К основному контенту

Селедка под шубой по самым вкусным рецептам !!!

Это знакомое всем блюдо вызывает стойкие ассоциации с застольями в кругу близких. У каждой семьи непременно есть свой классический рецепт селедки под шубой. В него добавляют яйцо, тертое яблоко, грибы, даже семгу и красную икру. Различные вариации встречаются во многих кухнях мира, что делает «шубу» одним из самых популярных салатов с рыбой.

Откуда произошел рецепт сельди под шубой точно не известно. Широко распространилась легенда о том, что салат был впервые подан в 1918 году. Якобы произошло это в трактире, принадлежащем купцу Анастасу Богомилову, который создал ее как символ объединения социальных слоев. Сельдь символизировала пролетариат, картофель – крестьянство, а свекла – кровь. Блюдо было названо «Ш.У.Б.А» («Шовинизму и Упадку – Бойкот и Анафема»). Легенда эта прижилась, несмотря на опровержения ученых.
По мнению некоторых, салат так полюбился хозяйкам в конце 60-х по причине дефицита того времени. Многие продукты достать было нелегко, зато картофель, морковь и сельдь были всегда под рукой и стоили недорого.
Каково бы ни было происхождение этого замечательного салата, редкое застолье обходится без такой яркой закуски.
Советы по приготовлению блюда

1. Уделите особое внимание выбору сельди. Самое лучшее качество имеет рыба слабого посола, не пряная и не в масле Очищение от шкуры и удаление костей из сельди – утомительный процесс. Эту проблему можно решить простым способом. Еще неочищенную рыбу обернуть полотенцем, и, держа за хвост, несколько раз ударить ее об стол. Более рыхлое и мягкое мясо будет легче разделывать.
2. Уже разделанную и выпотрошенную рыбу можно замочить в молоке 1.5% жирности. Оставить в холодильнике на ночь, а затем слить жидкость и обсушить филе. Этот прием сделает вкус нежнее и избавит от излишков соли.
3. Смешайте уже нарезанную рыбку с зеленью – укропом или петрушкой – для большей свежести.
4. Пикантность вкусу салата можно придать, смешав нарезанную селедку с натертым кислым яблоком и небольшим кусочком сливочного масла.
5. Многое зависит от заправки. Добавьте немного лимонного сока в майонез или приготовьте домашний.
6. Вариант оригинальной заправки – самодельный соус из смеси майонеза и горчицы в любых пропорциях.
7. Входящий в состав блюда лук нравится не всем. В это случае добавление маринованного лука – отличная альтернатива свежему. Мелко нарежьте лук, промойте кипятком, добавьте к луку уксус, соль и сахар. Через 15-20 минут жидкость следует слить. После этого лук готов к добавлению в салат. Новые нотки появятся, если Вы обжарите лук или замените репчатый на зеленый.
Самые интересные рецепты

1. Советский рецепт

Этот рецепт считается самым простым и распространенным уже с 70-х годов прошлого века. Он был непременным атрибутом новогоднего стола страны Советов.


Ингредиенты : 

свекла – 2 шт.;
крупная сельдь – 2 шт.;
картофель – 3-4 шт.;
морковь – 2 шт.;
лук репчатый или белый – 1 шт.;
желтки яичные для украшения – 2 шт.;
майонезная заправка.

Способ приготовления : 

1. Помойте и варите в мундире все овощи (кроме лука). Разделайте рыбу, очистите от шкурки, удалите косточки, нарежьте мелким кубиком. Когда все овощи остынут, приступайте к сервировке блюда.

2. Как выгладывать слои селедки под шубой каждый выбирает на свой вкус. В рецепте приведен самый распространенный способ.

3. Немного смочите дно посуды водой. Выложите него селедку ровным слоем. Теперь возьмите луковицу, нарежьте как можно мельче и ошпарьте кипятком. Слегка отожмите и разложите на рыбу. Сверху покройте щедрым слоем майонеза. Первый слой готов.

4. Отварной картофель нашинкуйте мелкими кубиками и выложите вторым слоем. На картофель наносим тонкую майонезную сетку.

5. Настало время натереть морковь и свеклу на крупной терке. Распределите всю натертую морковь и часть свеклы по майонезной сетке. Из оставшейся свеклы выложите верхний слой и обильно покройте его майонезом.

6. Салат можно украсить накрошенными желтками либо зеленью по вкусу. Накройте форму с салатом пищевой пленкой и уберите в холодильник на несколько часов.
Салатик готов.
2. Сельдь под шубой из желе

Классика советского рецепта проверена временем, но многолетнее присутствие блюда на столе требует внесения разнообразия. Обыграть классику поможет нехитрая идея – использование желатина. Получается практически холодец из селедки со свеклой. Интересная подача не оставит такой своеобразный салат с селедкой незамеченным.


Все базовые ингредиенты – отваренные в мундире картофелины (примерно 3 штуки), морковку (3 штуки), свеклу (2 штуки) – отварите и почистите. Также необходимо сварить 2 яйца. Все эти компоненты в холодном виде натрите на крупной терке по отдельности. Нашинкуйте мелко лук.

Самое ответственное в блюде – подготовка желе. Для желе потребуется холодная кипяченая вода (100 мл), листовой желатин (8 грамм) и майонез (350 грамм). Возьмите листы желатина и замочите в холодной воде примерно на 10 минут. Отожмите и смешайте с майонезом, пока не добьетесь однородности. Все ингредиенты смешайте в отдельных мисках с полученным желе.

Сложите в форму из силикона прослойками морковь, яйца, свеклу, картошку, лук, сельдь. Осталось покрыть форму пленкой и отправить на несколько часов в холодильник (но лучше на ночь).

После застывания желе надо накрыть форму плоской тарелкой и перевернуть. Снимите форму и удивляйте гостей.

3. Селедка под шубой с семгой и красной икрой

Любители рыбы наверняка хоть раз задумывались, как делать селедку под шубой из праздника в праздник так, чтобы она не надоела? Смелое решение – включить в блюдо другой сорт жирной рыбы.
Семга и красная икра – всеми любимые деликатесы, которые превратят салат в царскую закуску.


Ингредиенты : 

1 сельдь;
3 картофелины;
по 2-3 свеклы и моркови;
2-3 яйца;
200 грамм семги;
30-40 грамм красной икры;
1 п. зеленого лука;
майонез и соль.

Способ приготовления : 

Яйца и овощи, кроме лука, варите до готовности, подождите остывания и все по отдельности натрите на крупной терке. Нарежьте сельдь и семгу некрупными одинаковыми кубиками и соедините в салатнике.

Можно приступить к укладыванию слоев.

картошка, посолить + сетка майонеза.
смесь из рыб, поверх них зеленый лук.
морковка, посолить + сетка майонеза.
яйца.
свекла, посолить + сетка майонеза.
Поверхность покрыть майонезом, выложить икру и украсить веточкой зелени.
4. Сельдь под шубой в виде рулета

Если Вы на стороне классического рецепта, но разнообразия все-таки хочется, отличным вариантом станет селедка под шубой рулетом, которая станет настоящей звездой праздничного стола. Приготовление этого блюда требует от хозяйки чуть больше усилий, чем обычно, но при определенной сноровке не займет много времени.


Ингредиенты салата остаются неизменными, меняется лишь способ сервировки. Качество рулета будет зависеть от того, насколько мелко будут нашинкованы составляющие.

Важно максимально очистить селедку от костей или использовать покупное филе, не содержащее их.

Овощи натираются на мелкой терке. Тертую свеклу необходимо отжать. Небольшой сотейник накройте несколькими слоями марли, на которую выложите свеклу и, надавливая на свеклу ложкой, выжмите лишний сок в сотейник.

Распределите свеклу равномерно на пищевой пленке, сверху также накройте пленкой и уплотните руками. Снимите пленку и выложите поверх свеклы слой морковки, немного отступив от краев. Снова уплотните через пленку и промажьте майонезом. Выложите слой картошки, отступив от краев теперь уже слоя моркови, снова выложите сой майонеза, уплотните через пленку. По такому же принципу выложите слой яиц. На яичный слой в центр выложите селедку с луком.

Аккуратно, с двух сторон придерживая руками, соберите рулет и защипните края взахлест, не снимая пленки. Положите швом вниз и дайте настояться в холодильнике несколько часов.

Рулет при желании можно разрезать на порции, которые удобно брать. Что является еще одним аргументом приготовить сельдь под шубой таким способом.


5. Селедка с яблоком

Такой секретный компонент, как яблоко, знаком многим ценителям салатов. Он незаметно раскрывает вкус по-новому, не перебивая его. Обычно в салате используются яблоки кислых сортов, например, антоновка. Однако блюдо можно обыгрывать разными сортами яблок и изменением их количества.


Самый традиционный вариант таков. Возьмите 2 кислых яблока (примерно 300 грамм) на салат из одной селедки, 3 картофелины, 3 свеклы и 2 морковки, одну луковицу. Не забудьте про майонез.

Готовые овощи измельчите, мелко нарежьте рыбку и выложите по порядку слои: картофель и селедка, морковь, яблоко, свекла. Каждый слой надо покрыть майонезом. Остудить и подавать. Скорее всего, Вам придется по вкусу селедка под шубой с яблоком с ее пикантной кислинкой.

6. Салат с грибной икрой

Как еще можно сделать селедку под шубой нетривиальным блюдом? Добавить в нее грибную икру! Способ приготовления этого изыска очень прост.

Грибная икра готовится в несколько этапов:

Налейте в сковороду немного растительного масла и поставьте на слабый огонь.
Возьмите луковицу, очистите и нарежьте мелкими кубиками.
Помойте и очистите морковь, натрите ее на крупной терке.
Пассеруйте морковь с луком до готовности.
Промойте шампиньоны, нарежьте на некрупные кусочки и обжарьте на растительном масле до золотистого цвета.
Затем соедините грибы с луком и морковью и пюрируйте в блендере до однородного состояния.
Когда икра готова, подготовьте филе сельди и нарежьте ее на мелкие квадраты. Отварите, очистите и остудите овощи: картофель, морковь и свеклу.

Теперь можно выкладывать салат. На дно посуды выложите сельдь, тертый картофель (по желанию посоленный), сделайте сеточку из майонеза. Далее выкладывается грибная икра, морковь и свекла. Каждый слой следует завершать майонезной сеткой. Дать настояться, украсить по желанию и можно подавать на стол. Несомненно, сельдь под шубой с грибной
икрой многим придется по вкусу.
Это далеко не весь список вариаций приготовления любимого всеми салата под шубой. Существует еще множество вариантов, и каждый из них хорош по-своему. Салат сельдь под шубой – достойное украшение праздничного стола.

Приятного аппетита!!!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Торт «Лесной мох» - интересный торт с необычным зеленым бисквитом !!!

Интересный торт с необычным зеленым бисквитом, напоминающим лесной мох! Шпинат в бисквите не ощущается, у торта приятный цитрусовый вкус! 1. Рецепт вкусного торта Лесной мох Десерт этот легкий не калорийный, можно разрешить себе пару, а то и тройку кусочков лакомства. Легкости и вкуса добавляет в торт лесные ягоды, взбитый крем и маскарпоне. Ингредиенты торта размером 24 см (диаметр коржей) Для теста: 450 г замороженного, нарезанного шпината; 4 яйца; 2 стакана муки; растительное масло - 150 мл.; 1 полный стакан сахара; 3 чайные ложки порошка для выпечки; Для крема: 500 мл сливки 30% ; 500 г маскарпоне; 3/4 стакана сахарной пудры; 1,5 ст стакана ягод; 2 стакана малины; Для декора торта малина и черника; Способ приготовления :  Размороженный шпинат переводим на мелкое сито и сильно освобождаем от воды. Шпинат соединяем с половиной масла и взбиваем в миксере при помощи кухонного комбайна или блендера, чтобы его еще больше измельчить .
Кофе — это удовольствие внесезонное и всепогодное. Однако, осенний кофе имеет свой уникальный и замечательный вкус. Может это от того, что осенняя пора просто укутана романтическим флёром, лёгкой грустью, волшебной красотой, бесконечным небом и волнующим предчувствием. А если к такому очаровательному букету добавить чашечку ароматного кофе… Пусть даже это будет только на фото.

Сфольятелла (итал. sfogliatella или sfogliatelle) - Вкусная слоеная "кудрявая" булочка с ароматной и нежной начинкой внутри !!!

Родина такой выпечки, чем-то напоминающей круассаны из французской кухни .Текстура сфольятелле напоминает уложенные друг на друга листы теста - отсюда и название - "sfogliatella", что в переводе означает "тонкий слой", "тонкий лист". Тем, кто бывал в США, сфольятелле наверняка напомнит американскую слоеную булку "хвост омара"(англ. lobster tail), однако это не одно и то же. "Хвост омара" - истинно американский кондитерский проект, это крупный вид слоеной выпечки, по размерам он больше похож на знакомый нам с детства батон. К тому же часто начинку(в основном - кремовую) в "хвост омара" добавляют уже после того, как он был испечен, а вот сфольятелла получает свою начинку еще до выпекания. РЕЦЕПТ 1  ИНГРЕДИЕНТЫ : Тесто мука высшего сорта с высоким содержанием клейковины - 1 кг вода - 380-400 мл соль - 20 г жир свиной - 300-400 г Начинка манная крупа - 300 г вода - 1 л соль -