К основному контенту

Торт Арлекин - совершенно необычный, удивительный с волшебным вкусом десерт !!!

Ломая голову над десертом к торжеству, вспомните один из самых знаменитых тортов от Лучано – торт Арлекин.
Нежнейшая выпечка соединила в себе все самое любимое: коржи от тортов Медовый и Наполеон, орешки, молочный и сливочный крем. Технологический процесс довольно сложен, но если подобрать все продукты, запастись временем и терпением, рецепт торта Арлекин можно приготовить и дома.
Главное – делать десерт за два дня до торжества, лакомство должно выстояться. Форма выпечки допускается любая: круг, квадрат, прямоугольник или любая другая фигура, все зависит от вашего желания. Стоит лишь заранее подготовить лекала, по которым вы будете вырезать коржи, а, как правило, проще всего брать тарелку и обрезать по ней.



Ингредиенты : 

слоеное тесто:
200 гр. замороженного сливочного масла;
400 гр. холодной пшеничной просеянной муки (это примерно 15 полных ст. л.);
200 гр. холодной сметаны жирностью от 15%;
1 ст. л. крепкого алкоголя без ароматизаторов;
1 щепотка соли.

 медовое тесто:
30 гр. мягкого сливочного масла;
300 гр. пшеничной просеянной муки (11 полных ст.л.);
50 гр. сахара обычного;
50 гр. меда;
2 куриных яйца;
1/2 ч.л. соли;
1 ч. л. соды пищевой.

сливочный крем:

575 мл сивок для взбивания от 33%;
200 гр. вареного сгущенного молока (очень хорошего);
100 гр. сахарного песка;
Немножко ванили.

В качестве дополнения в рецепт торта Арлекин нужны любые очищенные рубленные орехи примерно 1 стакан.

Рецепт приготовления : 

слоеные коржи :
1. Натереть масло на терке, добавить муку;

2. Охлажденными ножами перерубить массу в крупку;

3. Сметану промешать с солью, добавить в масляную крупку, влить алкоголь и снова порубить – руками не трогать! Работать только ножами, это немного неудобно, но зато масса получится нужной консистенции;

4. Теперь можно руками вымешать тесто, завернуть в пленку и убрать в холодильник на 2-2,5 часа;

5. Прогреть духовку до 220 С;


6. Тесто поделить на 6 кусков, раскатать каждый сочень и выпекать примерно 5 минут до золотистого цвета.

Совет! Тесто лучше сразу обрезать по лекалу, обязательно наколоть вилкой перед выпечкой и обращаться с пропеченными коржами осторожно, они хрупкие!

медовые коржи :

1. Если мед густой, его нужно растопить на водяной бане;

2. В миске взбить яйца с сахаром, добавить мед, мягкое масло, соль;

3. Убрать чашку на водяную баню и, прогрев до теплоты всю массу, сразу добавить соду – тесто вспенится, но так и должно быть;

4. Снять чашку с водяной бани, промешать массу и порционно добавить муку, не забывая промешивать каждую порцию;

5. Должно получится нетугое тесто, если масса жидкая, можно добавить еще немного муки, но не переборщить;

6. Тесто поделить на 3 куска, каждый сочень раскатать очень тонко;

7. Обрезать корж по форме и выпекать на противне, застланном пергаментом, примерно 5-7 минут при 220 С.

Время выпечки определять по цвету бисквитов – они должны быть бледно-коричневыми. Как только коржи пропекутся, вынуть, разложить и дать остыть, а пока готовить крем. Для этого холодные сливки взбить в пену с сахаром, а готовность проверить, перевернув чашку вверх дном – не выливается, крем готов. Отделить 6 ст. л. крема и убрать остальную часть в холод. Теперь сгущенка. Открыть банку, выложить массу в чашку, добавить отложенные 6 ст. л. сливок, взбитых с сахаром и промешать деревянной ложкой до однородности. Ну вот, все заготовки выполнены, осталось собрать торт Арлекин – рецепт очень простой:

1. Слоеный бисквит, сливки и орехи;

2. Медовый бисквит, сливки, орехи;

3. Слоеный бисквит, вареная сгущенка, орехи;

4. Слоенный бисквит, сливки и орехи;

5. Медовый бисквит, сливки, орешки;

6. Слоеный бисквит, сгущенка и орешки;

7. Слоеный бисквит, сливки и орехи;

8. Медовый бисквит, сливки и орешки;

9. Слоеный коржик с кремом из сгущенки и орехами.

Очень неплохо сварить пропитку из ложки сахара и стакана молока. Ею пропитывается медовый бисквит при укладке, получаясь отменно сочным и ароматным. А для декора можно смешать орешки с крошками коржей, обсыпать десерт или полить шоколадом, обмазать взбитыми сливками…. Вот тут нет никаких ограничений, все решает ваша фантазия и умения, но если хотите классический торт Арлекин, рецепт допускает посыпку из орехов и бисквитной крошки. Теперь нужно убрать выпечку в холодильник на два дня и подождать, пока торт наберет полноту вкуса.

Приятного чаепития !!!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Торт «Лесной мох» - интересный торт с необычным зеленым бисквитом !!!

Интересный торт с необычным зеленым бисквитом, напоминающим лесной мох! Шпинат в бисквите не ощущается, у торта приятный цитрусовый вкус! 1. Рецепт вкусного торта Лесной мох Десерт этот легкий не калорийный, можно разрешить себе пару, а то и тройку кусочков лакомства. Легкости и вкуса добавляет в торт лесные ягоды, взбитый крем и маскарпоне. Ингредиенты торта размером 24 см (диаметр коржей) Для теста: 450 г замороженного, нарезанного шпината; 4 яйца; 2 стакана муки; растительное масло - 150 мл.; 1 полный стакан сахара; 3 чайные ложки порошка для выпечки; Для крема: 500 мл сливки 30% ; 500 г маскарпоне; 3/4 стакана сахарной пудры; 1,5 ст стакана ягод; 2 стакана малины; Для декора торта малина и черника; Способ приготовления :  Размороженный шпинат переводим на мелкое сито и сильно освобождаем от воды. Шпинат соединяем с половиной масла и взбиваем в миксере при помощи кухонного комбайна или блендера, чтобы его еще больше измельчить .
Кофе — это удовольствие внесезонное и всепогодное. Однако, осенний кофе имеет свой уникальный и замечательный вкус. Может это от того, что осенняя пора просто укутана романтическим флёром, лёгкой грустью, волшебной красотой, бесконечным небом и волнующим предчувствием. А если к такому очаровательному букету добавить чашечку ароматного кофе… Пусть даже это будет только на фото.

Сфольятелла (итал. sfogliatella или sfogliatelle) - Вкусная слоеная "кудрявая" булочка с ароматной и нежной начинкой внутри !!!

Родина такой выпечки, чем-то напоминающей круассаны из французской кухни .Текстура сфольятелле напоминает уложенные друг на друга листы теста - отсюда и название - "sfogliatella", что в переводе означает "тонкий слой", "тонкий лист". Тем, кто бывал в США, сфольятелле наверняка напомнит американскую слоеную булку "хвост омара"(англ. lobster tail), однако это не одно и то же. "Хвост омара" - истинно американский кондитерский проект, это крупный вид слоеной выпечки, по размерам он больше похож на знакомый нам с детства батон. К тому же часто начинку(в основном - кремовую) в "хвост омара" добавляют уже после того, как он был испечен, а вот сфольятелла получает свою начинку еще до выпекания. РЕЦЕПТ 1  ИНГРЕДИЕНТЫ : Тесто мука высшего сорта с высоким содержанием клейковины - 1 кг вода - 380-400 мл соль - 20 г жир свиной - 300-400 г Начинка манная крупа - 300 г вода - 1 л соль -