К основному контенту

Узбекский плов - настоящий !!!!

Узбекский плов – это высококалорийное блюдо восточной кухни, которое готовится всегда с размахом и для большой компании. Многие считают это национальное блюдо мужским, возможно потому, что изначально его готовили именно представители сильного пола. Но времена изменились, и женские руки придают ему такой же разнообразный вкус, привносят свои изюминки.



В Узбекистане ни одно мероприятие не обходится без вышеуказанного блюда. Радостные и печальные события, по обычаям, проходят в больших застольях с огромным казаном настоящего узбекского плова. А сам коллективный процесс приготовления уже стал для жителей традиционно-праздничным: все родственники собираются и вместе берутся за рецепт приготовления узбекского плова. Причем, вы можете весь день ходить из гостей в гости, кушать исключительно плов, и он вам не надоест. Дело в том, что основные ингредиенты плова по-узбекски каждый раз дополняются индивидуальными рецептурами и нюансами приготовления. Так что приготовить узбекский плов, по желанию, можно более, чем 100 различными рецептами, которые непрерывно изменяются и дополняются.

Легенда о плове



Бытует легенда о происхождении самого названия – «плов». Как водится, не обошлось без любви и страданий. В древнем мире сын верховного падишаха влюбился в бедную девушку, и невозможность на ней жениться повергла его в депрессию. Молодой человек перестал питаться и пришел в полный упадок. Отец, опасаясь за здоровье сына, пригласил целителя вылечить его. Долго обследуя молодого человека, целитель понял, что болезнь его от любви. Понял он, что вылечить сына падишаха может лишь присутствие любимой либо высококалорийная еда. Палов Ош, так назвал сове блюдо целитель, состояло из семи ингредиентов: лук, морковь, масло или жир, соль, мясо, вода и рис – было очень сытным, жирным и калорийным. В последствии рецептура приготовления узбекского плова дополнилась многими ингредиентами для вкуса и аромата, такими как: перец, зира, барбарис, горох и прочие.

1.  Узбекский  плов со свининой 

Приготовим пошагово узбекский плов в домашних условиях со свининой. Готовить будем в казане на дровах, как и полагается узбекскому плову. Хотя специфика приготовления на плите будет аналогичная.



Ингредиенты:

Жирная свинина без кости – 1 кг.
Рис – 1 кг.
Морковка (можно сделать смесь: желтую и красную) – 1 кг.
Лук репчатый – 1 кг.
Горох – 400 г.
Барбарис – 100 г.
Изюм – 100 г.
Зира – 100 г.
Зирчава – 100 г.
Красный перец молотый сладкий – 50 г.
Красный перец молотый острый – 50 г.
Молотые семена кинзы – 50 г.
2-3 головки чеснока (желательно молодого, но не принципиально).
Черный душистый перец — 50 г.
Соль по вкусу.
Подсолнечное масло для жарки.
Для дополнения узбекского плова со свининой:

Зеленый перец.
Свежие помидоры.
Свежая зелень.

Предварительные приготовления:

1.  Горох и изюм в домашних условиях по отдельности замочим в кипятке за полчаса до приготовления узбекского плова. Рис промываем раза 3-4, до тех пор, пока вода не станет прозрачной, и замачиваем его в холодной подсоленной воде на час.



2.  Мясо режем на крупные куски. Мясо для узбекского плова обязательно должно быть с жирком и очень свежее – смотрим фото. Мясо предварительно не маринуем.



3. Разжигаем костер, устанавливаем и готовим правильно казан.

4. После того как казан достаточно прогрелся и накалился – заливаем подсолнечное масло. Не жалеем.


5. Лук режем крупно. Для средних луковиц достаточно пополам. Не бойтесь, что крупные куски луковицы будут не эстетично попадаться во время еды. По рецепту приготовления, когда узбекский плов будет готов, от луковиц останется лишь запах и приятный вкус.

6. Высыпаем лук в масло и обжариваем.


7. После того как лук немного подрумянится – отправляем в казан мясо.



8.  Когда мясо подрумянилось и пустило сок, добавляем горох, предварительно слив воду, душистый перец и барбарис. Жарим до тех пор, пока не выпарится вся жидкость, и все не подрумянится.


9.  Не передержите мясо, чтоб не было сухим. Заливаем узбекский плов кипяченой водой,  чтоб едва покрывало мясо.


10.  Бросаем специи: зира, красный перец, семена кинзы, соль и чеснок. Оставляем немного зиры и красного перца — они нам еще пригодятся.



11.  Режем морковку обязательно соломкой и добавляем в казан. Не перемешиваем.



12.  Займемся рисом: сливаем воду и засыпаем все в казан поверх морковки. Обратите внимание, что по рецепту узбекского плова со свининой, риса должно быть достаточно, чтоб он образовал довольно приличный слой над мясом и овощами и занял практически весь казан. Поэтому пропорция мяса и риса — 1 : 1.


13.  Сверху засыпаем зирчаву: так мы окрашиваем наш плов в его будущий шикарный цвет. Добавляем изюм.


14.  Засыпаем в наш будущий узбекский плов оставшийся молотый перец и зиру. Еще немного солим по вкусу.



15.  Ждем, пока рис разбухнет именно на пару, периодически помешивая. Обратите внимание, помешивать нужно аккуратно только верхний слой с рисом, не задевать нижний — с мясом и морковкой.

16.  Тем временем наводим красоту: готовим лук, зелень и режем помидоры.



17.  Когда узбекский плов в домашних условиях полностью готов – можно подавать. 


Приятного аппетита!


Хозяйке на заметку :

1.  Перед готовностью в домашних условиях на плите, узбекский плов обычно накрывают крышкой или ставят на «упревание», но перед этим нужно убедиться, что влага из емкости полностью выпарилась. Для этого необходимо собрать рис в виде горки и сделать в ней несколько отверстий до самого дна емкости, в которой готовите. Если жидкость, которая собралась в отверстиях, прозрачная – рис можно накрывать. Если вы не сделаете проверку, рис просто переварится, и плова, приготовленного по узбекскому рецепту, не получится.

2.  Уделите особое внимание пропорциям масла и остальных продуктов при приготовлении узбекского плова в домашних условиях. В силу того, что разные сорта риса по-разному впитывают жиры и влагу, рассчитать на глаз соотношение не просто. Но поскольку удалить излишки масла всегда легче, чем восполнить изначальный его недостаток, добавляйте всегда немного больше нормы. Вы увидите, если с жиром будет перебор – его остатки будут выступать над поверхностью риса. Тогда и уберете его аккуратно шумовкой.

3.  Узбекский плов, приготовленный по отличному рецепту, непревзойденный с пылу, с жару — и совсем даже не плох на второй день. А для того чтобы немного «освежить», так сказать, его вкус на утро, необходимо следующее: нашинкуйте мелко лук на 1-2 порции и поджарьте на сковороде вместе с порцией вчерашнего риса. Немного потомите все под крышкой – и узбекский рис, как вновь приготовленный.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Торт «Лесной мох» - интересный торт с необычным зеленым бисквитом !!!

Интересный торт с необычным зеленым бисквитом, напоминающим лесной мох! Шпинат в бисквите не ощущается, у торта приятный цитрусовый вкус! 1. Рецепт вкусного торта Лесной мох Десерт этот легкий не калорийный, можно разрешить себе пару, а то и тройку кусочков лакомства. Легкости и вкуса добавляет в торт лесные ягоды, взбитый крем и маскарпоне. Ингредиенты торта размером 24 см (диаметр коржей) Для теста: 450 г замороженного, нарезанного шпината; 4 яйца; 2 стакана муки; растительное масло - 150 мл.; 1 полный стакан сахара; 3 чайные ложки порошка для выпечки; Для крема: 500 мл сливки 30% ; 500 г маскарпоне; 3/4 стакана сахарной пудры; 1,5 ст стакана ягод; 2 стакана малины; Для декора торта малина и черника; Способ приготовления :  Размороженный шпинат переводим на мелкое сито и сильно освобождаем от воды. Шпинат соединяем с половиной масла и взбиваем в миксере при помощи кухонного комбайна или блендера, чтобы его еще больше измельчить .
Кофе — это удовольствие внесезонное и всепогодное. Однако, осенний кофе имеет свой уникальный и замечательный вкус. Может это от того, что осенняя пора просто укутана романтическим флёром, лёгкой грустью, волшебной красотой, бесконечным небом и волнующим предчувствием. А если к такому очаровательному букету добавить чашечку ароматного кофе… Пусть даже это будет только на фото.

Сфольятелла (итал. sfogliatella или sfogliatelle) - Вкусная слоеная "кудрявая" булочка с ароматной и нежной начинкой внутри !!!

Родина такой выпечки, чем-то напоминающей круассаны из французской кухни .Текстура сфольятелле напоминает уложенные друг на друга листы теста - отсюда и название - "sfogliatella", что в переводе означает "тонкий слой", "тонкий лист". Тем, кто бывал в США, сфольятелле наверняка напомнит американскую слоеную булку "хвост омара"(англ. lobster tail), однако это не одно и то же. "Хвост омара" - истинно американский кондитерский проект, это крупный вид слоеной выпечки, по размерам он больше похож на знакомый нам с детства батон. К тому же часто начинку(в основном - кремовую) в "хвост омара" добавляют уже после того, как он был испечен, а вот сфольятелла получает свою начинку еще до выпекания. РЕЦЕПТ 1  ИНГРЕДИЕНТЫ : Тесто мука высшего сорта с высоким содержанием клейковины - 1 кг вода - 380-400 мл соль - 20 г жир свиной - 300-400 г Начинка манная крупа - 300 г вода - 1 л соль -