К основному контенту

Быстрый десерт «Роте Грютце» - полезное лакомство немецких бюргеров

Одним из самых популярных немецких десертов, вполне можно назвать праздничное угощение под названием «Роте Грютце» (Rote Grütze), что в переводе на русский означает всего-навсего «красная каша». Не очень-то аппетитное название для классического кулинарного рецепта, не правда ли? Но название здесь совершенно не причем, ведь главное - это вкус. А полакомиться тут явно есть чем, тем более, что эта национальная сладость, является не только достаточно вкусным легким десертом, но еще и весьма полезным сладким блюдом, приготовленным из свежих сезонных ягод. Особенно нравится оно маленьким детям.
Rote_Grutce_ST_5 (700x525, 365Kb)


Очень удобно готовить «Роте Грютце» в летний период, т.к. основа его вкуса – это свежие ягоды малины, вишни и красной смородины. Итак, нам понадобится:

200 грамм – свежей вишни без косточек 
200 грамм – спелой малины 
300 грамм – сочной красной смородины 
100 грамм – обычного сахарного песка 
70 грамм – крахмала (в идеале кукурузного, но если его не имеется, подойдет и картофельный) 
3 яичных желтка 
100 грамм – красного ягодного бренди, но можно обойтись и без этого 
И обыкновенные взбитые сливки, которые, как правило, используются для украшения. Для веганов можно использовать сливки растительного происхождения.

Роте Грютце 3

Последовательность приготовления:

Самым тщательнейшим образом промываем наши ягоды, освобождая их от косточек и маленьких веточек. При желании, можно измельчить их в блендере, но в традиционном рецепте это не допускается. 
Перемешиваем ягоды и кладем их в подготовленную заранее кастрюлю. Взбиваем сахар с желтками и соком и отправляем их в ту же емкость. Готовим полученную смесь на среднем огне, затем убавляем его до минимума и приступаем к следующему этапу. 
Хорошенько перемешивая, тонкой струйкой вводим в ягодную массу, кукурузный крахмал, разведенный в остатках красного сока, и готовим на малом огне еще около 5 минут. Снимаем с плиты и даем остыть. 
Затем, полученный десерт перекладывают в специальные формы или бокалы, накрывая сверху пищевой пленкой или фольгой, и отправляют в холодильник. 
Непосредственно перед подачей, украсить взбитыми сливками.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Торт «Лесной мох» - интересный торт с необычным зеленым бисквитом !!!

Интересный торт с необычным зеленым бисквитом, напоминающим лесной мох! Шпинат в бисквите не ощущается, у торта приятный цитрусовый вкус! 1. Рецепт вкусного торта Лесной мох Десерт этот легкий не калорийный, можно разрешить себе пару, а то и тройку кусочков лакомства. Легкости и вкуса добавляет в торт лесные ягоды, взбитый крем и маскарпоне. Ингредиенты торта размером 24 см (диаметр коржей) Для теста: 450 г замороженного, нарезанного шпината; 4 яйца; 2 стакана муки; растительное масло - 150 мл.; 1 полный стакан сахара; 3 чайные ложки порошка для выпечки; Для крема: 500 мл сливки 30% ; 500 г маскарпоне; 3/4 стакана сахарной пудры; 1,5 ст стакана ягод; 2 стакана малины; Для декора торта малина и черника; Способ приготовления :  Размороженный шпинат переводим на мелкое сито и сильно освобождаем от воды. Шпинат соединяем с половиной масла и взбиваем в миксере при помощи кухонного комбайна или блендера, чтобы его еще больше измельчить .
Кофе — это удовольствие внесезонное и всепогодное. Однако, осенний кофе имеет свой уникальный и замечательный вкус. Может это от того, что осенняя пора просто укутана романтическим флёром, лёгкой грустью, волшебной красотой, бесконечным небом и волнующим предчувствием. А если к такому очаровательному букету добавить чашечку ароматного кофе… Пусть даже это будет только на фото.

Сфольятелла (итал. sfogliatella или sfogliatelle) - Вкусная слоеная "кудрявая" булочка с ароматной и нежной начинкой внутри !!!

Родина такой выпечки, чем-то напоминающей круассаны из французской кухни .Текстура сфольятелле напоминает уложенные друг на друга листы теста - отсюда и название - "sfogliatella", что в переводе означает "тонкий слой", "тонкий лист". Тем, кто бывал в США, сфольятелле наверняка напомнит американскую слоеную булку "хвост омара"(англ. lobster tail), однако это не одно и то же. "Хвост омара" - истинно американский кондитерский проект, это крупный вид слоеной выпечки, по размерам он больше похож на знакомый нам с детства батон. К тому же часто начинку(в основном - кремовую) в "хвост омара" добавляют уже после того, как он был испечен, а вот сфольятелла получает свою начинку еще до выпекания. РЕЦЕПТ 1  ИНГРЕДИЕНТЫ : Тесто мука высшего сорта с высоким содержанием клейковины - 1 кг вода - 380-400 мл соль - 20 г жир свиной - 300-400 г Начинка манная крупа - 300 г вода - 1 л соль -