К основному контенту

Кекс — сладкая выпечка , идеальное дополнение к чаепитию в кругу семьи и друзей !!!

Кекс — сладкая выпечка. Он, как правило, запекается в круглой или прямоугольной форме с выступом в середине. Классический рецепт кекса подразумевает одну начинку —изюм. У этой простой выпечки огромное количество вариаций. Вместо пшеничной муки можно добавить манную крупу, можно добавить даже кефир — для воздушности. Начинка зависит от вашего вкуса, она может быть разнообразна: в ход идут цукаты, изюм, орехи, шоколад и другие ингредиенты. Украшение кекса — не менее важное дело. Сверху выпечку посыпают сахарной пудрой, поливают шоколадом, украшают ягодами и фруктами.
1. Шоколадный кекс с изюмом

Аппетитный кекс с легким коньячным ароматом украсит праздничный стол и сделает чаепитие еще
 приятней! Рекомендую рецепт приготовления шоколадного кекса с изюмом для любителей вкусной домашней выпечки!


Ингредиенты:

Масло сливочное  — 100 Грамм
Сахар  — 200 Грамм
Яйца — 4 Штуки
Орехи грецкие  — 100 Грамм
Мука — 160 Грамм
Какао  — 100 Грамм
Сметана  — 200 Миллилитров
Разрыхлитель  — 1 Чайная ложка
Вишня  — 100 Грамм
Коньяк  — 2 Ст. ложки
Изюм  — 100 Грамм
Арахис  — 100 Грамм

Приготовление : 

Разотрите масло с сахаром до кремообразного состояния, потом по одному введите яйца каждый раз хорошо перемешивая.
Затем добавьте муку, разрыхлитель и какао. Замесите тесто.
В тесто добавьте орехи, изюм и вишню.
Хорошенько перемешайте и добавьте коньяк.
Выпекать удобнее всего в силиконовой форме. Можете ее не смазывать. Тесто равномерно выложите и оправьте в разогретую до 170 С духовку на 45 минут.
Если кекс надломился - это не страшно, показатель, что тесто хорошее получилось.
Готовый шоколадный кекс с изюмом можете посыпать сахарной пудрой перед подачей.

Приятного аппетита!

2. Кекс с лимоном и изюмом

Кекс с лимоном и изюмом – идеальное дополнение к чаепитию с семьей. Стоит попробовать!


Ингредиенты


Сливочное масло 230 г

яйца 4 шт.
сахар 170 г
мука 200 г
лимоны 1 шт.
лимонный сок 1 ст. л.
изюм 100 г

Способ приготовления

сливочное масло выложить в миску, добавить сахар и ванильный сахар, тщательно взбить до пышной белой массы. Затем по одному добавить яйца, каждый раз взбивая массу, добавить лимонную цедру, сок и снова взбить. Добавить просеянную муку и тщательно вымесить до однородности. Разогреть духовку до 180 градусов. Разделить тесто на две половины; одну смешать с изюмом. Форму для запекания смазать сливочным маслом и присыпать мукой, выложить тесто с изюмом, затем оставшееся. Отправить в духовку и выпекать примерно в течение часа. 
Приятного аппетита !!!

3.  Пирог-решетка с вишней

Для завершения любой трапезы или для семейного чаепития отлично подойдет простой и вкусный домашний десерт – пирог-решетка с вишней.


Ингредиенты

Вишни 400 г
мука 450 г
яйца 1 шт.
желтки 1 шт.
молоко 200 мл
сливочное масло 80 г
сахар 1/2 стак.
ванильный сахар 1 пак.
сухие дрожжи 8 г
соль 1 щеп.
кукурузный крахмал 1/2 ст. л.

Способ приготовления

В большую миску влить теплое молоко и развести в нем дрожжи, добавить сахар, ванильный сахар, соль, яйцо, размягченное сливочное масло и просеянную муку. Вымесить тесто и убрать его в теплое место на 30 минут. Разделить тесто на две части. Одну раскатать и поместить в смазанную сливочным маслом форму, образовывая бортики. Присыпать дно крахмалом и выложить вишни. Из оставшегося теста скатать или нарезать тонкие полоски и выложить поверх вишен решетку, защепляя края. Дать пирогу постоять 20-30 минут, смазать яичным желтком и отправить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать до готовности. 

Приятного аппетита !!!

4. Кекс со сливами

Этот сливовый кекс с пряными нотками наверняка понравится всем любителям домашней выпечки. Удивите гостей!



Ингредиенты

Сливы 400 г
мука 150-170 г
яйца 2 шт.
сахар 150 г
сливочное масло 100 г
разрыхлитель 1 ч. л.
соль 1 щеп.
корица 1/2 ч. л.
мускатный орех 1 щеп.

Способ приготовления

Размягченное сливочное масло тщательно растереть с сахаром и взбить до пышной массы, затем добавить яйца и взбивать все вместе еще 2-3 минуты. Добавить разрыхлитель, соль, корицу, мускатный орех и просеянную муку, еще раз взбить все до однородности. Разогреть духовку до 180 градусов. Разрезать пополам сливы и удалить косточки. Выложить половинки слив в смазанную маслом форму для запекания, выложить сверху тесто, отправить в духовку и выпекать 45-50 минут.

Приятного чаепития !!!

5. Кекс с маком и вишней

Все любители домашней выпечки точно оценят по достоинству простой в приготовлении, но вкусный и ароматный кекс с маком и вишней. Попробуйте!


Ингредиенты

Яйца 3 шт.
сливочное масло 150 г
мука 1,5 стак.
сахар 150 г
ванильный сахар 1 пак.
разрыхлитель 1 ч. л.
вода 6 ст. л.
мак 100 г
вишня 250 г
сахарная пудра по вкусу

Способ приготовления

Размягченное сливочное масло выложить в миску и растереть с сахаром и ванильным сахаром, затем по одному ввести яйца, продолжая растирать. Добавить просеянную муку, воду и разрыхлитель. Тщательно перемешать. Одну треть теста переложить в другую миску и смешать с маком. Разогреть духовку до 180 градусов. Влить тесто без мака в смазанную маслом форму для запекания, сверху влить тесто с маком – сначала по центру, затем по всей поверхности. Равномерно распределить вишню. Отправить в духовку и выпекать примерно 50 минут, до уверенной румяной корочки. Посыпать сахарной пудрой. 

Приятного аппетита !!!

6. Ванильный кекс к чаю

Такой кекс будет идеальным для чаепития с семьей. Стоит попробовать!


Ингредиенты

Сливочное масло 230 г
яйца 4 шт.
сахар 150 г
ванильный сахар 2 пак.
мука 200 г
соль 1 щеп.
сахарная пудра по вкусу

Способ приготовления

Размягченное сливочное масло выложить в миску, добавить сахар и ванильный сахар, тщательно взбить до пышной белой массы. Затем по одному добавить яйца, каждый раз взбивая массу. Добавить просеянную муку и соль, тщательно вымесить до однородности. Разогреть духовку до 180 градусов. Форму для запекания смазать сливочным маслом и присыпать мукой, выложить подготовленное тесто. Отправить в духовку и выпекать примерно в течение часа, проверяя готовность кекса зубочисткой. Готовый кекс присыпать сахарной пудрой.

Приятного чаепития !!!

7. Кекс без масла. 

Это легкий, пышный и насыщенный шоколадным вкусом кекс, который может приготовить любой новичок в этом деле. Ждете гостей? Тогда вперед! 



Ингредиенты:

Мука — 200 Грамм
Сахар — 200 Грамм
Какао — 75 Грамм
Разрыхлитель — 4 Чайных ложки
Молоко — 400 Миллилитров
Ванильный сахар — 1 Чайная ложка
Яйца — 4 Штуки
Горький шоколад — 100 Грамм
Соль — 1 Щепотка

Приготовление : 

1. В большой посуде смешайте просеянную муку, соль и какао, сахар, ванильный сахар и разрыхлитель.
2. Взбейте миксером белки яиц до пышной пены, затем смешайте их лопаткой со взбитыми желтками. Объедините яйца с сыпучими ингредиентами, затем добавьте подогретое молоко. Замесите тесто, хорошо перемешайте до однородной консистенции.
3. Форму для кекса смажьте растительным маслом. Можно также присыпать мукой или манной крупой. Затем вылейте в форму тесто.
4. Разогрейте духовку до температуры 160 градусов и поместите туда кекс. Выпекайте его 40 минут.
5. Готовность кекса проверяйте зубочисткой. Она должна остаться сухой после погружения в центр кекса.
6. Перед подачей полейте кекс растопленным черным шоколадом шоколадом с добавлением ложки сливок.

Приятного аппетита !!!

8. Кексы с шоколадом внутри

Для истинных любителей десертов с большим количеством шоколада и без особых хлопот хочу рассказать свой несложный способ, как приготовить кексы с шоколадом внутри. В начинку в данном случае используется "Нутелла", но при желании вы можете взять не только пасту, но и кусочки шоколада


Ингредиенты:

Мука — 650 Грамм (примерно)
Разрыхлитель — 1 Чайная ложка
Корица — 1 Чайная ложка (по желанию)
Соль — 1/2 Чайных ложки
Сливочное масло — 110 Грамм
Сахар — 200 Грамм
Яйцо — 2 Штуки
Ванильный экстракт — 1 Чайная ложка
Натуральный йогурт — 150 Грамм
Шоколадные "пуговки" — 200 Грамм
"Нутелла" — 200 Грамм

Способ приготовления : 

1. Для начала нужно заняться начинкой. Распределите по листу пергамента 12 столовых ложек "Нутеллы" и отправьте в морозилку. С тестом все очень просто: взбейте в глубокой миске сахар с яйцами, добавьте растопленное масло, йогурт, ванильный экстракт. Отдельно просейте муку с разрыхлителем, солью и корицей. Всыпьте сухие ингредиенты и тщательно перемешайте. В конце добавьте шоколадные "пуговки".
2. Формочки для кексов заполните примерно наполовину тестом. В центр выложите замороженный кусочек "Нутеллы" (чтобы паста хорошо застыла, оставьте ее в морозилке на 1.5-2 часа).
3. Добавьте сверху еще немного теста и по желанию присыпьте сахаром. Отправьте кексы в разогретую до 180 градусов духовку.
4. Выпекайте их минут 20-25 до румяности. Невероятное наслаждение для любителей шоколада. 

Приятного аппетита!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Торт «Лесной мох» - интересный торт с необычным зеленым бисквитом !!!

Интересный торт с необычным зеленым бисквитом, напоминающим лесной мох! Шпинат в бисквите не ощущается, у торта приятный цитрусовый вкус! 1. Рецепт вкусного торта Лесной мох Десерт этот легкий не калорийный, можно разрешить себе пару, а то и тройку кусочков лакомства. Легкости и вкуса добавляет в торт лесные ягоды, взбитый крем и маскарпоне. Ингредиенты торта размером 24 см (диаметр коржей) Для теста: 450 г замороженного, нарезанного шпината; 4 яйца; 2 стакана муки; растительное масло - 150 мл.; 1 полный стакан сахара; 3 чайные ложки порошка для выпечки; Для крема: 500 мл сливки 30% ; 500 г маскарпоне; 3/4 стакана сахарной пудры; 1,5 ст стакана ягод; 2 стакана малины; Для декора торта малина и черника; Способ приготовления :  Размороженный шпинат переводим на мелкое сито и сильно освобождаем от воды. Шпинат соединяем с половиной масла и взбиваем в миксере при помощи кухонного комбайна или блендера, чтобы его еще больше измельчить .
Кофе — это удовольствие внесезонное и всепогодное. Однако, осенний кофе имеет свой уникальный и замечательный вкус. Может это от того, что осенняя пора просто укутана романтическим флёром, лёгкой грустью, волшебной красотой, бесконечным небом и волнующим предчувствием. А если к такому очаровательному букету добавить чашечку ароматного кофе… Пусть даже это будет только на фото.

Сфольятелла (итал. sfogliatella или sfogliatelle) - Вкусная слоеная "кудрявая" булочка с ароматной и нежной начинкой внутри !!!

Родина такой выпечки, чем-то напоминающей круассаны из французской кухни .Текстура сфольятелле напоминает уложенные друг на друга листы теста - отсюда и название - "sfogliatella", что в переводе означает "тонкий слой", "тонкий лист". Тем, кто бывал в США, сфольятелле наверняка напомнит американскую слоеную булку "хвост омара"(англ. lobster tail), однако это не одно и то же. "Хвост омара" - истинно американский кондитерский проект, это крупный вид слоеной выпечки, по размерам он больше похож на знакомый нам с детства батон. К тому же часто начинку(в основном - кремовую) в "хвост омара" добавляют уже после того, как он был испечен, а вот сфольятелла получает свою начинку еще до выпекания. РЕЦЕПТ 1  ИНГРЕДИЕНТЫ : Тесто мука высшего сорта с высоким содержанием клейковины - 1 кг вода - 380-400 мл соль - 20 г жир свиной - 300-400 г Начинка манная крупа - 300 г вода - 1 л соль -