К основному контенту

СВИНЫЕ ОТБИВНЫЕ - интересное, но не сложное и быстрое в приготовлении блюдо - идеально для будничного ужина!!!

В данном рецепте используются большие и толстые куски свинины на кости, и они не отбиваются, но, несмотря на это, мясо получается очень нежным и сочным. Коньячно-сливочный соус с луком, тимьяном и яблоками невероятно вкусен, и все его компоненты отлично гармонируют и со свининой, и друг с другом. Добротное, интересное, но не сложное и быстрое в приготовлении блюдо - идеально для будничного ужина!


Состав продуктов

2 больших свиных отбивных на кости общим весом примерно 600-700 г и толщиной примерно 2,5 см (Берите свинину с большим количеством тонких "мраморных" прожилок.
1 ст.л. растительного масла
2 тонких ломтика бекона или грудинки
1/2 ст.л. сливочного масла
1 большое зеленое кислое или кисло-сладкое яблоко
Половинка средней луковицы
3-4 веточки свежего тимьяна
2 ст.л. несладкого яблочного сока
2 ст.л. коньяка или бренди
60 мл жирных сливок
Соль и молотый черный перец по вкусу

Способ приготовления

Свиные отбивные солим и перчим по вкусу и ненадолго оставляем.

Бекон или панчетту режем мелкими кусочками. В средних размеров сковороде разогреваем растительное масло. На средне-большом огне обжариваем бекон, часто помешивая, до золотисто-коричневого, зажаристого состояния, минуты три.

Снимаем бекон на тарелку, застеленную бумажными полотенцами, и на время оставляем.

Яблоко очищаем, удаляем серединку и нарезаем яблоко крупными ломтиками.
Если на сковороде образовалось слишком много жира, часть его сливаем, оставляем примерно 2 ст.л. Добавляем на сковороду сливочное масло. На среднем огне готовим яблоки, часто помешивая, до золотистого цвета, минуты три.

Снимаем яблоки на тарелку и на время оставляем.

На той же сковороде на средне-большом огне обжариваем отбивные до золотисто-коричневого цвета, примерно по 2 минуты на каждой стороне. Снимаем отбивные на тарелку и на время оставляем.

Лук рубим очень мелко. Листочки тимьяна измельчаем.

Добавляем на сковороду лук, тимьян, яблочный сок, коньяк и сливки. Перемешиваем, доводим до кипения.

Возвращаем на сковороду мясо, накрываем крышкой, уменьшаем огонь до маленького и готовим примерно 10 минут. Соус должен лишь очень лениво побулькивать. Возвращаем на сковороду яблоки и готовим еще две минуты. Пробуем соус и добавляем еще соли или перца, если нужно.

Подаем отбивные с подходящим гарниром, полив их соусом и посыпав отложенным обжаренным беконом.

Приятного аппетита!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Торт «Лесной мох» - интересный торт с необычным зеленым бисквитом !!!

Интересный торт с необычным зеленым бисквитом, напоминающим лесной мох! Шпинат в бисквите не ощущается, у торта приятный цитрусовый вкус! 1. Рецепт вкусного торта Лесной мох Десерт этот легкий не калорийный, можно разрешить себе пару, а то и тройку кусочков лакомства. Легкости и вкуса добавляет в торт лесные ягоды, взбитый крем и маскарпоне. Ингредиенты торта размером 24 см (диаметр коржей) Для теста: 450 г замороженного, нарезанного шпината; 4 яйца; 2 стакана муки; растительное масло - 150 мл.; 1 полный стакан сахара; 3 чайные ложки порошка для выпечки; Для крема: 500 мл сливки 30% ; 500 г маскарпоне; 3/4 стакана сахарной пудры; 1,5 ст стакана ягод; 2 стакана малины; Для декора торта малина и черника; Способ приготовления :  Размороженный шпинат переводим на мелкое сито и сильно освобождаем от воды. Шпинат соединяем с половиной масла и взбиваем в миксере при помощи кухонного комбайна или блендера, чтобы его еще больше измельчить .
Кофе — это удовольствие внесезонное и всепогодное. Однако, осенний кофе имеет свой уникальный и замечательный вкус. Может это от того, что осенняя пора просто укутана романтическим флёром, лёгкой грустью, волшебной красотой, бесконечным небом и волнующим предчувствием. А если к такому очаровательному букету добавить чашечку ароматного кофе… Пусть даже это будет только на фото.

Сфольятелла (итал. sfogliatella или sfogliatelle) - Вкусная слоеная "кудрявая" булочка с ароматной и нежной начинкой внутри !!!

Родина такой выпечки, чем-то напоминающей круассаны из французской кухни .Текстура сфольятелле напоминает уложенные друг на друга листы теста - отсюда и название - "sfogliatella", что в переводе означает "тонкий слой", "тонкий лист". Тем, кто бывал в США, сфольятелле наверняка напомнит американскую слоеную булку "хвост омара"(англ. lobster tail), однако это не одно и то же. "Хвост омара" - истинно американский кондитерский проект, это крупный вид слоеной выпечки, по размерам он больше похож на знакомый нам с детства батон. К тому же часто начинку(в основном - кремовую) в "хвост омара" добавляют уже после того, как он был испечен, а вот сфольятелла получает свою начинку еще до выпекания. РЕЦЕПТ 1  ИНГРЕДИЕНТЫ : Тесто мука высшего сорта с высоким содержанием клейковины - 1 кг вода - 380-400 мл соль - 20 г жир свиной - 300-400 г Начинка манная крупа - 300 г вода - 1 л соль -