К основному контенту

БУЖЕНИНА ИЗ ГОВЯДИНЫ - сочное и ароматное запеченное мясо !!!

1. БУЖЕНИНА ИЗ ГОВЯДИНЫ
Чудесная буженина с ароматом Рождества! Не покупай - готовь дома!
Этот рецепт буженины так и просится в блокнот с рецептами, а само блюдо - на каждый семейный праздник. Рецепт простой и незатейливый, как и все гениальное.



ИНГРЕДИЕНТЫ

Говядина (вырезка): 400 гр; 
Чеснок: 3 зубчика; 
Лимон: 1/3; 
Соль: 1 чайная ложка; 
Сахар: 1 чайная ложка; 
Черный молотый перец: по вкусу.

ПРОЦЕСС ПРИГОТОВЛЕНИЯ

1. Вопреки распространенному мнению, о том, что буженина готовится только из свинины, я решила попробовать сделать ее из говядины. Больше всего мои опасения касались того, что мясо получится жестким и сухим, однако они развеялись, когда я достал его из духовки и попробовал. Теперь я могу смело поделиться своим способом ее приготовления с вами. 

2. Мясо вымыть и обсушить при помощи бумажных полотенец.

3. Сделать в говядине небольшие кармашки при помощи ножа и нашпиговать мелко нарезанным чесноком.

4. Нарезать несколько тонких долек лимона. Мясо переложить в глубокую тарелку, натереть солью и черным молотым перцем, добавить сахар. Выложить лимон поверх нашпигованного куска говядины. Сверху накрыть блюдцем и убрать в холодильник на пару часов.

5. Расстелить лист фольги и выложить на него промариновавшийся кусок говядины, предварительно осушив.

6. Как следует завернуть его, желательно в несколько слоев и положив в форму для запекания, отправить запекаться в духовку на 1,5 часа при температуре 180-200 градусов. 

7. Развернув мясо в фольге слить жидкость. Буженину из говядины можно подавать как в горячем виде, так и в охлажденном на бутерброды - очень вкусно. Для этого просто нарежьте мясо тонкими ломтиками.

Приятного аппетита!

2. 
БУЖЕНИНА ИЗ ГОВЯДИНЫ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ



Ингредиенты : 
Говядина1 кг.
Чеснок8 зуб.
Горчица готовая3 ст.л.
Розмарин свежий 50-100гр.
Перец черный молотый по вкусу
Соль по вкусу
ПРИГОТОВЛЕНИЕ

1. Мясо моем, просушиваем и кладем в удобную миску.

2. Чистим чеснок и добавляем его к мясу - можно через чеснокопресс, можно нашпиговать мясо, если у вас цельный кусок, а можно мелко нарубить или нарезать слайсами. Это как вам нравится.

3. Сюда же добавить листочки чисто вымытого и просушенного розмарина. Как по мне, 350 г многовато, я бы взяла граммов 50-100 максимум. Это дело вкуса.

4. Все посолить.

5. Добавить горчицу. Зернистая тоже хорошо подходит для буженины.

6. Мясо хорошо натереть специями.

7. Поперчить с обеих сторон.

8. Переложить мясо на фольгу в форму, подходящую для духовки.

9. Плотно обернуть мясо фольгой, лучше в несколько слоев, чтобы сок не вытекал наружу - так буженина будет сочнее и вкуснее. Поставить в духовку - 1,5 часа и 180 градусов. Потом выключить и дать полностью остыть в духовке, это часа 3 минимум.

10. Готовую буженину достать и переложить на блюдо или в контейнер для хранения. Перед подачей нарезать острым тонким ножом на аккуратные большие ломтики и подавать.

В пару к такому мясу прекрасно идут листовые салаты, оливковое и льняное масло, свежий хлеб (чиабатты, фугасы - лучше всего).

И, конечно же, хорошая компания с радостными мыслями!
Кусочки, которые не очень подходят внешне для праздничного стола, можно пустить на салаты, домашнюю шаурму и т.п. Намного лучше колбасы и в разы полезнее!
Приятного аппетита !!!!

3. БУЖЕНИНА ИЗ ГОВЯДИНЫ В ФОЛЬГЕ В ДУХОВКЕ
Приготовь сочное и ароматное запеченное мясо!
Буженина - кусок мяса, запеченный в фольге в духовке. Благодаря специям мясо получается пряным, ароматным, а благодаря горчице - мягким, сочным, пикантным на вкус. Смело советую этот рецепт, так как готовлю по нему сама и всякий раз остаюсь довольна результатом.

Ингредиенты : 

Говядина 700гр.
Чеснок 20 гр.
Соль 2,5 гр.
Базилик 5 гр.
Перец горошком 2,5 гр.
Паприка 5 гр.
Тимьян, чабрец 2 гр.
Горчица 7 гр.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

1. Перец разотрите в ступке в порошок, смешайте с паприкой, тимьяном и базиликом, добавьте соль. 
2. Чеснок очистите, нарежьте дольками, выложите в смесь пряностей.
3. Говядину очистите от пленок, тщательно промойте, обсушите бумажным полотенцем.
4. Сделайте косые надрезы на куске мяса со всех сторон глубиной примерно 2-3 см, кусочки чеснока обваляйте в специях и воткните в каждый косой "кармашек".
5. Нашпигованное мясо обваляйте в смеси специй, затем обмажьте острой горчицей.
6. Отправьте мясо в холодильник, поместив его в миску и накрыв крышкой, оставьте на 4-8 часов (можно на ночь).
7. Затем достаньте мясо, дайте немного нагреться до комнатной температуры, плотно заверните в фольгу так, чтобы не было щелей.
8. Запекайте мясо в духовке по такому принципу: сразу температура должна быть 200 градусов и держаться таковой в течение 40 минут, затем убавьте температуру до 180 градусов и запекайте мясо в течение 20 минут.
9. Готовую говядину не спешите доставать из фольги, пусть остынет.

Приятного аппетита!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Торт «Лесной мох» - интересный торт с необычным зеленым бисквитом !!!

Интересный торт с необычным зеленым бисквитом, напоминающим лесной мох! Шпинат в бисквите не ощущается, у торта приятный цитрусовый вкус! 1. Рецепт вкусного торта Лесной мох Десерт этот легкий не калорийный, можно разрешить себе пару, а то и тройку кусочков лакомства. Легкости и вкуса добавляет в торт лесные ягоды, взбитый крем и маскарпоне. Ингредиенты торта размером 24 см (диаметр коржей) Для теста: 450 г замороженного, нарезанного шпината; 4 яйца; 2 стакана муки; растительное масло - 150 мл.; 1 полный стакан сахара; 3 чайные ложки порошка для выпечки; Для крема: 500 мл сливки 30% ; 500 г маскарпоне; 3/4 стакана сахарной пудры; 1,5 ст стакана ягод; 2 стакана малины; Для декора торта малина и черника; Способ приготовления :  Размороженный шпинат переводим на мелкое сито и сильно освобождаем от воды. Шпинат соединяем с половиной масла и взбиваем в миксере при помощи кухонного комбайна или блендера, чтобы его еще больше измельчить .
Кофе — это удовольствие внесезонное и всепогодное. Однако, осенний кофе имеет свой уникальный и замечательный вкус. Может это от того, что осенняя пора просто укутана романтическим флёром, лёгкой грустью, волшебной красотой, бесконечным небом и волнующим предчувствием. А если к такому очаровательному букету добавить чашечку ароматного кофе… Пусть даже это будет только на фото.

Сфольятелла (итал. sfogliatella или sfogliatelle) - Вкусная слоеная "кудрявая" булочка с ароматной и нежной начинкой внутри !!!

Родина такой выпечки, чем-то напоминающей круассаны из французской кухни .Текстура сфольятелле напоминает уложенные друг на друга листы теста - отсюда и название - "sfogliatella", что в переводе означает "тонкий слой", "тонкий лист". Тем, кто бывал в США, сфольятелле наверняка напомнит американскую слоеную булку "хвост омара"(англ. lobster tail), однако это не одно и то же. "Хвост омара" - истинно американский кондитерский проект, это крупный вид слоеной выпечки, по размерам он больше похож на знакомый нам с детства батон. К тому же часто начинку(в основном - кремовую) в "хвост омара" добавляют уже после того, как он был испечен, а вот сфольятелла получает свою начинку еще до выпекания. РЕЦЕПТ 1  ИНГРЕДИЕНТЫ : Тесто мука высшего сорта с высоким содержанием клейковины - 1 кг вода - 380-400 мл соль - 20 г жир свиной - 300-400 г Начинка манная крупа - 300 г вода - 1 л соль -