К основному контенту

Миндальный торт .,, Эстерхази ,, - Нежнейший вкус венгерского десерта !!!

 Нежнейший вкус венгерского десерта, который представляет собой тонкие коржи из молотых орехов, прослоенных нежным масляным кремом-пралине с тонким привкусом вишни и украшенный паутинкой  из черного шоколада. 



Торт получил свое название в честь Пала Антала Эстерхази, министра иностранных дел Австро-Венгрии начала XIX столетия. Согласно истории, этот торт некий умелый кондитер, чье имя осталось неизвестным, испек ко дню рождения любимого сына министра. Кондитерское изделие произвело фурор на праздновании! Торту было дано имя политического деятеля, а в Вене даже сегодня торт является одним из самых популярных и любимых не только для жителей, но и гостей страны.

ИНГРЕДИЕНТЫ :

Для белково-ореховых коржей: 

-мука – 3 ст.л. 
-сахар – 125 г 
-свежие яичные белки – 7 шт. 
-соль 
-фундук молотый, немного прожаренный – 200 г 

Для крема: 

-крахмал (желательно кукурузный) - 1 ст. л. 
-масло сливочное – 200 г 
-сахар ванильный – 1 ч.л. 
-молоко коровье - 100 г 
-молоко кокосовое – 100 г (можно без него,но тогда нужно брать 200 г коровьего молока) 
-сахар – 80 г 
-вишневая водка настойка (обязательно) – 2 ст.л. 
-яйцо – 2 шт. или же 3 желтка 
-вареное сгущенное молоко – 200 г 

Для украшения: 

-миндальные пластины для обсыпки 
-сливки жирностью 33-35% – 2 ст.л. (на глаз) 
-белый шоколад – 100-200 г 
-шоколад темный – 50 г 
-абрикосовый джем

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ :

1.  В первую очередь делаем заварной крем. В кастрюльке смешиваем коровье и кокосовое молоко, ставим на огонь.



2.  Добавляем туда же ванильный сахар, все перемешиваем..

3.  В отдельной емкости венчиком слегка взбиваем яйца с сахаром, добавляем крахмал, смотрим, чтобы не было комочков, перемешиваем венчиком, но не взбиваем. В эту смесь наливаем немного теплого молока, что у нас на плите,перемешаем и обратно тоненькой струйкой вливаем в основное молоко с ванилью. Все быстро перемешиваем, варим на медленном огне до загустения, ждем пока закипит, постоянно мешая!, кипятим 20 секунд, снимаем с огня.




4.  Хорошо остужаем. Крем должен получится густоватым. Если будут комочки, не беда, можно взбить миксером или протереть через сито.




5.  Взбиваем размягченное сливочное масло обязательно комнатной температуры.постоянно по ложке добавляя вареное сгущенное молоко(сгущенное молоко должно быть полностью остуженное,ни в коем случае даже слегка теплое,иначе крем будет жидким! Затем добавляем по ложке заварной крем и в конце взбивания по ложке вишневую настойку,взбиваем до однородности и густоты,не перебить!Как только все перемешалось,выключить миксер или блендер и поставить крем обязательно в холодильник на час.



6.  Готовим ореховые коржи. Вбиваем белки в устойчивую пену с щепоткой соли и сахаром.




7.  Добавляем молотый фундук (если будут попадаться слегка крупные орешки, это даже очень хорошо, так вкуснее). Все перемешиваем аккуратно движениями снизу вверх.




8.  Добавляем просеянную муку и снова перемешиваем движениями снизу вверх. Белковое тесто готово.




9.  Рисуем на пергаменте круги (лучше взять тарелку). У меня 2 круга на одном противне по 16 см и распределяем по нему белковую массу(стараемся распределить как можно тоньше). Выпекаем в духовке при т 160 градусов минут 20 до золотисто-коричневого цвета.




10. Готовый корж остужаем и очень аккуратно снимаем с бумаги. Лучше сразу же снимать с пергамента,пока еще теплые.




11. Дать им остыть. (совет, друг на друга их лучше не класть, так как они могут прилипнуть.

12. Остуженные коржи смазываем охлажденным кремом кроме верхнего и ставим в холодильник желательно на сутки, пускай возьмется. По опыту, лучше делать это в форме, потому что тортик может поплыть.




13. Абрикосовый джем протираем через сито, слегка подогреваем.




14.  Наливаем протертый джем на верх торта, распределяем по поверхности и вновь в холод на минут 20-30.




15.  Белый шоколад растапливаем со сливками на огне, и сразу же снимаем,не дожидаясь пока он весь растает, перемешиваем до однородности, пока мы перемешиваем, весь шоколад должен подтаять.




16.  Немного подсушиваем до золотисто-коричневого цвета миндаль.



17.  На середину торта наливаем белый шоколад, ножиком распределяем по всему торту, ставим на минут 10 в холод.



18.  Делаем паутинку. Черный шоколад растапливаем со сливками, делаем корнетик. У меня в обычном кулечке, вырезаем уголочек как можно меньше и рисуем спиральку.




19.  Зубочисткой рисуем от центра прямые линии.




20.  вот такая паутинка получилась 




Обсыпаем бока торта миндалем. Торт готов. 



Приятного аппетита !!!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Торт «Лесной мох» - интересный торт с необычным зеленым бисквитом !!!

Интересный торт с необычным зеленым бисквитом, напоминающим лесной мох! Шпинат в бисквите не ощущается, у торта приятный цитрусовый вкус! 1. Рецепт вкусного торта Лесной мох Десерт этот легкий не калорийный, можно разрешить себе пару, а то и тройку кусочков лакомства. Легкости и вкуса добавляет в торт лесные ягоды, взбитый крем и маскарпоне. Ингредиенты торта размером 24 см (диаметр коржей) Для теста: 450 г замороженного, нарезанного шпината; 4 яйца; 2 стакана муки; растительное масло - 150 мл.; 1 полный стакан сахара; 3 чайные ложки порошка для выпечки; Для крема: 500 мл сливки 30% ; 500 г маскарпоне; 3/4 стакана сахарной пудры; 1,5 ст стакана ягод; 2 стакана малины; Для декора торта малина и черника; Способ приготовления :  Размороженный шпинат переводим на мелкое сито и сильно освобождаем от воды. Шпинат соединяем с половиной масла и взбиваем в миксере при помощи кухонного комбайна или блендера, чтобы его еще больше измельчить .
Кофе — это удовольствие внесезонное и всепогодное. Однако, осенний кофе имеет свой уникальный и замечательный вкус. Может это от того, что осенняя пора просто укутана романтическим флёром, лёгкой грустью, волшебной красотой, бесконечным небом и волнующим предчувствием. А если к такому очаровательному букету добавить чашечку ароматного кофе… Пусть даже это будет только на фото.

Сфольятелла (итал. sfogliatella или sfogliatelle) - Вкусная слоеная "кудрявая" булочка с ароматной и нежной начинкой внутри !!!

Родина такой выпечки, чем-то напоминающей круассаны из французской кухни .Текстура сфольятелле напоминает уложенные друг на друга листы теста - отсюда и название - "sfogliatella", что в переводе означает "тонкий слой", "тонкий лист". Тем, кто бывал в США, сфольятелле наверняка напомнит американскую слоеную булку "хвост омара"(англ. lobster tail), однако это не одно и то же. "Хвост омара" - истинно американский кондитерский проект, это крупный вид слоеной выпечки, по размерам он больше похож на знакомый нам с детства батон. К тому же часто начинку(в основном - кремовую) в "хвост омара" добавляют уже после того, как он был испечен, а вот сфольятелла получает свою начинку еще до выпекания. РЕЦЕПТ 1  ИНГРЕДИЕНТЫ : Тесто мука высшего сорта с высоким содержанием клейковины - 1 кг вода - 380-400 мл соль - 20 г жир свиной - 300-400 г Начинка манная крупа - 300 г вода - 1 л соль -