К основному контенту

Глазурь из какао для торта: лучшие рецепты приготовления шоколадного десерта с добавлением молока и сметаны !!!

Многие хозяюшки любят побаловать своих домочадцев и удивить гостей изысканной выпечкой. Оригинальное оформление – еще одна причина любить сладости. Зачастую в домашних условиях для украшения кондитерских изделий используют глазурь. Существует множество различных рецептов приготовления вкуснейшей глазури. Сегодня мы с вами обсудим, как сделать глазурь из какао для торта по рецептам мировых известных кондитеров и шеф-поваров. 

Шоколадная глазурь для торта из какао

Шоколадную глазурь можно использовать для оформления тортов, капкейков, маффинов, эклеров и других кондитерских изделий. Пожалуй, каждая хозяюшка выбрала уже полюбившийся всем домочадцам рецепт. Может, вы найдете для себя что-то новенькое и непременно захотите отведать шоколадную глазурь по этому рецепту. Давайте начнем наше путешествие по кондитерской стране с самого простого способа приготовления глазури из порошка какао.



Ингредиенты :

столовый крахмал картофельный – 1 ст. л. без горочки;
отфильтрованная или кипяченая вода – 4 ст. л.;
пудра сахарная – 4 ст. л.;
порошок какао – 3 ст. л.

Приготовление:

1.  Прежде чем вы приступите к приготовлению глазури из шоколада, примите к сведению: все пропорции нужно соблюдать, чтобы глазурь не поплыла, а также столовые ложки следует наполнять без горочки. Если вы хотите придать глазури более насыщенный вкус, то добавьте чуть больше порошка какао.

2.  Просейте порошок какао, столовый крахмал и пудру сахарную, а затем выложите все компоненты в отдельную емкость.



3.  Возьмите отфильтрованную или кипяченую воду и обязательно ее сильно охладите. Достаточно поставить емкость в холодильную камеру на 15-20 минут.

4.  Соедините все компоненты и тщательно перемешайте. Можно взбить миксером.



5. Слегка загустевшей глазурью можно смазывать поверхность кондитерского изделия.


2. Готовим глазурь с молоком

При добавлении молока глазурь приобретает нежный сливочный вкус. Существует множество различных рецептов молочно-шоколадной глазури. Давайте рассмотрим классический способ.



Ингредиенты :

какао-порошок – 3 ст. л.;
пудра сахарная – 150 г;
молоко любой жирности – 4 ст. л.;
масло сливочное – 40 г;
ванильный сахар – 0,5 ч. л.

Приготовление:

1.  В отдельную емкость выложите порошок какао и сахарную пудру. Перемешайте сухие ингредиенты и добавьте молоко.



2. После тщательного перемешивания поставьте емкость на умеренный огонь и немного проварите смесь, пока на ее поверхности не образуется пенка.



3. Затем снимите емкость с плиты и дайте смеси слегка остынуть. Для этого достаточно 8-10 минут.

4. Добавьте в смесь слегка размягченное сливочное масло и все хорошенько перемешайте. Лучше всего глазурь взбивать, тогда ее текстура получится легкой и пышной.

5. Шоколадная глазурь с добавлением молока готова к использованию.


3. Помадка со сметаной

Если вам быстро нужно приготовить десерт, то попробуйте сделать шоколадную глазурь с добавлением сметаны. Готовится она очень быстро. Шоколадный насыщенный вкус и густая консистенция позволят такой глазури украсить не только торт, но другие десерты, к примеру, мороженое, желе или запеченные карамельные фрукты.   



Ингредиенты :

порошок какао – 5 ст. л.;
масло сливочное – 2 ст. л.;
пудра сахарная – 2 ст. л.;
сметана с большим процентом жирности – 5 ст. л.

Приготовление:

1. В отдельную емкость выложите сметану и добавьте в нее сахарную пудру, а затем хорошенько взбейте венчиком, блендером или миксером, чтобы получилась пышная масса.



2. На водяной бане или в сотейнике растопите сливочное масло.



3. Добавьте в сметану порошок какао и сливочное растопленное масло, все хорошенько перемешайте.



4. После тщательного перемешивания глазурь готова к использованию.

4. Рецепт зеркальной глазури

Если вы хотите удивить своих гостей и близких необычным десертом, то попробуйте в качестве украшения для торта сделать зеркальную глазурь. В ней вы сможете увидеть свое отражение.



Ингредиенты :

мед жидкий – 150 мл;
шоколад горький – 150 г;
порошковый желатин – 1 ст. л.;
сгущенное молоко – 150 г;
вода – 75 мл;
сахарный песок – 150 г.

Приготовление:

1. Разведите желатин в 30 мл отфильтрованной воды и оставьте его набухать.
2. В отдельную емкость влейте оставшуюся отфильтрованную или кипяченую воду, добавьте жидкий мед и сахарный песок. Все компоненты хорошенько 3. перемешайте. Поставьте на умеренный огонь и прокипятите 2 минуты.
4. После этого в образовавшуюся смесь добавьте сгущенное молоко и все хорошенько помешайте.
5. Горький шоколад измельчите: нарежьте мелкими кусками либо потрите на терке.
6. Добавьте в емкость с глазурью измельченный шоколад и разбухший желатин.
7. Все компоненты хорошенько перемешайте и дайте глазури остынуть.
8. Кондитерские изделия такой глазурью нужно поливать, а не размазывать кисточкой, чтобы поверхность была гладкой и зеркальной.

Советы опытных кулинаров

Если вы собираетесь впервые испечь торт и украсить его сверху шоколадной глазурью, то ознакомьтесь с советами лучших кондитеров:



1. выберите удобный для вас способ приготовления глазури: горячий или холодный, и обязательно соблюдайте все пропорции;

2. если глазурь получилась слишком густой, ее можно разбавить жидкостью (молоком, водой, сметаной);

3. слишком жидкую шоколадную глазурь легко сделать гуще за счет добавления муки или пищевого крахмала;

4. наносить глазурь на кондитерские изделия следует в остывшем виде;

5. чтобы понять, что глазурь готова к использованию, окуните в емкость палец: если вы спокойно держите руку, значит, она остыла до нужной температуры;

6. глазурь, которая готовится без заваривания, нужно использовать сразу, поскольку в результате хранения она сильно загустеет и кристаллизуется;

7. покрывать кондитерское изделие глазурью нужно последовательно: наносите тонкие слои поочередно;

8. если вы используете зеркальную глазурь, то ею нужно поливать поверхность изделия, но ни в коем случае не размазывать ложкой или кисточкой;

9. если поверхность выпечки неровная, то перед нанесением глазури смажьте ее тоненьким слоем повидла.

Не бойтесь экспериментировать. Попробуйте добавить в уже полюбившиеся рецепты изюминку. Очень хорошо глазурь шоколадная сочетается с ромом, ванильной эссенцией, коньяком и кокосовой стружкой. Побалуйте своих домочадцев и приготовьте вкуснейшую выпечку с шоколадной глазурью. 

Приятного приготовления !!!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Торт «Лесной мох» - интересный торт с необычным зеленым бисквитом !!!

Интересный торт с необычным зеленым бисквитом, напоминающим лесной мох! Шпинат в бисквите не ощущается, у торта приятный цитрусовый вкус! 1. Рецепт вкусного торта Лесной мох Десерт этот легкий не калорийный, можно разрешить себе пару, а то и тройку кусочков лакомства. Легкости и вкуса добавляет в торт лесные ягоды, взбитый крем и маскарпоне. Ингредиенты торта размером 24 см (диаметр коржей) Для теста: 450 г замороженного, нарезанного шпината; 4 яйца; 2 стакана муки; растительное масло - 150 мл.; 1 полный стакан сахара; 3 чайные ложки порошка для выпечки; Для крема: 500 мл сливки 30% ; 500 г маскарпоне; 3/4 стакана сахарной пудры; 1,5 ст стакана ягод; 2 стакана малины; Для декора торта малина и черника; Способ приготовления :  Размороженный шпинат переводим на мелкое сито и сильно освобождаем от воды. Шпинат соединяем с половиной масла и взбиваем в миксере при помощи кухонного комбайна или блендера, чтобы его еще больше измельчить .
Кофе — это удовольствие внесезонное и всепогодное. Однако, осенний кофе имеет свой уникальный и замечательный вкус. Может это от того, что осенняя пора просто укутана романтическим флёром, лёгкой грустью, волшебной красотой, бесконечным небом и волнующим предчувствием. А если к такому очаровательному букету добавить чашечку ароматного кофе… Пусть даже это будет только на фото.

Сфольятелла (итал. sfogliatella или sfogliatelle) - Вкусная слоеная "кудрявая" булочка с ароматной и нежной начинкой внутри !!!

Родина такой выпечки, чем-то напоминающей круассаны из французской кухни .Текстура сфольятелле напоминает уложенные друг на друга листы теста - отсюда и название - "sfogliatella", что в переводе означает "тонкий слой", "тонкий лист". Тем, кто бывал в США, сфольятелле наверняка напомнит американскую слоеную булку "хвост омара"(англ. lobster tail), однако это не одно и то же. "Хвост омара" - истинно американский кондитерский проект, это крупный вид слоеной выпечки, по размерам он больше похож на знакомый нам с детства батон. К тому же часто начинку(в основном - кремовую) в "хвост омара" добавляют уже после того, как он был испечен, а вот сфольятелла получает свою начинку еще до выпекания. РЕЦЕПТ 1  ИНГРЕДИЕНТЫ : Тесто мука высшего сорта с высоким содержанием клейковины - 1 кг вода - 380-400 мл соль - 20 г жир свиной - 300-400 г Начинка манная крупа - 300 г вода - 1 л соль -