка для выпечки; Для крема: 500 мл сливки 30% ; 500 г маскарпоне; 3/4 стакана сахарной пудры; 1,5 ст стакана ягод; 2 стакана малины; Для декора торта малина и черника; Способ приготовления :  Размороженный шпинат переводим на мелкое сито и сильно освобождаем от воды. Шпинат соединяем с половиной масла и взбиваем в миксере при помощи кухонного комбайна или блендера, чтобы его еще больше измельчить .
Кофе — это удовольствие внесезонное и всепогодное. Однако, осенний кофе имеет свой уникальный и замечательный вкус. Может это от того, что осенняя пора просто укутана романтическим флёром, лёгкой грустью, волшебной красотой, бесконечным небом и волнующим предчувствием. А если к такому очаровательному букету добавить чашечку ароматного кофе… Пусть даже это будет только на фото.

Сфольятелла (итал. sfogliatella или sfogliatelle) - Вкусная слоеная "кудрявая" булочка с ароматной и нежной начинкой внутри !!!

Родина такой выпечки, чем-то напоминающей круассаны из французской кухни .Текстура сфольятелле напоминает уложенные друг на друга листы теста - отсюда и название - "sfogliatella", что в переводе означает "тонкий слой", "тонкий лист". Тем, кто бывал в США, сфольятелле наверняка напомнит американскую слоеную булку "хвост омара"(англ. lobster tail), однако это не одно и то же. "Хвост омара" - истинно американский кондитерский проект, это крупный вид слоеной выпечки, по размерам он больше похож на знакомый нам с детства батон. К тому же часто начинку(в основном - кремовую) в "хвост омара" добавляют уже после того, как он был испечен, а вот сфольятелла получает свою начинку еще до выпекания. РЕЦЕПТ 1  ИНГРЕДИЕНТЫ : Тесто мука высшего сорта с высоким содержанием клейковины - 1 кг вода - 380-400 мл соль - 20 г жир свиной - 300-400 г Начинка манная крупа - 300 г вода - 1 л соль -