К основному контенту

Новогоднее меню : 10 лучших рецептов горячих праздничных блюд

Без вкусных, сытных, наполняющих дом аппетитным ароматом горячих блюд не обходится ни одно праздничное застолье, а уж тем более застолье новогоднее. Большинство хозяек обязательно имеют в запасе рецепты нескольких горячих праздничных блюд, часто проверенных не одним поколением любителей домашней кухни. 
Список рецептов горячих блюд для новогоднего стола по-настоящему безграничен. В каждой стране, в каждом доме, в каждой семье обязательно есть свои собственные особые блюда, которые принято подавать к новогоднему столу. Встречая новый год с французской семьей, вы непременно угоститесь жареным гусем, в Англии вас попотчуют традиционной фаршированной индейкой, итальянцы подадут к новогоднему столу свиные сосиски и чечевицу, а в китайской семье вас угостят разноцветными рисовыми клецками, жареным цыпленком с апельсиновым соусом и традиционными новогодними пельменями. Классическое русское новогоднее меню, славящееся своею обильностью, непременно включало в себя такие замечательные горячие блюда, как запеченный с гречневой кашей и потрошками поросенок или же гусь с квашеной капустой.

Какое горячее приготовить на новый год.Впрочем, совсем не обязательно планировать свое новогоднее меню с непременной оглядкой на традиционные блюда. Современная русская и мировая кухня предлагает нам куда более широкий выбор горячих угощений, которые своим вкусом и эффектностью ничуть не уступают, а иной раз и превосходят блюда классической домашней кулинарии. А если вы не забудете приложить немного своей кулинарной фантазии, любви и мастерства, то вы заметите, что любое совсем не сложное в приготовлении блюдо сможет заиграть новыми красками вкуса и аромата, украсив собою ваш праздничный стол и по праву возглавив ваше собственное, особое новогоднее меню.
1. Телятина запеченная целым куском. 

 Мало какой новогодний стол может обойтись без мясных блюд, символизирующих собою пожелания достатка, сытости и благополучия. Очень вкусной получается телятина, запеченная целым куском. Приготовить такое блюдо несложно, а на столе оно будет смотреться весьма эффектно.


Рецепт приготовления :
1. Прежде всего, приготовьте смесь для натирания:
Для этого измельчите блендером три зубчика чеснока и листики с двух веточек розмарина и трех веточек тимьяна, добавьте к смеси одну чайную ложку крупной соли и половину чайной ложки молотого черного перца. 
2. Тщательно перемешайте и дайте немного настояться. 
3. Кусок телятины без кости, весом около полутора килограммов, тщательно промойте, осушите бумажными салфетками и натрите подготовленной смесью. 
4. На сковороде разогрейте 3 ст. ложки растительного масла и обжарьте мясо со всех сторон на сильном огне до образования румяной корочки. 
5. Форму для запекания смажьте маслом, на дно выложите одну морковь, нарезанную тонкими кружочками, и одну мелко нарубленную луковицу. 
6. Поверх овощей выложите телятину, добавьте 150 мл. сухого белого вина и запекайте в разогретой до 180° духовке в течение двух часов, периодически поливая мясо вытопившимся соком. 
7. Готовое мясо переложите на подогретое блюдо, с помощью очень острого ножа нарежьте телятину на порционные ломтики, стараясь сохранить общую форму куска.
8. Украсьте блюдо свежими овощами и зеленью и подавайте к столу. 
9. Отдельно подайте два – три вида ваших любимых соусов.

Приятного аппетита !!!
2. Свинина запеченная с каперсами

Очень вкусной и праздничной получается свинина, запеченная с каперсами.


Рецепт приготовления :

1. В сковороде разогрейте одну столовую ложку растительного масла, добавьте одну мелко нарубленную луковицу и обжарьте до золотистого цвета.
2. Три столовых ложки каперсов откиньте на дуршлаг, ополосните прохладной водой и слегка осушите.
3. В глубокую миску поместите 100 гр. белых хлебных крошек, 1 ст. ложку измельченной зелени петрушки, 1 ч. ложку измельченной зелени тимьяна, 2 ч. ложки лимонной цедры, обжаренный лук и каперсы.
4. Добавьте одно сырое яйцо, посолите и поперчите по вкусу и тщательно все перемешайте. Кусок свиного филе весом около полутора килограммов промойте в прохладной воде и осушите бумажными салфетками.
5. Острым ножом сделайте в филе глубокий продольный разрез, нафаршируйте его подготовленной начинкой и плотно соедините края.
6. Нафаршированную таким образом свинину оберните тонкими полосками бекона и свяжите крепкой толстой нитью.
7. Подготовленное филе выложите в смазанную маслом посуду для запекания, сбрызните растительным маслом и запекайте в разогретой до 170° духовке в течение полутора часов.
8. Готовое филе переложите на подогретое блюдо, накройте фольгой и дайте постоять 15 минут.
9. Тем временем разогрейте в сотейнике 2 ст. ложки сливочного масла, добавьте 2 ст. ложки муки и обжарьте, помешивая, в течение трех минут.
10. Не переставая помешивать, влейте 100 мл. сухого хереса и один стакан куриного бульона. 11. Доведите до кипения и варите, постоянно помешивая, еще 5 минут.
12. Добавьте 1 ст. ложку каперсов, соль и черный перец по вкусу, тщательно перемешайте и снимите соус с огня.
13. Свинину освободите от нити, нарежьте порционными кусками и выложите на блюдо, украшенное свежей зеленью.
14. Отдельно подайте соус.

Приятного аппетита !!!

P.S. Маринованные бутоны каперсов — одна из важнейших приправ французской кухни: буквально несколько таких бутончиков, нарубленных и вмешанных в соус, делают его острее и эффектнее. А плоды каперсов, которые маринуют так же, как огурцы, — это очень вкусный и красивый гарнир.
3. Kролик тушеный с овощами и яблоками

Невероятно вкусным и изысканным получается кролик, тушеный с овощами и яблоками по французскому рецепту.


Рецепт приготовления :

1. Тушку кролика весом около полутора килограммов промойте под струей воды, осушите и нарубите порционными кусками.
2. В глубокой сковороде с толстым дном разогрейте 3 ст. ложки оливкового масла и обжарьте кусочки кролика с двух сторон до образования румяной корочки.
3. Переложите кролика на отдельное блюдо.
4. В сковороду добавьте одну измельченную луковицу и обжарьте до золотистого цвета, затем добавьте один сладкий перец, нарезанный небольшими брусочками, и одно крупное кислое яблоко, очищенное и нарезанное ломтиками.
5. Потушите все вместе еще пять минут.
6. С помощью лопаточки распределите яблоки по периметру сковороды, а в центр выложите 250 гр. мелко нарубленных свежих помидоров.
7. Поверх помидоров выложите кусочки кролика, присыпьте двумя чайными ложками сушеного тимьяна, щепоткой соли и черного перца.
8. Поверх кролика добавьте 200 гр. черных оливок без косточек и еще 250 гр. мелко нарубленных помидоров.
9. Накройте сковороду крышкой и тушите все вместе на самом слабом огне в течение одного часа.
10. По истечении времени снимите крышку, перемешайте содержимое сковороды, прибавьте огонь до среднего и потушите все вместе еще 15 – 20 минут, пока не выпарится лишняя влага. Внимательно следите, чтобы овощи не пригорали!
Подавайте кролика вместе с тушеными овощами, на гарнир подайте отварной рис или картофель.

Приятного аппетита !!!
4. Ароматная утка с мандариновым соусом

 Любителям блюд из птицы наверняка придется по душе ароматная утка с мандариновым соусом. 


Рецепт приготовления :

1. Выжмите сок из четырех мандаринов, предварительно сняв с помощью мелкой терки цедру с двух из них.
2. Одну утку весом около двух килограммов промойте под струей воды и слегка осушите.
3. В небольшой мисочке смешайте и растолките вместе 1 ст. ложку зерен кориандра, шесть горошин душистого перца, 1 ч. ложку молотого имбиря, 1 ч. ложку сушеного тимьяна и цедру двух мандаринов.
4. Получившейся смесью натрите утку, оберните ее пищевой пленкой и уберите в холодильник на 2 – 3 часа.
5. Пропитавшуюся ароматом пряностей утку разрубите на порционные куски, посолите и выложите в смазанную маслом форму для запекания.
6. Запекайте в разогретой до 180° духовке в течение часа.
7. Тем временем влейте в сотейник мандариновый сок, 100 мл. сухого белого вина и добавьте 2 ст. ложки коричневого сахара.
8. Постоянно помешивая, доведите все до кипения и сразу же снимите с огня.
9. По истечении времени запекания выньте утку из духовки, аккуратно слейте и сохраните на будущее большую часть вытопившегося утиного жира, полейте утку мандариновым соусом и верните в духовку еще на 30 – 40 минут.
10. Подавайте на подогретом блюде, украсив ломтиками мандарина и полив соусом.

Приятного аппетита !!!
5. Гусь с капустой и яблоками 

Гусь с капустой и яблоками наверняка станет одним из самых желанных блюд вашего новогоднего стола. 


Рецепт приготовления :

1. Промойте и слегка осушите одного гуся весом до трех килограммов.
2. С помощью острого ножа срежьте жир с гузки и из шейной области.
3. Нарежьте жир маленькими кусочками, поместите на сковороду и вытопите, добавив 1 ст. ложку сливочного масла.
4. Затем добавьте 5 – 7 ягод можжевельника, щепотку молотой корицы и два лавровых листа.
5. Прогрейте все вместе в течение пяти секунд и сразу же добавьте два очищенных кислых яблочка, нарезанных кубиками, и один стакан отжатой от рассола квашеной капусты.
6. Перемешайте и готовьте все вместе на среднем огне в течение 15 минут.
7. Снимите с огня и слегка остудите.
8. Плотно нафаршируйте гуся капустой с яблоками и зашейте брюшко толстой нитью.
9. Снаружи наколите гуся вилкой в нескольких местах, обмажьте растопленным сливочным маслом и натрите солью и черным перцем.
10. Поместите гуся в смазанную маслом форму для запекания, влейте к нему половину стакана сухого красного вина, прикройте форму фольгой и запекайте гуся в разогретой до 180° духовке в течение 50 минут.
11. Снимите фольгу, долейте к гусю еще 100 мл. красного вина и запекайте, периодически поливая вытапливающимся соком, еще 30 – 40 минут до мягкости.

Приятного аппетита !!!

6. Курица запеченная в духовке 

Простой и всегда беспроигрышный вариант праздничного горячего блюда – курица, запеченная в духовке. 



Рецепт приготовления :
1. Промойте и осушите одну куриную тушку.
2. Нарежьте мелкими кубиками одно кислое яблочко, замочите на 10 минут в кипятке и изрубите горсть чернослива без косточек, измельчите и растолките один зубчик чеснока, мелко нарубите 2 ст. ложки грецких орехов.
3. Все перемешайте, сбрызните лимонным соком и начините полученной смесью куриную тушку.
4. Обильно смажьте курочку растопленным сливочным маслом и натрите смесью соли, перца и лимонной цедры.
5. Уложите курицу в посуду для запекания и запекайте в разогретой до 180° духовке в течение 50 минут, часто поливая курицу вытапливающимся соком.
6. Подавайте с отварным картофелем и свежими овощами.

Приятного аппетита !!!
7. Вкусная и ароматная запеченная форель

 Любителям блюд из рыбы наверняка понравится необыкновенно вкусная и ароматная запеченная форель с беконом и фундуком. 


Рецепт приготовления :

1. Филе форели на коже аккуратно промойте и тщательно осушите с помощью бумажного полотенца.
2. Натрите рыбу солью и белым перцем, а затем разрежьте на шесть одинаковых кусочков.
3. Две столовых ложки размягченного сливочного масла смешайте с 1 ч. ложкой горчицы, соком одного лимона, одной измельченной луковичкой и 3-мя ст. ложками мелко нарубленной петрушки.
4. На небольшой лист фольги уложите кожей вниз один кусочек филе форели, обильно смажьте получившейся смесью и накройте другим кусочком филе, уложив его кожей вверх.
5. Плотно заверните концы фольги.
6. Так же подготовьте и остальные кусочки филе.
7. Подготовленную таким образом рыбу уложите на противень и отправьте в разогретую до 200° духовку на 15 минут.
8. Пока запекается рыба, мелко нарубите 25 гр. очищенного сырого фундука и мелко нарежьте 50 гр. бекона.
9. На сковороде разогрейте 1 ст. ложку сливочного масла, добавьте один измельченный зубчик чеснока, прогрейте, помешивая в течение одной минутки.
10. Затем добавьте орехи и бекон и обжаривайте все вместе еще пять минут.
11. Готовую форель разложите по тарелкам и посыпьте орехами, обжаренными с беконом.

Приятного аппетита !!!
8. Палтус 

Совсем не сложно приготовить очень вкусного нежнейшего палтуса, запеченного в маринаде. 


Рецепт приготовления :

1. В чашу блендера поместите три зубчика чеснока, 3 ст. ложки зелени петрушки, 3 ст. ложки зелени кинзы, 2 ст. ложки лимонного сока, маленький острый перчик чили без семян, 1 ч. ложку паприки, ¼ ч. ложки куркумы, 1 чайную ложку крупной морской соли и щепотку белого перца.
2. Тщательно все измельчите, затем добавьте 150 мл оливкового масла и 100 гр. зеленых оливок без косточек, нарезанных четвертинками.
3. Филе палтуса весом около одного килограмма обильно смажьте получившимся маринадом и оставьте в прохладном месте на 30 минут.
4. Затем переложите рыбу в посуду для запекания, полейте оставшимся маринадом и запекайте в разогретой до 180° духовке в течение 20 минут.
5. Переложите филе на подогретое блюдо и полейте вытопившимся соком и маринадом. Украсьте оливками и ломтиками лимона.

Приятного аппетита !!!

9. Рецепт тигровых креветок 

Не представляете себе праздничного стола без морепродуктов? Попробуйте приготовить изысканных тигровых креветок под сырным соусом. 


Рецепт приготовления

Слегка разморозьте и очистите от панциря 20 тигровых креветок, добавьте к ним щепотку белого перца и перемешайте. На сковороде разогрейте 4 ст. ложки оливкового масла, добавьте три измельченных зубчика чеснока, прогрейте в течение десяти секунд, а затем добавьте креветки. Обжаривайте, часто помешивая до готовности в течение 5 – 7 минут. Переложите в подогретое глубокое керамическое блюдо, в котором будете подавать креветок к столу, накройте фольгой и оставьте в теплом месте. В сотейник влейте 200 мл. 10% сливок, доведите до кипения, добавьте 100 гр. голубого сыра, разломанного на маленькие кусочки, и варите на слабом огне, постоянно помешивая, до полного растворения сыра. Половиной получившегося соуса полейте креветок, украсьте ломтиками лимона и веточками свежей зелени и немедленно подавайте к столу. Оставшийся соус подайте отдельно в подогретом соуснике.

Приятного аппетита !!!

10. Шашлычки из тофу 

Вкуснейшие шашлычки из овощей и тофу, зажаренные в кляре, придутся по вкусу всем любителям вегетарианской кухни. 


Рецепт приготовления

Нарежьте крупными кусочками один кабачок, один крупный баклажан и 200 гр. тофу. Два сладких перца нарежьте квадратиками, а четыре помидора – половинками ломтиков. Поместите все овощи, кроме помидоров в посуду для маринования, добавьте 1 ст. ложку вашей любимой пряной смеси, 1 ст. ложку оливкового масла и 1 ст. ложку лимонного сока. Посолите и поперчите по вкусу, перемешайте и оставьте в прохладном месте на 15 минут. Тем временем приготовьте кляр. Для этого смешайте и слегка взбейте венчиком 150 мл. соевого молока, 150 мл. кокосового молока, 200 гр. муки (лучше всего взять в равных пропорциях пшеничную и гороховую муку), 1 ч. ложку зерен черной горчицы, ½ ч. ложки порошка карри, соль по вкусу. На деревянные шпажки нанижите замаринованные овощи, чередуя их кусочками помидоров и тофу. В глубокой сковороде разогрейте растительное масло, слоем в два – три сантиметра. По очереди опускайте шашлычки в кляр, а затем обжаривайте в масле до образования румяной корочки в течение 5 – 7 минут. Подавайте на блюде, выстланном свежими листьями салата и украшенном ломтиками лимона. Отдельно подайте ваш любимый соус или чатни.

Приятного аппетита !!!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Торт «Лесной мох» - интересный торт с необычным зеленым бисквитом !!!

Интересный торт с необычным зеленым бисквитом, напоминающим лесной мох! Шпинат в бисквите не ощущается, у торта приятный цитрусовый вкус! 1. Рецепт вкусного торта Лесной мох Десерт этот легкий не калорийный, можно разрешить себе пару, а то и тройку кусочков лакомства. Легкости и вкуса добавляет в торт лесные ягоды, взбитый крем и маскарпоне. Ингредиенты торта размером 24 см (диаметр коржей) Для теста: 450 г замороженного, нарезанного шпината; 4 яйца; 2 стакана муки; растительное масло - 150 мл.; 1 полный стакан сахара; 3 чайные ложки порошка для выпечки; Для крема: 500 мл сливки 30% ; 500 г маскарпоне; 3/4 стакана сахарной пудры; 1,5 ст стакана ягод; 2 стакана малины; Для декора торта малина и черника; Способ приготовления :  Размороженный шпинат переводим на мелкое сито и сильно освобождаем от воды. Шпинат соединяем с половиной масла и взбиваем в миксере при помощи кухонного комбайна или блендера, чтобы его еще больше измельчить .
Кофе — это удовольствие внесезонное и всепогодное. Однако, осенний кофе имеет свой уникальный и замечательный вкус. Может это от того, что осенняя пора просто укутана романтическим флёром, лёгкой грустью, волшебной красотой, бесконечным небом и волнующим предчувствием. А если к такому очаровательному букету добавить чашечку ароматного кофе… Пусть даже это будет только на фото.

Сфольятелла (итал. sfogliatella или sfogliatelle) - Вкусная слоеная "кудрявая" булочка с ароматной и нежной начинкой внутри !!!

Родина такой выпечки, чем-то напоминающей круассаны из французской кухни .Текстура сфольятелле напоминает уложенные друг на друга листы теста - отсюда и название - "sfogliatella", что в переводе означает "тонкий слой", "тонкий лист". Тем, кто бывал в США, сфольятелле наверняка напомнит американскую слоеную булку "хвост омара"(англ. lobster tail), однако это не одно и то же. "Хвост омара" - истинно американский кондитерский проект, это крупный вид слоеной выпечки, по размерам он больше похож на знакомый нам с детства батон. К тому же часто начинку(в основном - кремовую) в "хвост омара" добавляют уже после того, как он был испечен, а вот сфольятелла получает свою начинку еще до выпекания. РЕЦЕПТ 1  ИНГРЕДИЕНТЫ : Тесто мука высшего сорта с высоким содержанием клейковины - 1 кг вода - 380-400 мл соль - 20 г жир свиной - 300-400 г Начинка манная крупа - 300 г вода - 1 л соль -