К основному контенту

Хинкали грузинские -

Существует мнение, что хинкали — одна из разновидностей пельменей. Несмотря на общие моменты в приготовление, это грузинское блюдо совершенно на них не похоже. Начинка хинкали представляет собой рубленый фарш с ароматной зеленью.

Чем-то форма хинкали напоминает манты. Классический вариант выглядит как мешочек. Его верхушка — хвостик, который защипывается по спирали. Количество складок напрямую указывает на мастерство повара. Считается, что настоящий мастер способен сделать хвостик с 20-25 спиралями.


Готовя хинкали, не стоит экспериментировать.  Блюдо очень традиционно. Варьироваться может размер и состав начинки. 1 мешочек может иметь диаметр от 8 до 12 см. Что касается начинки, то традиционно это грузинское блюдо готовят из смешенного фарша. В идеале использовать говядину, свинину и баранину. Можно обойтись и 2 видами мяса. При этом следует помнить, что один из них должен быть достаточно жирным. Иначе хинкали получаться сухими, и не выделится ароматный сок. Проще всего комбинировать говядину со свининой и бараниной. Первого вида мяса должно быть в 3-4 раза больше, чем второго.

В отличие от пельменей, фарш для хинкали не пропускается через мясорубку. Он получается рубленным из-за  того, что каждый кусочек мелко нарезают ножом. За счёт этого, по сути, внутри хинкали и выделяется сок. Лук также мелко нарезается ножом. Грузинские повара говорят, что хинкали готовят только из свежего мяса. От этого напрямую зависит вкус блюда.

Многие считают, что в фарш нужно добавлять много специй. Это не совсем верно. Добиться традиционного вкуса можно с помощью петрушки. А вот кинзу, в отличие от её семян, кориандра, использовать не рекомендуется. Она придаёт фаршу неприятный привкус. Укроп в хинкали никогда не добавляют.  Также важно поперчить начинку. Для этого нужно использовать чёрный молотый перец.

Хинкали по-грузински

Ингредиенты :

Для фарша:

Свинина — 300 гр.
Говядина — 600 гр.
Лук — 3 шт.
Петрушка — 100 гр.
Соль — 1 ч.л.
Молотый кориандр — 1 ч.л.
Вода — 60 гр.

Для теста:

Мука — 900 гр.
Вода — 330 мл.
Соль — 1 ч.л.
Приготовление:

1.  В глубокую миску налейте воды. 

2.  Добавьте в неё соль и муку. 

3.  Руками вымесите тесто, похожее на пельменное. Если у Вас есть хлебопечка, то погрузите все ингредиенты для теста в её ведёрко и выберете программу «Тесто для пельменей». 

4.  Готовое тесто выложите в отдельную миску.

5.  Мясо нарежьте на мелкие кусочки. Оно должно напоминать рубленый фарш.

6.  Лук почистите и также мелко нарубите.

7.  Перемешайте в миске лук и мясо. Посолите, добавьте специи и мелко нашинкованную петрушку.

8.  В рубленый фарш добавьте воды. По консистенции он должен быть сочным.

9.  Тесто раскатайте скалкой на столе, посыпанном мукой. Стаканом или формой с диаметром 15 см. вырежьте около 40 кругов. Края слегка расплющьте, чтобы они стали тоньше.

10.  В центр каждого круга положите такое количество начинки, чтобы до края оставалось около 3 см. теста.

11.  Начните формировать хинкали: защипывайте тесто по кругу, стягивая в хвостик. Делайте это аккуратно, чтобы ничего не порвалось.


12.  На огонь поставьте кастрюлю с большим количеством воды. Доведите её до кипения, посолите. Убавьте огонь и выложите в кастрюлю порции хинкали. Они должны свободно лежать, не соприкасаясь друг с другом.

13.  Варите хинкали на умеренном огне около 15 мин. Добавьте в кастрюлю 1 ст. холодной воды. 

14.  Вытащите хинкали и дайте воде с них стечь.
Готовое блюдо поперчите и подавайте с винным уксусом. 

15.  Оставшиеся хинкали готовьте по принципу, описанному выше.

Приятного аппетита !!!

Хозяйке на заметку :

Хинкали считается выходным блюдом, которое не любит спешку. Классический рецепт грузинской еды готовится всей семьей, передавая тесту и начинке свою энергетику. Перед тем как приступать к лепке изучите все особенности приготовления.

1.  Главное условие блюда – это последовательность действий. Сначала замешивается тугое тесто, а только топом готовится фарш. Так вы дадите мучной массе отдохнуть перед ее использованием. В то же время, начинку так же необходимо оставить пропитаться. Это время займет раскатка теста и подготовка форм для лепки.

2.  Чтобы тесто для хинкали по грузинскому рецепту не получилось рыхлым, все ингредиенты для него должны быть комнатной температуры. А вот бульон или вода для фарша, наоборот – ледяной.

3.  Также для сочности начинки воду заменяют молоком или сливками, но жирность продукта важно регулировать в зависимости от количества баранины. Иначе блюдо получится жирным.

4.  Для тех, кто готовит впервые грузинское блюдо хинкали или не получается сделать много складок на тесте, есть одна хитрость сбора мешочка. Края круга приподнимите, «обхватите» большим и указательным пальцем, по центру ложкой выложите мясо. Затем загните пальцы по кругу. Так у вас мешочек затянется. Теперь хорошо зажмите тесто, чтобы начинка осталась внутри во время варки.

5.  Мясо для начинки принято рубить, а не перемалывать на мясорубке. Чтобы облегчить этот процесс, его разрезают на крупные куски и отправляют в морозилку на четверть часа.

6.  Фарш со специями и бульоном необходимо тщательно и долго перемешивать около 15-20 минут. За это время мясо напитается жидкостью, и все ингредиенты равномерно соединятся между собой.

7.  На один прием варки необходимо приготовить 5-7 штук хинкали. Не лепите их слишком много, иначе от жидкой начинки тесто порвется, не успев попасть в кипяток.

8.  С появлением современной техники для кухни, некоторые хозяйки задаются вопросом: «Как готовить грузинские хинкали в мультиварке?». Вы можете их сварить обычным способом на режиме «Суп» или использовать функцию «На пару». Только в таком случае чашу необходимо смазать растительным маслом и увеличить время приготовления до 30 минут.

9.  Также допускается обжарить готовые хинкали на растительном масле. Для получения ровной корочки, масла должно быть большое количество, чтобы блюдо полностью погрузилось в него.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Торт «Лесной мох» - интересный торт с необычным зеленым бисквитом !!!

Интересный торт с необычным зеленым бисквитом, напоминающим лесной мох! Шпинат в бисквите не ощущается, у торта приятный цитрусовый вкус! 1. Рецепт вкусного торта Лесной мох Десерт этот легкий не калорийный, можно разрешить себе пару, а то и тройку кусочков лакомства. Легкости и вкуса добавляет в торт лесные ягоды, взбитый крем и маскарпоне. Ингредиенты торта размером 24 см (диаметр коржей) Для теста: 450 г замороженного, нарезанного шпината; 4 яйца; 2 стакана муки; растительное масло - 150 мл.; 1 полный стакан сахара; 3 чайные ложки порошка для выпечки; Для крема: 500 мл сливки 30% ; 500 г маскарпоне; 3/4 стакана сахарной пудры; 1,5 ст стакана ягод; 2 стакана малины; Для декора торта малина и черника; Способ приготовления :  Размороженный шпинат переводим на мелкое сито и сильно освобождаем от воды. Шпинат соединяем с половиной масла и взбиваем в миксере при помощи кухонного комбайна или блендера, чтобы его еще больше измельчить .
Кофе — это удовольствие внесезонное и всепогодное. Однако, осенний кофе имеет свой уникальный и замечательный вкус. Может это от того, что осенняя пора просто укутана романтическим флёром, лёгкой грустью, волшебной красотой, бесконечным небом и волнующим предчувствием. А если к такому очаровательному букету добавить чашечку ароматного кофе… Пусть даже это будет только на фото.

Сфольятелла (итал. sfogliatella или sfogliatelle) - Вкусная слоеная "кудрявая" булочка с ароматной и нежной начинкой внутри !!!

Родина такой выпечки, чем-то напоминающей круассаны из французской кухни .Текстура сфольятелле напоминает уложенные друг на друга листы теста - отсюда и название - "sfogliatella", что в переводе означает "тонкий слой", "тонкий лист". Тем, кто бывал в США, сфольятелле наверняка напомнит американскую слоеную булку "хвост омара"(англ. lobster tail), однако это не одно и то же. "Хвост омара" - истинно американский кондитерский проект, это крупный вид слоеной выпечки, по размерам он больше похож на знакомый нам с детства батон. К тому же часто начинку(в основном - кремовую) в "хвост омара" добавляют уже после того, как он был испечен, а вот сфольятелла получает свою начинку еще до выпекания. РЕЦЕПТ 1  ИНГРЕДИЕНТЫ : Тесто мука высшего сорта с высоким содержанием клейковины - 1 кг вода - 380-400 мл соль - 20 г жир свиной - 300-400 г Начинка манная крупа - 300 г вода - 1 л соль -