К основному контенту

Жюльен - ароматное горячее блюдо !!!

Трудно представить человека, который не знает, что такое "жюльен", между тем, представление о данном блюде у его создателей французов и перенимателей русских несколько разнится. Во Франции "жюльеном" называют нарезку овощей в виде соломки для супов и салатов, которая помогает блюду быть нежным и приятным на вкус. В русской кухне "жюльен" - это ароматное горячее блюдо, которое готовят с большим количеством сыра, нежного соуса и запекают в духовом шкафу. У французов тоже есть блюдо идентичное русскому "жюльену", однако оно носит название «кокот», может быть поэтому "русский жюльен" готовится и подается в специальной посуде, получившей название "кокотницы".
В общем, неразберихи в истории и этимологии жульена много, а вот создается он довольно легко. Чаще всего российские домохозяйки готовят жюльен с курицей и грибами в сливочном соусе, именно это блюдо считается традиционным, как для обыденного, так и для праздничного стола.


Как уже отмечалось, жюльен готовится в кокотницах - небольших порционных мисочках с длинной ручкой, именно в них и подается блюдо на стол. Вместе с тем, в домашних условиях вовсе не обязательно соблюдать ресторанный этикет, при отсутствии кокотниц вполне можно готовить жюльен с курицей и грибами в глиняных горшочках, в сковороде, утятнице или формах для запекания. Некоторые хозяйки и вовсе используют в качестве посуды для жюльена тарталетки.

Ингредиенты

500 гр. шампиньонов
250 гр. сметаны
2 луковицы
250 гр. твердого сыра
50 гр. сливочного масла
2 зубчика чеснока
1 столовая ложка муки
200 мл воды
3 веточки укропа
Соль и черный молотый перец по вкусу

Приготовление

В сметану добавляем муку, размешиваем, доливаем стаканом кипятка и ставим на огонь, кипятим минуту.

Грибы тщательно помоем, нарежем пластинами, затем кладем на горячую сковороду, выпариваем влагу, добавляем сливочное масло, соль, черный молотый перец и мелко нарезанный лук, обжариваем до золотистого цвета, а затем заливаем сметанным соусом и кипятим пару минут, выжимаем через пресс чеснок и выключаем огонь.

Раскладываем грибы в горшочки, кокотницы или жаропрочную посуду, посыпаем натертым сыром и ставим в предварительно разогретую до 200 градусов духовку на 15-20 минут. Блюдо подаем горячим.

Приятного аппетита!

2. Жюльен с курицей и грибами

Очень популярную закуску - жюльен  с курицей и грибами - можно приготовить на сковороде, за полчаса, совершенно не напрягая себя приобретением кокотниц или доведением блюда до готовности в духовке. А получается так же вкусно!


Ингредиенты : 

Филе куриное - 400 г (2 половинки)
Грибы шампиньоны - 300 г
Лук репчатый - 100 г
Сливки 20-30% - 200 мл
Сыр твердый - 150 г
Масло растительное - 2 ст. ложки
Соль - по вкусу
Перец черный молотый - по вкусу
Зелень - для украшения

Способ приготовления : 

1. Куриное мясо нарежьте небольшими кусочками, предварительно промыв под проточной водой и обсушив.


2. Курицу обжарьте на растительном масле до полуготовности. 
Лук мелко нарежьте, добавьте к курице и жарьте вместе еще 3-4 минуты.


3. Шампиньоны крупно нарежьте и добавьте в сковороду. После того, как выпарится влага, шампиньоны готовьте еще 5-7 минут, до золотистого цвета.


4. Залейте мясо и грибы сливками, немного прогрейте вместе.


5. Сыр натрите на крупной терке и выложите сверху. Выключите огонь и накройте сковороду крышкой.


6. Через 3-5 минут сыр расплавится, и блюдо можно подавать к столу.


7. Если ваша сковорода позволяет, украсьте блюдо листиками базилика и подавайте жюльен к столу прямо в этой посуде.

8. Если же нет, жюльен с курицей и грибами подавайте порционно на тарелке, украсив листьями салата и дополнив блюдо свежими овощами.


Приятного аппетита !!!

3. Жюльен с курицей и грибами в кокотнице . 

Вкусный жульен (жюльен) с курицей и грибами в кокотнице, под золотистой сырной корочкой - звучит очень аппетитно. Это популярное блюдо из грибов прекрасно подходит для романтического ужина. Хорош жюльен, как горячая закуска, в меню праздничного стола.


Ингредиенты : 

(на 6 кокотниц, объемом по 120 мл)
Шампиньоны - 375 г
Лук репчатый - 225 г
Куриное филе - 375 г
Сыр - 90 г
Сметана - 3 ст. л.
Вино белое сухое - 3 ст. л.
Масло растительное для жарки - 80 мл
Соль - 1 ч. л.
Перец черный молотый - 0,5 ч. л.

Приготовление : 

1. Лук , грибы , куриное филе порезать кубиками 
2. На разогретом растительном масле обжарить куриное филе до золотистой корочки (на сильном огне, часто помешивая), посолить поперчить по вкусу .
Отдельно обжарить лук до прозрачности (на сильном огне, постоянно помешивая). Добавить вино, дать испариться. 
Добавить к луку грибы, жарить до золотистого цвета (на сильном огне, часто помешивая), посолить, поперчить по вкусу.
Добавить обжаренную курицу, сметану, перемешать. Жарить 2 минуты (на сильном огне, часто помешивая).
3. Выложить грибную массу в кокотницы (примерно 95 г на 1 кокотницу. 
Сверху выложить натертый на мелкой терке сыр (примерно 15 г на 1 кокотницу).
Поставить в разогретую до 200 градусов духовку. Запекать жульен с курицей и грибами минут 10, пока сыр не расплавится и не подрумянится.

Приятного аппетита !!!


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Торт «Лесной мох» - интересный торт с необычным зеленым бисквитом !!!

Интересный торт с необычным зеленым бисквитом, напоминающим лесной мох! Шпинат в бисквите не ощущается, у торта приятный цитрусовый вкус! 1. Рецепт вкусного торта Лесной мох Десерт этот легкий не калорийный, можно разрешить себе пару, а то и тройку кусочков лакомства. Легкости и вкуса добавляет в торт лесные ягоды, взбитый крем и маскарпоне. Ингредиенты торта размером 24 см (диаметр коржей) Для теста: 450 г замороженного, нарезанного шпината; 4 яйца; 2 стакана муки; растительное масло - 150 мл.; 1 полный стакан сахара; 3 чайные ложки порошка для выпечки; Для крема: 500 мл сливки 30% ; 500 г маскарпоне; 3/4 стакана сахарной пудры; 1,5 ст стакана ягод; 2 стакана малины; Для декора торта малина и черника; Способ приготовления :  Размороженный шпинат переводим на мелкое сито и сильно освобождаем от воды. Шпинат соединяем с половиной масла и взбиваем в миксере при помощи кухонного комбайна или блендера, чтобы его еще больше измельчить .
Кофе — это удовольствие внесезонное и всепогодное. Однако, осенний кофе имеет свой уникальный и замечательный вкус. Может это от того, что осенняя пора просто укутана романтическим флёром, лёгкой грустью, волшебной красотой, бесконечным небом и волнующим предчувствием. А если к такому очаровательному букету добавить чашечку ароматного кофе… Пусть даже это будет только на фото.

Сфольятелла (итал. sfogliatella или sfogliatelle) - Вкусная слоеная "кудрявая" булочка с ароматной и нежной начинкой внутри !!!

Родина такой выпечки, чем-то напоминающей круассаны из французской кухни .Текстура сфольятелле напоминает уложенные друг на друга листы теста - отсюда и название - "sfogliatella", что в переводе означает "тонкий слой", "тонкий лист". Тем, кто бывал в США, сфольятелле наверняка напомнит американскую слоеную булку "хвост омара"(англ. lobster tail), однако это не одно и то же. "Хвост омара" - истинно американский кондитерский проект, это крупный вид слоеной выпечки, по размерам он больше похож на знакомый нам с детства батон. К тому же часто начинку(в основном - кремовую) в "хвост омара" добавляют уже после того, как он был испечен, а вот сфольятелла получает свою начинку еще до выпекания. РЕЦЕПТ 1  ИНГРЕДИЕНТЫ : Тесто мука высшего сорта с высоким содержанием клейковины - 1 кг вода - 380-400 мл соль - 20 г жир свиной - 300-400 г Начинка манная крупа - 300 г вода - 1 л соль -