К основному контенту

Солянка - русский суп с необычным кисло-солёно-острым вкусом !!! 10 лучших рецептов !!!

Блюдо русской кухни, этимология не ясна. Чаще всего выдвигается версия, что название блюда произошло от измененного «селянка», от слова «село». Раньше готовили только рыбные солянки, позже появились мясные и грибные. Они могут быть жидкими, как суп, и густыми, заменяющими вторые блюда.

1. Солянка с говяжьим сердцем и беконом


ИНГРЕДИЕНТЫ:

грудинка на кости 1,5 кг
сердце говяжье 500 г
бекон 100 г
колбаски охотничьи 5 шт.
огурцы соленые 4 шт.
морковь 1 шт.
рассол огуречный 1/2 стакана
лук репчатый 2 головки
паста томатная 1 ст.л.
масло топленое 1 ст.л.
перец черный молотый
соль

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

1 Для приготовления солянки с беконом и сердцем уйдет немного больше времени, но это блюдо того стоит. Нежирную грудинку на косточке выложить в кастрюлю, залить водой, довести до кипения, пену снять. Нарезать морковь и лук, положить в суп, варить в течение полутора часов, кипение – минимальное. Бульон отцедить.
2 С кости снять мясо, нарезать средними кусочками. Нарезать кружками охотничьи колбаски, мелкими кубиками – бекон. Выложить бекон на раскаленную сковороду, вытопить жир, положить мелко нарезанный лук, пассеровать 10 минут. Удалить у сердца сосуды и прожилки, субпродукт нарезать кубиками, положить к луку, жарить на огне до золотистой корочки. Обжарку переложить в бульон, варить полчаса на тихом огне.
3 Соленые огурцы мелко нарезать, обжарить. Колбаски выложить на сковороду вместе с топленым маслом, добавить огурцы, огуречный рассол и томатную пасту. Довести смесь до кипения, переложить в суп, посолить по вкусу и поперчить. Потомить солянку с говяжьим сердцем и беконом под крышкой в течение 15 минут. При подаче заправить сметаной, маслинами, петрушкой и кусочками лимона.

2. Солянка с охотничьими колбасками и каперсами


ИНГРЕДИЕНТЫ:

бульон мясной 1,5 л
картофель 250 г
колбаски охотничьи 100 г
огурцы соленые 3 шт.
лист лавровый 2 шт.
перец болгарский 1 шт.
масло растительное 4 ст.л.
каперсы 3 ст.л.
паста томатная 2 ст.л.
лук репчатый 2 головки
сахар 1 ч.л.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

1 Супчик с охотничьими колбасками очень ароматен, такой рецепт трудно забыть. Репчатый лук нарезать кольцами, обжарить на растительном масле. Готовый мясной бульон довести до кипения, выложить луковую обжарку, томатную пасту, мелко нарезанные маринованные огурцы.
2 Следующий ингредиент – сладкий болгарский перец кольцами, картофель, нарезанный кубиками, приправить лавровым листом. Смесь варить на тихом огне. За 10 минут до готовности положить нарезанные колбаски.
3 Готовый суп заправить каперсами, соль и перец – по вкусу, добавить сахарный песок. Солянку с охотничьими колбасками и каперсами разлить в тарелки, положить по ложке сметаны и по кусочку лимона. В это блюдо можно также добавить копченую грудинку.

3. Мясная солянка с почками и салом


ИНГРЕДИЕНТЫ:

говядина 300 г
свинина 300 г
почки 300 г
сало 100 г
маслины 6 шт.
огурцы маринованные 3 шт.
лимон 1 шт.
паста томатная 2 ст.л.
лук репчатый 2 головки
чеснок 3 зубчика
перец красный молотый
перец черный молотый
бульон мясной
сметана
соль

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

1 Говяжьи почки разрезать пополам, залить охлажденной водой, подержать три часа, затем промыть, залить свежей порцией воды, варить до готовности. Остудить, нарезать кубиками. Подсолить воду и отварить в ней говядину и свинину, остудить, также нарезать кубиками. Бульон не выливать. Очищенный лук и чеснок мелко нарезать, на горячую сковороду выложить кусочки сала.
2 Выложить лук, обжарить. Добавить томатную пасту и нарезанные маринованные огурцы, прогреть. В оставшийся бульон положить мясные продукты, добавить обжарку, чеснок, черный и красный молотый перец, соль. Варить в течение семи минут. Готовую мясную солянку с почками и салом разлить в тарелки, заправить сметаной по вкусу, положить колечки маслин и ломтики лимона.

4. Солянка с вареной и копченой колбаской


ИНГРЕДИЕНТЫ:

огурцы соленые 5 шт.
картофель 3 шт.
помидоры 250 г
колбаса копченая 250 г
колбаса вареная 200 г
сосиски копченые 200 г
рассол огуречный 1 стакан
чеснок 1 зубчик
масло растительное
перец черный молотый по вкусу
оливки по вкусу
лимон по вкусу
соль по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

1 Почистить и вымыть картофель, порезать на маленькие кубики. Положить в кастрюлю с водой, варить до готовности.
2 Порезать на маленькие кубики всю колбасу. Использовать 3 разновидности колбасы: копченную, краковскую, вареную.
3 Порезать соленые огурцы.
4 Почистить и измельчить лук, крупно потереть морковь. Пропустить через пресс или измельчить чеснок.
5 Налить в сковороду чуть-чуть растительного масла, обжарить морковь и лук. Когда овощи обжарятся, положить измельченный чеснок, колбасу, соленые огурцы, томат. Потушить 5 минут, время от времени мешать.
6 Переложить содержимое сковороды в кастрюлю с картофелем, налить стакан огуречного рассола. Попробовать солянку на соль, если необходимо посыпать перцем, солью. Добавить приправы. Готовить 5 минут.
7 Выключить солянку с вареной и копченой колбаской, дать настояться 15 минут. Перед подачей украсить солянку оливками и ломтиком лимона.

5. Солянка с опятами и куриным сердцем


ИНГРЕДИЕНТЫ:

сердце куриное 1 кг
колбаса копченая 300 г
паста томатная 100 г
перец черный горошком 10 шт.
огурцы маринованные 5 шт.
картофель 3 шт.
сосиски 3 шт.
сардельки татарские 2 шт.
помидоры 2 шт.
морковь 2 шт.
перец болгарский 1 шт.
рассол огуречный 1/2 стакана
лук репчатый 2 головки
опята 5 ст.л.
масло растительное 1 ст.л.
соль 1 ст.л.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

1 Солянка с грибами особенно вкусна, если она приготовлена с настоящими лесными опятами. Мелко нарезать копченую колбасу, сосиски и сардельки, все обжарить на растительном масле. Отдельно жарить репчатый лук с морковью. Маринованные огурцы мелко накрошить, положить в морковную обжарку, прогреть.
2 Нарезать сладкий болгарский перец, помидоры ошпарить и очистить от кожицы, мякоть мелко нарезать. Добавить то и другое в обжарку, положить томатную пасту и перемешать. Сердца очистить, залить водой, посолить, варить до готовности.
3 Добавить картофель, зажарку, колбасу. Добавить обжаренные опята, долить огуречный рассол, положить перец-горошек, соль – по вкусу. Довести солянку с опятами и куриным сердцем до кипения, варить на тихом огне полчаса.


6. Мясная солянка с копченой курицей


ИНГРЕДИЕНТЫ:

маслины 12 шт.
оливки 12 шт.
сосиски 4 шт.
огурцы соленые 2 шт.
сардельки 2 шт.
морковь 1 шт.
лимон 1 шт.
курица копченая 1/2 шт.
каперсы 4 ст.л.
сметана 4 ст.л.
масло растительное 3 ст.л.
пюре томатное 2 ст.л.
лук репчатый 1 головка

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

1.   Морковь и лук нарезать соломкой, обжарить на масле до готовности вместе с томатной пастой. Соленые огурцы нарезать, жарить без масла до выпаривания влаги. Нарезать ломтиками сосиски и сардельки, лимон – дольками, копченую курицу – кусочками.

2.   Куриное мясо залить водой, варить 20 минут. Выложить в бульон прочие мясопродукты, овощи, оливки. Варить мясную солянку с копченой курицей еще 15 минут, соль и перец – по вкусу. При подаче в тарелки положить кусочки лимона, каперсы, сметану, маслины. Каждую порцию щедро посыпать зеленью.

7. Куриная солянка с белыми грибами


ИНГРЕДИЕНТЫ:

грибы белые 150 г
оливки 10 шт.
сосиски молочные 3 шт.
огурцы маринованные 2 шт.
грудка куриная 1 шт.
морковь 1 шт.
лук репчатый 1 головка
перец черный горошек
лист лавровый
сельдерей
зелень

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

1.   Отварить куриную грудку, для приготовления блюда понадобится бульон. Мясо вынуть, его можно использовать для приготовления другого блюда. Нарезать ветчину, отваренные молочные сосиски, добавить в бульон. Отдельно обжарить на растительном масле рубленый репчатый лук и тертую морковь. Обжарку добавить в бульон.
2.   Туда же положить порезанные маринованные огурцы, оливки и белые свежие грибы, разрезанные пополам. Положить в суп лавровый лист и другие специи, довести до кипения, варить на умеренном огне в течение 15 минут. При подаче в куриную солянку положить в кастрюлю ломтики свежего лимона и рубленую зелень петрушки.

СОВЕТ

Морковь и лук можно обжарить вместе с тертым сельдереем.

8. Солянка домашняя с лимоном



ИНГРЕДИЕНТЫ:

говядина 400 г
огурцы 200 г
колбаса копченая 100 г
сосиски 100 г
ветчина 100 г
лист лавровый 3 шт.
лук репчатый 3 головки
паста томатная 4 ст.л.
каперсы 3 ст.л.
перец черный молотый
масло растительное
маслины
зелень
лимон

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

1.   Поставить вариться мясо. Бульону для солянки надлежит быть крепким и насыщенным. Отварное мясо, колбасу, сосиски и ветчину порезать тонкими кусочками. Соленые огурцы также измельчить (наискосок, полосками или в виде ромбиков).
2.   Лук репчатый порезать кольцами. Пассировать лук вместе с томатным пюре на оливковом масле. Положить в кипящий бульон колбасные изделия, мясо и готовить, пока не закипит. Потом добавить лук и огурцы, опять дать закипеть.
3.   Уменьшить огонь и минут 10 варить. Затем положить лавровый лист, каперсы и маслины, чтобы они прогрелись. Выключить огонь, разлить солянку домашнюю с лимоном в порционные тарелки, положить сметану, ломтик лимона и зелень.

СОВЕТ

Для тех, кто не любит очень насыщенный бульон, то можно сварить маленький кусочек мяса с косточкой, или разбавить его водой.

9. Грибная солянка с квашеной капустой и маслинами



ИНГРЕДИЕНТЫ:

бульон овощной 1 л
капуста квашеная 200 г
капуста 200 г
грибы маринованные 100 г
маслины 100 г
огурцы маринованные 2 шт.
морковь 1 шт.
лук репчатый 1 головка
паста томатная 3 ст.л.
перец черный горошком
лист лавровый
зелень
соль

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

1.   Промыть квашеную капусту, дать стечь воде. Порубить столько же свежей белокочанной капусты, смешать и обжарить в сотейнике на растительном масле. Добавить порезанные маринованные огурцы, влить бульон, тушить 20 минут.
2.   Тонко порезать репчатый лук и морковь, пассировать на масле в течение 2 – 3 минут. Добавить томатную пасту, жарить еще две минуты, постоянно помешивая массу. Положить полученную обжарку в капусту, туда же — порезанные маринованные грибы, половинки маслин, долить бульон.
3.   Перец-горошек, лавровый лист, соль, сахар – по вкусу. Прогревать на тихом огне 10 минут. За две минуты до готовности всыпать мелко нарубленную зелень петрушки, укропа. Грибная солянка с квашеной капустой и маслинами готова.

10. Домашняя грибная солянка


ИНГРЕДИЕНТЫ:

грибы 500 г
капуста 300 г
огурцы соленые 3-4 шт.
лук репчатый 2 головки
паста томатная 2 ст.л.
перец черный молотый
лист лавровый
лук зеленый

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

1.   Потушить отварные и порезанные грибы вместе с капустой до ее размягчения, переложить в кастрюлю, добавить воды, поставить на плиту. Обжарить мелко нашинкованный лук с добавлением томатной пасты на подсолнечном масле, протушить все вместе минут 7.
2.   Огурцы мелко порезать и когда солянка станет закипать, всыпать вместе с луком в кастрюлю, через несколько минут положить перец, нашинкованные перья зеленого лука и лавровый лист, проварить под крышкой при слабом нагревании еще около 10 минут. Дать домашней грибной солянке немного настояться, подать к столу со сметаной.

Приятного всем аппетита и отличного настроения !!!



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Торт «Лесной мох» - интересный торт с необычным зеленым бисквитом !!!

Интересный торт с необычным зеленым бисквитом, напоминающим лесной мох! Шпинат в бисквите не ощущается, у торта приятный цитрусовый вкус! 1. Рецепт вкусного торта Лесной мох Десерт этот легкий не калорийный, можно разрешить себе пару, а то и тройку кусочков лакомства. Легкости и вкуса добавляет в торт лесные ягоды, взбитый крем и маскарпоне. Ингредиенты торта размером 24 см (диаметр коржей) Для теста: 450 г замороженного, нарезанного шпината; 4 яйца; 2 стакана муки; растительное масло - 150 мл.; 1 полный стакан сахара; 3 чайные ложки порошка для выпечки; Для крема: 500 мл сливки 30% ; 500 г маскарпоне; 3/4 стакана сахарной пудры; 1,5 ст стакана ягод; 2 стакана малины; Для декора торта малина и черника; Способ приготовления :  Размороженный шпинат переводим на мелкое сито и сильно освобождаем от воды. Шпинат соединяем с половиной масла и взбиваем в миксере при помощи кухонного комбайна или блендера, чтобы его еще больше измельчить .
Кофе — это удовольствие внесезонное и всепогодное. Однако, осенний кофе имеет свой уникальный и замечательный вкус. Может это от того, что осенняя пора просто укутана романтическим флёром, лёгкой грустью, волшебной красотой, бесконечным небом и волнующим предчувствием. А если к такому очаровательному букету добавить чашечку ароматного кофе… Пусть даже это будет только на фото.

Сфольятелла (итал. sfogliatella или sfogliatelle) - Вкусная слоеная "кудрявая" булочка с ароматной и нежной начинкой внутри !!!

Родина такой выпечки, чем-то напоминающей круассаны из французской кухни .Текстура сфольятелле напоминает уложенные друг на друга листы теста - отсюда и название - "sfogliatella", что в переводе означает "тонкий слой", "тонкий лист". Тем, кто бывал в США, сфольятелле наверняка напомнит американскую слоеную булку "хвост омара"(англ. lobster tail), однако это не одно и то же. "Хвост омара" - истинно американский кондитерский проект, это крупный вид слоеной выпечки, по размерам он больше похож на знакомый нам с детства батон. К тому же часто начинку(в основном - кремовую) в "хвост омара" добавляют уже после того, как он был испечен, а вот сфольятелла получает свою начинку еще до выпекания. РЕЦЕПТ 1  ИНГРЕДИЕНТЫ : Тесто мука высшего сорта с высоким содержанием клейковины - 1 кг вода - 380-400 мл соль - 20 г жир свиной - 300-400 г Начинка манная крупа - 300 г вода - 1 л соль -