К основному контенту

Мокрый Наполеон - изумительная выпечка с нежным и сочным наполнением !!!

Торт «Наполеон» — один из самых популярных мировых десертов. Существует несколько легенд о происхождении торта. Самая известная: пирожное приготовили русские повара к столетию побега Наполеона Бонапарта из России. Пирожное выпекалось в форме треугольника, который символизировал шляпу Наполеона, сахарная крошка на верхушке торта отсылала к суровой русской зиме, которая напугала и прогнала французов, а его склонность к рассыпчатости при первом движении — символ победы над наполеоновской армией. Конечно, в других странах существует своя версия происхождения знаменитого торта, но принцип приготовления остается неизменным: тонкие коржи теста, которые соединяют сладким заварным кремом.



ИНГРЕДИЕНТЫ :

Для теста:

Молоко 200–250 миллилитров
Масло сливочное 100 грамм
Мука пшеничная 900 грамм — 1 килограмм 125 грамм
Соль 1 чайная ложка
Яйцо куриное 1 штука

Для крема:

Молоко 1 литр
Сливки 250 грамм
Желтки яичные 4 штуки
Сахар 200–250 грамм
Мука пшеничная 2 столовые ложки с горкой
Сахар ванильный 2 пакетика
Масло сливочное 70 грамм

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ :

1.  подготавливаем муку :

Муку просеиваем через сито над свободной миской. При этом мука освобождается от комочков и обогащается кислородом из воздуха. Для приготовления мокрого наполеона используйте только пшеничную муку высшего сорта и тонкого помола, а также той торговой марки, которой вы доверяете. После того как мука будет просеяна, отбираем полные 2 столовые ложки мучного ингредиента из общей массы в отдельное блюдце для приготовления крема.




2.  подготавливаем яйца :

С помощью кухонного ножа освобождаем одно куриное яйцо от скорлупы и переливаем яичные компоненты в свободную миску.




Добавляем в эту емкость сахар и с помощью ручного венчика хорошо взбиваем два ингредиента между собой.




Оставшиеся четыре яйца также с помощью того же острого инвентаря освобождаем от яичной скорлупы. Для приготовления крема нам понадобятся только яичные желтки. Поэтому не спеша и очень аккуратно отделяем желток от белка и переливаем два яичных компонента в разные свободные емкости: куриный желток переливаем в свободную миску и ставим на время в холодильник, а куриный белок – в отдельную емкость и отставляем в сторону. Этот белковый компонент нам не пригодится для приготовления нашего торта. Его можно использовать для приготовления другого блюда.




3.  готовим тесто :

а )  В свободную кастрюлю переливаем молоко и ставим на средний огонь. Когда молоко слегка прогреется, в эту же емкость выкладываем сливочное масло. Постоянно помешивая два ингредиента с помощью столовой ложки, даем маслу полностью растопиться в молочной жидкости. Внимание: сливочное масло не обязательно предварительно нагревать до комнатной температуры. Выключаем конфорку, отставляем кастрюлю в сторону и даем молочно-сливочной жидкости остыть до температуры 40°- 42°С, но не более, так как мука, которую мы будем добавлять в эту жидкость, должна будет немного завариться.




б )  Затем в эту же емкость добавляем одно взбитое яйцо с сахаром, солим и постепенно, небольшими порциями добавляем в жидкую массу муку, при этом хорошо вымешиваем все ингредиенты, чтобы в тесте не образовались комки.




в )  После перекладываем тесто на притрушенную мукой поверхность стола и вручную хорошо вымешиваем тестовую массу. Тесто не должно быть сильно крутым, но и не сильно мягким. Его будет довольно легко раскатать до тонкого пласта.

г )  С помощью кухонного ножа делим тесто на 10-12 равных частей. Берем одну часть тестовой массы и с помощью скалки раскатываем ее в тестовый пласт толщиной не более 4-5 миллиметров. Заранее подумаем, в какой форме мы будем выпекать коржи. Если форма для выпечки круглая, тогда воспользовавшись бумагой и карандашом, обводим дно формы и вырезаем трафарет, по которому затем будем вырезать коржи на тестовом пласте. Бумажный трафарет выкладываем на тестовую лепешку и с помощью кухонного ножа обрезаем тесто по трафарету. Если же форма для выпечки квадратная, как в моем случае, тогда просто раскатываем тестовый пласт, а после вырезаем квадрат по краю теста с помощью ножа. Внимание: остатки теста просто откладываем в сторону, так как они нам еще пригодятся.




д )  Воспользовавшись вилкой, делаем дырочки на тестовом пласте. Очень важно, чтобы диаметр или площадь лепешки был чуть меньше диаметра или площади формы для выпечки.

4.  выпекаем коржи для мокрого наполеона :

Закидываем сверху на скалку тестовую лепешку и затем перекладываем ее в форму для выпечки. Воспользовавшись кухонными прихватками, ставим емкость в предварительно разогретую духовку до температуры 180°-200°С. Форму смазывать маслом не нужно. Выпекаем корж в течение 2-4 минут до слегка золотистого цвета. Готовый корж достаем из формы и перекладываем на широкое блюдо. Внимание: коржи получаются не только тонкими, но и легко ломаются, поэтому будьте аккуратными, когда будете доставать коржи из емкости для выпечки. Когда мы испечем последний корж, оставшиеся обрезки теста выкладываем в форму и также запекаем до румяной корочки.




5.  подготавливаем присыпку для торта :

Достаем запеченные обрезки теста из формы и перекладываем в полиэтиленовый пакет. Измельчаем их до состояния однородной крошки с помощью скалки. Затем перекладываем получившуюся массу в чистую миску.




6.  готовим крем :

а )  В чашу миксера перекладываем желтки, сливки, сахар, муку, ванильный сахар и все ингредиенты заливаем молоком. На средней скорости все взбиваем до однородной массы, а затем получившуюся жидкую массу переливаем в кастрюлю.




б )  Ставим эту емкость на маленький огонь и постоянно помешиваем жидкость столовой ложкой. Начинаем заваривать крем при минимальной температуре конфорки и по мере нагревания молочной смеси, увеличиваем огонь до среднего. Крем доводим до кипения, но не кипятим его. Когда кремовая масса хорошо загустеет, добавляем в нее сливочное масло и все хорошо перемешиваем до однородного состояния. Весь процесс занимает около 10 минут. Выключаем конфорку. Крем охлаждать не нужно. После этого сразу же приступаем к смазыванию коржей кремом.




7.  готовим мокрый наполеон :

а )  Форму для выпечки застилаем отрезком пищевой фольги таким образом, чтобы фольга выходила за бортики емкости, чтобы после можно было торт завернуть ею. На дно формы выкладываем первый корж. С помощью столовой ложки выкладываем на середину коржа большое количество крема и затем - равномерно распределяем его по всей поверхности теста. Внимание: на каждый корж нужно выкладывать 5-6 столовых ложек крема. Затем берем второй корж и выкладываем его сверху на первый корж, смазанный кремовой начинкой. И снова обильно покрываем второй тестовый пласт кремовой массой. Эту процедуру проделываем и с остальными коржами и кремом. Так как крем жидкий, поэтому он будет немного вытекать за пределы торта.




б )   Последний корж также смазываем кремом и посыпаем его сверху присыпкой из обрезков теста. Часть присыпки оставляем в миске. После того как торт настоится, ею мы украсим бока торта. Очень важно, чтобы диаметр формы был немного больше диаметра готовых коржей, так как коржи смазанные кремом, начнут разбухать, поэтому между тортом и формой должен быть небольшой зазор. Емкость с тортом сверху плотно накрываем пищевой фольгой и ставим в холодильник на 8-10 часов. Мокрый наполеон должен хорошо пропитаться кремом, увеличиться в размере и стать очень мягким. По истечению этого времени достаем емкость из холодильника, и с помощью фольги, придерживая ее с двух сторон, достаем из формы торт. Расправляем пищевую фольгу. Берем оставшуюся присыпку и вручную украшаем ею бока нашей выпечки.




в )  Воспользовавшись кухонным ножом, нарезаем «Наполеон» на порционные кусочки и затем с помощью кухонной металлической лопатки перекладываем их на широкое блюдо. Подаем торт к десертному столу. Мокрый наполеон получается мягким и очень нежным. Полакомиться нашим тортом можно с чашечкой ароматного чая или кофе. 



Приятного вам аппетита !!!


ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ :

– Кроме ванильного сахара вы можете в тесто положить и другие специи, используемые для выпечки.

– В торт можно добавлять измельченный грецкий орех или изюм.

– Лучше всего использовать разъемную форму, так как в ней легче будет формировать торт и после – с легкостью достать выпечку оттуда.

– Если в тесто добавить немного какао-порошка, тогда торт приобретет коричневый цвет. Какао-порошок можно также добавить и в крем.

– Вместо присыпки из остатков тестовых коржей можно использовать присыпку из грецкого ореха. Для этого орех вначале нужно обжарить на сковороде, а затем остывший орех измельчить до состояния крошки.

– Вместо сливочного масла в тесто можно положить сливочный маргарин. А вот в крем лучше добавлять сливочное масло.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Торт «Лесной мох» - интересный торт с необычным зеленым бисквитом !!!

Интересный торт с необычным зеленым бисквитом, напоминающим лесной мох! Шпинат в бисквите не ощущается, у торта приятный цитрусовый вкус! 1. Рецепт вкусного торта Лесной мох Десерт этот легкий не калорийный, можно разрешить себе пару, а то и тройку кусочков лакомства. Легкости и вкуса добавляет в торт лесные ягоды, взбитый крем и маскарпоне. Ингредиенты торта размером 24 см (диаметр коржей) Для теста: 450 г замороженного, нарезанного шпината; 4 яйца; 2 стакана муки; растительное масло - 150 мл.; 1 полный стакан сахара; 3 чайные ложки порошка для выпечки; Для крема: 500 мл сливки 30% ; 500 г маскарпоне; 3/4 стакана сахарной пудры; 1,5 ст стакана ягод; 2 стакана малины; Для декора торта малина и черника; Способ приготовления :  Размороженный шпинат переводим на мелкое сито и сильно освобождаем от воды. Шпинат соединяем с половиной масла и взбиваем в миксере при помощи кухонного комбайна или блендера, чтобы его еще больше измельчить .
Кофе — это удовольствие внесезонное и всепогодное. Однако, осенний кофе имеет свой уникальный и замечательный вкус. Может это от того, что осенняя пора просто укутана романтическим флёром, лёгкой грустью, волшебной красотой, бесконечным небом и волнующим предчувствием. А если к такому очаровательному букету добавить чашечку ароматного кофе… Пусть даже это будет только на фото.

Сфольятелла (итал. sfogliatella или sfogliatelle) - Вкусная слоеная "кудрявая" булочка с ароматной и нежной начинкой внутри !!!

Родина такой выпечки, чем-то напоминающей круассаны из французской кухни .Текстура сфольятелле напоминает уложенные друг на друга листы теста - отсюда и название - "sfogliatella", что в переводе означает "тонкий слой", "тонкий лист". Тем, кто бывал в США, сфольятелле наверняка напомнит американскую слоеную булку "хвост омара"(англ. lobster tail), однако это не одно и то же. "Хвост омара" - истинно американский кондитерский проект, это крупный вид слоеной выпечки, по размерам он больше похож на знакомый нам с детства батон. К тому же часто начинку(в основном - кремовую) в "хвост омара" добавляют уже после того, как он был испечен, а вот сфольятелла получает свою начинку еще до выпекания. РЕЦЕПТ 1  ИНГРЕДИЕНТЫ : Тесто мука высшего сорта с высоким содержанием клейковины - 1 кг вода - 380-400 мл соль - 20 г жир свиной - 300-400 г Начинка манная крупа - 300 г вода - 1 л соль -