К основному контенту

Пять десертов на праздники

Испанский яично-молочный десерт (натильяс)

Ингредиенты:

Молоко пастеризованное 4.5% жирности — 1 л
Лимон — 1 шт.
Яичный желток — 10 шт.
Сахар-песок — 10 ч. л.
Корица молотая — 1 ч. л.
Ваниль в стручках — 1 шт.
Приготовление:

Молоко налейте в небольшую кастрюлю. Разрежьте стручок ванили вдоль пополам и кончиком ножа выскребите ванильные семена в молоко. Туда же положите стручок.
Лимон тщательно вымойте щеткой. Срежьте полоски цедры при помощи ножа для чистки овощей, положите цедру в молоко. Доведите молоко на минимальном огне до кипения, но не кипятите. Выключите огонь и оставьте кастрюлю на плите, закрыв крышкой, на 15 мин. Затем удалите цедру и стручок ванили.
Желтки выложите в кастрюлю с толстым дном, взбейте с сахаром до получения пышной белой массы. Не прекращая взбивать, влейте тонкой струйкой горячее молоко. Поставьте кастрюлю на минимальный огонь (можно на водяную баню) и готовьте, постоянно перемешивая венчиком, до загустения, примерно 15 мин.  Перелейте крем в холодную миску и остудите до комнатной температуры, периодически помешивая, чтобы на поверхности не образовывалась пленка.
Затем аккуратно, чтобы не запачкать стенки, разлейте в широкие креманки и поставьте в холодильник минимум на 2 ч. Перед подачей слегка присыпьте натильяс молотой корицей.


Бланманже с вишней

Ингредиенты:

400 мл сметаны 25 %
200 г замороженной вишни без косточек
1 пакетик ванильного сахара
4-5 ст. ложек сахара
20 г желатина
Шоколад и свежая мята для украшения
Приготовление:

Желатин залейте холодной водой и оставьте на 15-20 минут. Вишню залейте небольшим количеством воды, добавьте 1-2 ст. ложки сахара и прокипятите в течение 3-5 минут. Сметану взбейте с сахаром. Добавьте ванильный сахар и введите распущенный на водяной бане желатин. Тщательно перемешайте. Разлейте сметанную смесь в бокалы. Выложите вишни и аккуратно перемешайте, чтобы ягоды «пустили» красивые разводы. Поставьте в холодильник на 2-3 часа. Готовый десерт украсьте шоколадной стружкой и листочками свежей мяты.

Американский десерт «Банана сплит»

Ингредиенты:

бананы
мороженое (с разными наполнителями)
вафли или сладкое печенье
орехи
фрукты для украшения (например, ягоды из компота или консервированные ананасы)
½ плитки горького шоколада
100 г сливок высокой жирности
50 г сливочного масла
сахар
Приготовление

Сначала сделайте шоколадный соус. Для этого растопите шоколад и сливочное масло, соедините со сливками и сахаром, мешайте до однородной массы. Соус не должен быть холодным.
Бананы нужно порезать вдоль на половинки и уложить в десертную вазочку параллельно друг другу. Между половинками положите шарики мороженого.
Непосредственно перед подачей десерта полейте бананы с мороженым шоколадным соусом. Посыпьте покрошенными вафлями или печеньем и толчеными орехами. Украсьте фруктами.


Желе из шампанского с клюквой

Ингредиенты:

500 мл шампанского
200 г клюквы
250 г сахара
20 г желатина
1 белок
мелкий сахар
Приготовление

Перемешать 50 г сахара с 1 ст. л. воды, прогреть на слабом огне до полного растворения сахара, затем дать покипеть. 5 мин. Добавить клюкву, перемешать и прогревать еще 3 мин. Дать остыть. Оставшийся сахар на небольшом огне растворить в половине шампанского. Снять с огня. Добавить желатин и оставшееся шампанское. Перемешать до полного растворения желатина. Разлить по бокалам клюквенный сироп, добавить шампанское с желатином. Поставить в холодильник до полного застывания. Мелкий сахар насыпать на блюдо. Смазать края бокалов белком. Перевернув бокалы, обмакните их края в сахар.


Шоколадный фондан

Ингредиенты:

черный шоколад — 100 г
масло сливочное — 30 г
куриные яйца  -2 шт.
мука — 2 ст. л.
какао — 2 ч. л.
сахарная пудра — 50 г
разрыхлитель — 5 г
соль1 щепотка
шоколадно-ореховая паста — 1 ст. л.

Приготовление

Шоколад, сливочное масло и шоколадно-орховую пасту растапливить на водяной бане. Взбить яйца с сахарной пудрой. Добавить муку, разрыхлитель, соль и какао. Перемешать. Ввести взбитые яйца в растопленную шоколадную массу. Хорошо перемешать. Формы для запекания смазать сливочным маслом. Наполнить их на 2/3 получившейся массой и поставить в разогретую до 200°С духовку. Выпекать в течении 7 минут. За 7 минут у вас получится достаточно жидкая серединка, если передержите — будет похоже на кекс. Особенно вкусно подавать шоколадный фондан с шариком мороженого.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Торт «Лесной мох» - интересный торт с необычным зеленым бисквитом !!!

Интересный торт с необычным зеленым бисквитом, напоминающим лесной мох! Шпинат в бисквите не ощущается, у торта приятный цитрусовый вкус! 1. Рецепт вкусного торта Лесной мох Десерт этот легкий не калорийный, можно разрешить себе пару, а то и тройку кусочков лакомства. Легкости и вкуса добавляет в торт лесные ягоды, взбитый крем и маскарпоне. Ингредиенты торта размером 24 см (диаметр коржей) Для теста: 450 г замороженного, нарезанного шпината; 4 яйца; 2 стакана муки; растительное масло - 150 мл.; 1 полный стакан сахара; 3 чайные ложки порошка для выпечки; Для крема: 500 мл сливки 30% ; 500 г маскарпоне; 3/4 стакана сахарной пудры; 1,5 ст стакана ягод; 2 стакана малины; Для декора торта малина и черника; Способ приготовления :  Размороженный шпинат переводим на мелкое сито и сильно освобождаем от воды. Шпинат соединяем с половиной масла и взбиваем в миксере при помощи кухонного комбайна или блендера, чтобы его еще больше измельчить .
Кофе — это удовольствие внесезонное и всепогодное. Однако, осенний кофе имеет свой уникальный и замечательный вкус. Может это от того, что осенняя пора просто укутана романтическим флёром, лёгкой грустью, волшебной красотой, бесконечным небом и волнующим предчувствием. А если к такому очаровательному букету добавить чашечку ароматного кофе… Пусть даже это будет только на фото.

Сфольятелла (итал. sfogliatella или sfogliatelle) - Вкусная слоеная "кудрявая" булочка с ароматной и нежной начинкой внутри !!!

Родина такой выпечки, чем-то напоминающей круассаны из французской кухни .Текстура сфольятелле напоминает уложенные друг на друга листы теста - отсюда и название - "sfogliatella", что в переводе означает "тонкий слой", "тонкий лист". Тем, кто бывал в США, сфольятелле наверняка напомнит американскую слоеную булку "хвост омара"(англ. lobster tail), однако это не одно и то же. "Хвост омара" - истинно американский кондитерский проект, это крупный вид слоеной выпечки, по размерам он больше похож на знакомый нам с детства батон. К тому же часто начинку(в основном - кремовую) в "хвост омара" добавляют уже после того, как он был испечен, а вот сфольятелла получает свою начинку еще до выпекания. РЕЦЕПТ 1  ИНГРЕДИЕНТЫ : Тесто мука высшего сорта с высоким содержанием клейковины - 1 кг вода - 380-400 мл соль - 20 г жир свиной - 300-400 г Начинка манная крупа - 300 г вода - 1 л соль -