К основному контенту

Домашняя пасха рецепты лучших кулинаров !!!

Пасха является необычным ритуальным творожным кушаньем. Она готовится специально для Великого праздника. Север и центр России особенно придерживается этого обычая. Южные регионы России и Украина дали свое название этому кулинарному шедевру. Они называют его «паской», в то время как в других регионах его называют «куличом».

Пасху из творога делают особой оригинальной формы в виде пирамиды с отсеченной верхушкой. В давние времена пасха готовилась в специальных самодельных формочках из дерева, которые разбирались – пасочницах. Сейчас она готовится в точно таких же формочках из пластмассы или железа, которые производятся на заводах. Внутренняя часть форм имеет углубленную надпись в виде аббревиатуры «ХВ», что обозначает – Христос Воскресе. Именно с этого приветствия принято начинать свой день в этот светлый праздник.
 Помимо этих букв, там находятся изображения, которые символизируют муки и воскресение Иисуса. Форма может быть с изображением крестика, трости, копья, проросших зерен, росточков пшеницы, цветочков или голубей. Готовая пасха из творога получается с отпечатками этих изображений.
Если у вас отсутствует специальная пасочница, то приготовить пасху в домашних условиях можно при помощи иной кухонной посуды, а изображения и надпись сделать при помощи изюма, цукатов и т. д.
Творожные пасхи могут быть сырыми или вареными. Они делаются небольшого размера, т. к. срок годности творога не очень большой. Для вкусного изделия понадобится качественный творог. Он должен быть одинаковой консистенции и суховатый. Лишнюю сыворотку можно удалить под гнетом. Перетирается творог с помощью ситечка.

Пасху из творога и иные классические пасхальные угощения подают на стол после освещения в церкви.
1. Домашняя пасха 


Ингредиенты :

 9 яиц.
 0,75 л молочка (и 0,5 л для опары).
 300 г масла коровьего.
 300 г масла топленого.
 900 г сахара.
 1 ст. л. масла подсолнечника.
 180 г дрожжей.
 Соль.
 300 г изюма.
 Цедра лимона (1 плод).
 10 кружек муки.
 Ванилин.
 Цедра апельсина (1 плод).

Рецепт приготовления :

Для приготовления заварного теста молочко с коровьим маслом помещается в сотейник и доводится до кипения. 
Мука (3 стакана) вводится к ингредиентам. 
Масса перемешивается и остужается.
Для приготовления опары дрожжи растворяются в молоке. 
К ним добавляется сахар. Опара оставляется в тепле на некоторое время.
Опара смешивается с тестом, яичными желтками, топленым маслом, солью, маслом подсолнечника и взбитыми белками с сахарком. Мука засыпается к другим продуктам, и замешивается тесто. 
Оно оставляется в тепле на несколько часов. Объем теста увеличивается в 2 раза. 
Через 60 минут в тесто добавляется изюм, ванилин и цедра.
Тесто выкладывается в формочки наполовину. 
Пасхи выпекаются полчаса. 
После остывания пасхи покрываются глазурью и украшаются при помощи присыпки.

С Великим праздником Вас !!!

2. Венская Пасха

Для того чтобы испечь домашнюю пасху по венскому рецепту можно воспользоваться духовкой или хлебопечкой. В качестве начинки можно взять любые ингредиенты. Пасха отлично сочетается с сухофруктами и ванилью. Венская пасха хранится долгое время, не черствея.


Ингредиенты :

 200 г песка сахарного.
 125 мл молока.
 20 г дрожжей.
 3 яйца.
 100 г масла коровьего.
 500 г муки.
 70 г изюма.
 70 г кураги.
 Ваниль.
 1 ч.л. лимонной цедры.

Приготовление венской пасхи

Сахар растирается с желтками, смешивается с растопленным коровьим маслом, теплым молоком и солью.
Мука засыпается очень медленно.
Замешивается тесто.
Теплое молоко используется для разведения дрожжей. Они должны подняться. Дрожжи добавляются в тесто, которое хорошенько вымешивается. В конце тесто перемешивается с белками и оставляется в теплом месте на некоторое время.
После того как тесто поднялось, в него добавляется сладкая начинка: курага, ваниль, лимонная цедра и изюм.
Тесто тщательно перемешивается. Формочки для выпечки смазываются маслом и заполняются тестом наполовину. Пасха выпекается 35 минут. Готовность проверяется при помощи зубочистки.
Для приготовления глазури кипящее молоко смешивается с половиной стакана сахара, и кипятится. Глазурь должна стать густой.
Пасха покрывается глазурью и подается к столу.

С Великим праздником Вас !!!
3. Розовая домашняя пасха


Ингредиенты :

1. 3 яйца.
2. 800 г масла сливочного.
3. 2 ст. л. сметаны.
4. 1 ст. л. красного варенья.
5. Сахар.

Приготовление розовой домашней пасхи

Творожок перемешивается с вареньем и сахарком. Сладкая масса протирается через ситечко. В массу добавляется коровье масло, яички и сметана. Творожная масса хорошенько перемешивается, перекладывается в специальную формочку и оставляется под прессом в холоде на некоторое время.

С Великим праздником Вас !!! 


4. Рецепт итальянской пасхи «Панеттоне»


Ингредиенты :

 40 г дрожжей свежих.
 150 г масла коровьего.
 400 г муки.
 200 г сахара.
 50 г миндаля.
 70 г цукатов.
 100 г изюма.
 100 мл молочка.
 60 мл коньяка.
 6 яиц.
 1 лимон.
 1 ч. л. ванильного сахара.
 2 ч. л. сока лайма.
 1 щепотка соли.

Приготовление итальянской пасхи «Панеттоне» :

Изюм обдается очень горячей водой и заливается коньяком. Масло растапливается на минимальном огне. 
Дрожжи растворяются в теплом молочке, смешиваются со щепоткой сахарка и оставляются на 15 минут. 
Мука смешивается с сахарком (100 г), ванилью, маслом и дрожжами. 
В тесто добавляется 4 яйца и 2 желтка. Тесто перемешивается с изюмом, цукатами, порубленным миндалем и лимонной цедрой. 
Тесто замешивается и оставляется в тепле на 1 час.
Формочки для выпечки смазываются маслом, заполняются тестом наполовину и оставляются настояться. 
Выпекаются пасхи 60 минут, остужаются и покрываются глазурью. 
Для ее приготовления 2 белка взбиваются со щепоткой соли, сахаром (100 г) и соком лайма. Пасхи можно украсить по своему вкусу.
Вы можете больше не думать, как испечь пасху в домашних условиях «Панеттоне», и порадовать своих близких настоящей итальянской выпечкой.

С Великим праздником Вас !!!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Торт «Лесной мох» - интересный торт с необычным зеленым бисквитом !!!

Интересный торт с необычным зеленым бисквитом, напоминающим лесной мох! Шпинат в бисквите не ощущается, у торта приятный цитрусовый вкус! 1. Рецепт вкусного торта Лесной мох Десерт этот легкий не калорийный, можно разрешить себе пару, а то и тройку кусочков лакомства. Легкости и вкуса добавляет в торт лесные ягоды, взбитый крем и маскарпоне. Ингредиенты торта размером 24 см (диаметр коржей) Для теста: 450 г замороженного, нарезанного шпината; 4 яйца; 2 стакана муки; растительное масло - 150 мл.; 1 полный стакан сахара; 3 чайные ложки порошка для выпечки; Для крема: 500 мл сливки 30% ; 500 г маскарпоне; 3/4 стакана сахарной пудры; 1,5 ст стакана ягод; 2 стакана малины; Для декора торта малина и черника; Способ приготовления :  Размороженный шпинат переводим на мелкое сито и сильно освобождаем от воды. Шпинат соединяем с половиной масла и взбиваем в миксере при помощи кухонного комбайна или блендера, чтобы его еще больше измельчить .
Кофе — это удовольствие внесезонное и всепогодное. Однако, осенний кофе имеет свой уникальный и замечательный вкус. Может это от того, что осенняя пора просто укутана романтическим флёром, лёгкой грустью, волшебной красотой, бесконечным небом и волнующим предчувствием. А если к такому очаровательному букету добавить чашечку ароматного кофе… Пусть даже это будет только на фото.

Сфольятелла (итал. sfogliatella или sfogliatelle) - Вкусная слоеная "кудрявая" булочка с ароматной и нежной начинкой внутри !!!

Родина такой выпечки, чем-то напоминающей круассаны из французской кухни .Текстура сфольятелле напоминает уложенные друг на друга листы теста - отсюда и название - "sfogliatella", что в переводе означает "тонкий слой", "тонкий лист". Тем, кто бывал в США, сфольятелле наверняка напомнит американскую слоеную булку "хвост омара"(англ. lobster tail), однако это не одно и то же. "Хвост омара" - истинно американский кондитерский проект, это крупный вид слоеной выпечки, по размерам он больше похож на знакомый нам с детства батон. К тому же часто начинку(в основном - кремовую) в "хвост омара" добавляют уже после того, как он был испечен, а вот сфольятелла получает свою начинку еще до выпекания. РЕЦЕПТ 1  ИНГРЕДИЕНТЫ : Тесто мука высшего сорта с высоким содержанием клейковины - 1 кг вода - 380-400 мл соль - 20 г жир свиной - 300-400 г Начинка манная крупа - 300 г вода - 1 л соль -