К основному контенту

Очень вкусный французский десерт - шоколадные кексы с жидкой серединкой. !!!

Шоколадный фондан (фр. Fondant au chocolat — «тающий шоколад») — популярное французское десертное блюдо, кекс из шоколадного бисквитного теста. Его особенностью является твёрдая хрустящая оболочка и жидкая сердцевина.
Для фондана готовится бисквитное тесто с добавлением сливочного масла и большого количества горького шоколада. Тесто заливается в формочки и запекается в духовке. Этот десерт считается сложным в приготовлении, поскольку фондан необходимо точно выдержать в духовке так, чтобы сохранилась жидкая сердцевина при хрустящей корке снаружи.
Хотя этот десерт весьма молодой — фондан стал всемирно популярен лишь в конце XX века — о его происхождении спорят несколько именитых кулинаров. Французский повар Жан-Джордж Фонгерихтен утверждает, что впервые приготовил его в 1987 году в бытность свою шеф-поваром нью-йоркского ресторана «Лафайетт» в отеле «Дрейк», и это было не специально придуманный рецепт, а просто недосмотр с его стороны. Однако известный кондитер и шоколатье Жак Торр отвечал, что это блюдо уже давно известно во Франции и называется «шоколадный фондан». Распространена версия о том, что его изобрёл французский повар ресторана «Лагийоль» Мишель Бра, но его рецепт изготовления пирожного несколько сложнее: он заморозил шоколадный крем ганаш и перед выпечкой положил его в центр заготовленного теста .

1.  Шоколадный фондан

Этот безумно вкусный и легкий в приготовлении десерт – шедевр французской кулинарии. Стоит отметить, что фондан довольно сытный, поэтому его лучше готовить для тех, кто решил зайти в гости исключительно на чашку чая или кофе.



Ингредиенты :

- 2 плитки темного шоколада (содержание какао от 70%);
- 1 пачка масла сливочного;
- 1 ст. пудры сахарной;
- 3 яйца;
- 50 г муки.

Рецепт приготовления :

1. На огонь поставить кастрюлю на 1/3 наполненную водой и довести ее до слабого кипения. Разломать шоколад на небольшие кусочки и сложить их в жаропрочную миску, которую затем установить над кастрюлей с водой.

2. Растапливать шоколад на водяной бане пока не останутся небольшие кусочки, после чего миску снять с бани и дать шоколаду полностью растаять и слегка остыть.

3. В отдельной чистой миске размягчить масло, всыпать к нему сахарную пудру и растереть все в однородную массу. Чередуя с мукой и тщательно вымешивая перед каждой порцией, вбить в крем по очереди все 3 яйца.

4. В получившуюся яично-масляную массу аккуратно ввести растопленный шоколад. Разложить тесто по смазанным сливочным маслом формочкам и убрать их на 1 час в холодильник.

5. Духовку нагреть до 150 градусов и запекать фонданы 18-20 минут. Достать готовые изделия из духовки, пройтись по краю формочек кончиком острого ножа, осторожно перевернуть фонданы на тарелку и немедленно подать десерт к столу.

Приятного чаепития !!!
2. Шоколадный фондан с ягодами

Шоколадный фондан с ягодами - изысканное лакомство! Чтобы приготовить идеальный фондан, надо соблюдать температурный режим приготовления и брать точно указанное количество ингредиентов. Готовится десерт за полчаса.



Ингредиенты :

пшеничная мука - 125 г;
- черный шоколад - 125 г;
- сливочное масло - 130 г;
- сахарная пудра - 150 г;
- красная смородина, малина - по 100 г;
- два яйца;
- три яичных желтка;
- щепотка соли.

Рецепт приготовления :

1. Растопите на водяной бане сливочное масло с шоколадом, должна получиться однородная масса.

2. Всыпьте к шоколаду пудру, муку, тщательно перемешайте. Введите по одному яйца, три желтка, щепотку соли, постоянно помешивая смесь.

3. Разлейте получившееся тесто по касалеткам, смазав их сливочным маслом. Заполняйте форму на две трети. Переложите заполненные касалетки в форму, уберите на пять минут в холодильник.

4. Вытащите из холодильника, выпекайте 8 минут при температуре 170 градусов. При подаче украсьте небольшим количеством свежих ягод, веточками мяты. Посыпьте готовый шоколадный фондан с ягодами сахарной пудрой.

Приятного чаепития !!!
3. Красивый десерт "Шоколадный фондан"

Fondant au chocolat - это вкуснейший французский тающий шоколадный десерт. По некоторым источникам выходит, что он получился льющимся из-за ошибки повара, который попросту не пропек до конца кекс, поэтому гостям он был подан с жидкой серединкой. Но находчивые французы быстро выкрутились - так появился новый десерт во французской кухне. Попробуйте и вы его, ведь готовится лакомство всего за пятнадцать минут!



Ингредиенты :

- темный шоколад - 100 грамм;
- сливочное масло - 50 грамм;
- два яйца;
- мука, сахар - по 3 столовые ложки;
- какао-порошок.

Рецепт приготовления :

1. Растопите на водяной бане шоколад вместе со сливочным маслом.

2. Взбейте куриные яйца с сахаром. Добавьте в них растопленный шоколад, перемешайте. Добавьте муку, перемешайте.

3. Обильно смажьте формочки сливочным маслом, присыпьте какао-порошком (не жалейте его!). Вылейте шоколад, поставьте в прогретую духовку (200 градусов), выпекайте ровно семь минут.

4. Вытащите формочки из духовки, дайте постоять минут семь, после этого шоколадные фонданы легко выпрыгнут из них. Вот и получился оригинальный французский десерт с оболочкой из нежного теста и начинкой из теплого вытекающего шоколада. 

Приятного аппетита!!!
4. "Фондан" с кардамоновой начинкой

Внутри воздушного шоколадного кекса вас будет ожидать нежнейшая начинка из молочного крема!



Ингредиенты :

На 2-3 порции для кексов:
- 50 г масла + для смазывания формочек;
- 2 яйца;
- 70 г темного шоколада;
- 30 г сахара;
- 10 г кукурузного крахмала;
- 20 г муки;
- 10 г порошка какао.
Для крема:
- 150 мл молока;
- 2 желтка;
- 30 г сахарной пудры;
- 0,25 ст.л. кукурузного крахмала;
- 1 капсула кардамона.

Рецепт приготовления :

1. Готовим молочную начинку. В маленькой кастрюльке смешиваем молоко с капсулой кардамона и доводим до кипения. Отставляем с огня и даем настояться в течение 10 минут, а затем процедить.
2. Желтки взбить с сахарной пудрой до посветления. Добавить крахмал и, не выключая миксера, тоненькой струйкой влить горячее молоко. Вернуть смесь в кастрюльку и варить на медленном огне до загустения. Дать остыть, перелить в формочки для льда и отправить в морозильник до полного замораживания.
3. Духовку поставить разогреваться до 200 градусов. Формочки смазать маслом и немного присыпать мукой или какао. Пока будем готовить тесто, убираем формочки на холод.
4. На водяной бане растопить масло с шоколадом и перемешать до однородности с добавлением сахара. Убрать с огня и немного остудить. Затем по одному добавить к шоколаду яйца, муку и крахмал. Перемешать все до однородности.
5. Достать формочки из холодильника. Выложить в каждую по ложке теста, сверху выложить, чуть вдавив, замороженный крем и накрыть оставшейся шоколадной массой. Отправить в печь на 10 минут. Дать минуту остыть, перевернуть на тарелку и немедленно подавать, ведь по мере остывания десерта начинка застывает.

Приятного аппетита !!!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Торт «Лесной мох» - интересный торт с необычным зеленым бисквитом !!!

Интересный торт с необычным зеленым бисквитом, напоминающим лесной мох! Шпинат в бисквите не ощущается, у торта приятный цитрусовый вкус! 1. Рецепт вкусного торта Лесной мох Десерт этот легкий не калорийный, можно разрешить себе пару, а то и тройку кусочков лакомства. Легкости и вкуса добавляет в торт лесные ягоды, взбитый крем и маскарпоне. Ингредиенты торта размером 24 см (диаметр коржей) Для теста: 450 г замороженного, нарезанного шпината; 4 яйца; 2 стакана муки; растительное масло - 150 мл.; 1 полный стакан сахара; 3 чайные ложки порошка для выпечки; Для крема: 500 мл сливки 30% ; 500 г маскарпоне; 3/4 стакана сахарной пудры; 1,5 ст стакана ягод; 2 стакана малины; Для декора торта малина и черника; Способ приготовления :  Размороженный шпинат переводим на мелкое сито и сильно освобождаем от воды. Шпинат соединяем с половиной масла и взбиваем в миксере при помощи кухонного комбайна или блендера, чтобы его еще больше измельчить .
Кофе — это удовольствие внесезонное и всепогодное. Однако, осенний кофе имеет свой уникальный и замечательный вкус. Может это от того, что осенняя пора просто укутана романтическим флёром, лёгкой грустью, волшебной красотой, бесконечным небом и волнующим предчувствием. А если к такому очаровательному букету добавить чашечку ароматного кофе… Пусть даже это будет только на фото.

Сфольятелла (итал. sfogliatella или sfogliatelle) - Вкусная слоеная "кудрявая" булочка с ароматной и нежной начинкой внутри !!!

Родина такой выпечки, чем-то напоминающей круассаны из французской кухни .Текстура сфольятелле напоминает уложенные друг на друга листы теста - отсюда и название - "sfogliatella", что в переводе означает "тонкий слой", "тонкий лист". Тем, кто бывал в США, сфольятелле наверняка напомнит американскую слоеную булку "хвост омара"(англ. lobster tail), однако это не одно и то же. "Хвост омара" - истинно американский кондитерский проект, это крупный вид слоеной выпечки, по размерам он больше похож на знакомый нам с детства батон. К тому же часто начинку(в основном - кремовую) в "хвост омара" добавляют уже после того, как он был испечен, а вот сфольятелла получает свою начинку еще до выпекания. РЕЦЕПТ 1  ИНГРЕДИЕНТЫ : Тесто мука высшего сорта с высоким содержанием клейковины - 1 кг вода - 380-400 мл соль - 20 г жир свиной - 300-400 г Начинка манная крупа - 300 г вода - 1 л соль -